Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От Мали до Афганистана эта маска смерти, восходящая к видеоигре «Зов долга», - в большой моде среди западных солдат. Этот череп на лицах солдат опрокидывает лицемерие «миссий мира». Это современный лик войны, циничный и стихийный.

Это современный лик войны, циничный и стихийный. Маска черепа скрывает лицо солдата и смешивает жестокость реальных конфликтов с виртуальными видеоиграми. Этот замкнутый круг характерен для  линии фронта. Последняя скандальная фотография зачатлела французского солдата в Мали. Он кажется скелетом в камуфляжной форме. Это изображение мало вяжется с представлением о солдате, посланном президентом-социалистом Олландом для умиротворения в Сахаре и осуществляющем гуманитарную миссию. Он кажется посланником смерти, сметающим все живое на своем пути. Вместо косы, изображаемой на средневековых картинах, на нем обмундирование современных воинов с хорошо заметным триколором французской революции на рукаве.

Генеральный штаб Парижа назвал «неприемлемым» экипировку своего солдата: «Она не отражает французские действия в Мали». Солдат принадлежит к Иностранному легиону, его представители всегда были преданы идее «прекрасной смерти». До сих пор в ряды Легиона поступают люди без имени, в основном выходцы из стран Восточной Европы. Молодых людей, ищущих приключений, набирают другие люди без гражданства, часто являющиеся ветеранами конфликтов на Балканах или войны в Чечне. Это они формируют сражающуюся элиту социалистической Франции, находящуюся с миротворческой миссией в Мали.

Французские военные в Мали


Читайте также: У Франции нет экономических интересов в Мали

Но эта жуткая маска стала обычным предметом снаряжения западных солдат, которых отправляют на передовую  в Афганистане. Их носят запечатленные на фотографии американские коммандос из подразделения «Морские котики». Это подразделение прославилось после рейда, во время которого был убит Усама бен Ладен. Эти маски обычно надевают американские, британские, датские и немецкие солдаты в качестве заклинания против смерти, с которой они ежедневно сталкиваются в афганских долинах. Эти маски стирают их реальные лица, так как важна только их принадлежность к подразделению и кровное братство, объединяющее их перед огнем врага. Их леденящий душу облик опровергает лицемерные похвалы миссиям мира, которые так распространены, особенно - в Европе.

Черепа и камуфляжная форма напоминают о еще более жутких фотографиях участников  южноамериканских эскадронов смерти, которые часто использовали устрашающую форму. Они напоминают об африканских бойнях во время этнических схваток между боевиками Либерии и республики Кот-д'Ивуар. Но жуткая форма западных солдат свидетельствует еще об одном очень опасном явлении - усиливающемся смешивании в сознании виртуальных войн и реальных конфликтов, видеоигр и настоящих убийств. Маска французского легионера восходит к популярнейшей военной видеоигре «Call of Duty», в которую играют мальчишки в средних школах Италии. Эта видеоигра пользуется большим спросом. В ней западные коммандос обрушивают сотни пуль на исламских боевиков и противников всех мастей, часто имеющих расовые признаки. Можно открывать огонь и в городах - в центре Лондона или Парижа - с риском изрешетить гражданское население.

Также по теме: Армия нужна для того, чтобы поддерживать мир

Разумеется эта видеоигра проникает и в казармы всего мира. Документальный фильм очень высокого качества «Броненосец» («Armadillo»), получивший премию в Каннах в 2010 году и снятый в Афганистане, рассказывает о взводе датских солдат. Двадцатилетние парни, проводящие свои ночи в бункерах между сражениями, занимаются в свободное время виртульной стрельбой.

Сегодня солдат все чаще тренируют с помощью симуляторов и видеоигр, не принимая во внимание риск того, что автоматизм, приобретенный во время нажатия на виртуальный курок, может сработать во время нажатия на реальный курок. Именно в этом фильме показано, что экипажи бронемашин не отдают себе отчета о реальной обстановке. Они сражаются согласно схемам и нажимают на пусковую кнопку, идентичную той, что используется в военной видеоигре. Администрация демократа Барака Обамы  для достижения победы над  терроризмом настроена на ведение такой войны, чтобы люди, сидящие в удобных креслах перед экранами на военных базах Соединенных Штатов, могли управлять беспилотными летательными аппаратами, сбрасывающими смертоносные ракеты на страны Азии и Африки.