Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледниковый период в отношениях Германии с Россией

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в Большом Кремлевском дворце
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в Большом Кремлевском дворце
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия бурлит: во вторник в петербургский филиал Фонда Конрада Аденауэра и московский Фонд имени Фридриха Эберта пришли российские ревизоры, которые изъяли компьютеры и документы, оставив сотрудникам вызовы в прокуратуру. Меркель получила очередной урок от Путина.

Германия бурлит: во вторник в петербургский филиал Фонда Конрада Аденауэра и московский Фонд имени Фридриха Эберта пришли российские ревизоры, которые изъяли компьютеры и документы, оставив сотрудникам вызовы в прокуратуру. Какой была причина визита? Официально он назывался «проверкой», не используют ли эти организации пиратское программное обеспечение, а также насколько добросовестно они платят налоги и делают прочие отчисления, связанные со своим функционированием на территории России. Хорош любой повод, так как в глазах невенчанного царя России Владимира Путина иностранные некоммерческие организации - это рассадники шпионов.

В понедельник аналогичный налет был произведен на московский офис Amnesty International. Ранее подобные мероприятия привели к охлаждению отношений России и Великобритании. Сейчас о «ледниковом периоде» в российско-германских отношениях начали говорить в берлинских кулуарах. Ревизии в немецких фондах имеют, однако, особое значение, поскольку  Германия до настоящего времени считалась самым близким (несмотря на разнообразные противоречия) партнером России в Европе.

Меркель получила очередной урок от Путина. Первый он преподал ей шесть лет назад в Сочи. Бывший агент КГБ в Дрездене прекрасно знал, что фрау канцлер панически боится собак, однако впустил в каминный зал своего большого черного лабрадора Кони и спросил с улыбкой по-немецки «Надеюсь, собака вас не напугала?» Меркель замерла в кресле…

Читайте также: То, что происходит на Кипре, это война между Германией и Россией

Чтобы она хорошо запомнила этот эпизод, Путин вручил ей на прощание плюшевую собаку: пусть знает, что российскому «царю» не следует вставлять палки в колеса и спрашивать о глупых вещах вроде энергетического шантажа, эмбарго на импортные товары или смерти Анны Политковской.

Меркель не выносит «мачо» Путина (впрочем, это взаимно). Во имя, как это окрестили в ФРГ «новой главы в российско-немецкой дружбе», канцлер Гельмут Коль потел с Борисом Ельциным в бане, а его преемник Герхард Шредер выдвинул Россию на роль «стратегического партнера Германии» и ездил к Путину кататься на санях, а тот в ответ привез ему на день рождения в Ганновер хор казаков, певших по-немецки. Когда друг Герхард потерял власть, он стал самым высокооплачиваемым в мире цербером Путина на строительстве газопровода по дну Балтийского моря.

Д. Медведев на саммите G8. Второй день


Сочинский урок для Меркель совпал по времени с приемом, который Шредер устроил в Берлине вместе с советником российского президента Игорем Шуваловым. В шикарную гостиницу Adlon у Бранденбургских ворот были приглашены несколько сотен влиятельных гостей. Бывший канцлер громил политику Меркель и рассыпался в похвалах достоинствам «кристально чистого демократа» Путина, после чего утопил гостей в российском шампанском и икре.

Также по теме: Новая политика Меркель в отношении России

От той икорно-шампанской близости не осталось сейчас и следа. Выросшую в коммунистической ГДР Меркель и российского агента-президента связывают, в первую очередь, экономические интересы  - pecunia non olet (деньги не пахнут - прим.пер.) На территории России нашли пристанище тысячи немецких компаний, а российские концерны в ФРГ увеличивают свои доходы (особенно в энергетической отрасли).

При этом на ниве международной политики в отношениях между двумя странами веет сибирским холодом. Придя к власти, преемница Шредера, восстановила разрушенные им трансатлантические связи, что уже было для Путина с его великодержавными амбициями достаточным поводом возненавидеть Меркель. Российский президент считает Европейский Союз жалким образованием и видит силу лишь в Союзе евразийском - огромной зоне влияния, которую он хотел бы выстроить с Германией, (разумеется, в противовес США).  Усилия Меркель, которая пыталась донести до Путина мысль, что ЕС - это нечто большее, чем просто зона свободной торговли, оказались бесполезными и даже, как показали события последних дней, вредными: именно ее Кремль назвал главной виновницей (по выражению Дмитрия Медведева) «грабежа» части российских депозитов на Кипре, размер которых оценивается в 24 миллиарда евро.

Неужели у Путина сдали нервы? Были ли проверки немецких фондов в Москве и Петербурге ответом на позицию Меркель по кипрскому вопросу? Официально никто подтвердить этого не может. Ясно лишь то, что они оба питают друг к другу искреннюю антипатию. Невенчанный царь России многое бы отдал за поражение госпожи канцлер на грядущих сентябрьских выборах и возвращение к власти левых.

Читайте также: Что будет, если мотор немецкой экономики заглохнет?

Спустя несколько часов после визита ревизоров в офисы немецких организаций глава немецкого МИД Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) пригласил к себе посланника посольства РФ в Берлине и высказал ему «обеспокоенность федерального правительства».

Между тем, переоценивать эти события не следует. Германию и Россию связывает нечто, что называется на языке Гете «hassliebe» - сильная эмоциональная привязанность, балансирующая на грани ненависти и обожания.

Петр Цивиньский - журналист, корреспондент польских изданий в Германии, постоянный сотрудник еженедельника W Sieci и портала wPolityce.pl.