Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США начинается суд над Виктором Бутом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник в федеральном окружном суде в Нью-Йорке начинается суд над россиянином Виктором Бутом, которого обвиняют в незаконной торговле оружием, пособничестве террористам и сговоре с целью убийства американцев. Если «торговца смертью» признают виновным, то ему грозит пожизненное заключение.

Сегодня в Нью-Йорке состоится отбор присяжных по делу Виктора Бута, которого подозревают в торговле оружием. Его обвиняют в том, что, незаконно торгуя оружием, он способствовал эскалации конфликтов по всему миру.
 
Ожидается, что это разбирательство в федеральном суде в Нижнем Манхэттене продлится три недели. С подробностями Ричард Рот.

С тех пор как Виктора Бута арестовали в Бангкоке, прошло три года. Когда его задержали, международные правоохранительные органы позаботились о том, чтобы скандальное прозвище Бута запомнилось всем.
 
ТОМАС ПАСКВАРЕЛЛО, Управление по борьбе с наркотиками США: Господин Бут известен как «торговец смертью» и «человек войны».
 
Международные следователи уже давно обвиняли Бута в разжигании различных войн: от Африки до Афганистана.
 
КЭТИ ЛИНН ОСТИН, эксперт ООН по оружию: Виктор Бут – один из опаснейших торговцев оружием в мире.
 
Теперь, после долгой борьбы в связи с экстрадицией Бута, в Нью-Йорке начинается судебное разбирательство по его делу.
 
ДУГЛАС ФАРА, консультант по международной безопасности: Обвинения, предъявленные Буту, отражают лишь небольшую часть его попыток продажи оружия организации, классифицированной как террористическая, повстанцам ФАРК в Колумбии.
 
Виктора Бута обвиняют в попытке убийства американцев. Он продавал оружие агентам американского Управления по борьбе с наркотиками, которые действовали под видом повстанцев ФАРК, намеревавшихся с помощью этого оружия сбивать американских летчиков.
 
В ходе досудебных процедур нью-йоркский адвокат Бута заявил: «Я абсолютно уверен, что разбирательство покажет, что никакого оружия Виктор Бут никому продавать не намеревался».
 
Бут вдохновил Голливуд на создание фильма «Оружейный барон», где главную роль сыграл Николас Кейдж.
 
ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА «ОРУЖЕЙНЫЙ БАРОН»: Продавать оружие - это все равно что продавать пылесосы. Ты звонишь по телефону, ищешь клиентов. Я снабджал оружием все армии, кроме Армии спасения.
 
Федеральный судья уже выразил опасения по поводу дурной славы Бута, отметив, что присяжные могут просто забить имя Бута в Google.
 
Десять лет назад в Москве бывший офицер советских ВВС Бут утверждал в интервью корреспонденту CNN Джил Догерти, что он ни от кого не прячется.
 
ВИКТОР БУТ, предполагаемый торговец оружием: Я не боюсь. Я не сделал в своей жизни ничего такого, из-за чего мне стоило бы бояться. И вся эта история, по-моему, похожа на охоту на ведьм.
 
Следователи по делам о продаже оружия считают, что Бут воспользовался многочисленными лазейками в международном законодательстве о торговле оружием.
 
КЭТИ ЛИНН ОСТИН: Виктор Бут - на самом деле почтальон. Он, если угодно, своего рода Federal Express для оружейной контрабанды.
 
Адвокат Бута заявил во время совещания с судом, что ни в одной книге, ни в одной статье нет никаких подтверждений того, что его подзащитный продавал или перевозил оружие. Однако по мнению автора книги «Торговец смертью», ни один вердикт не сможет исправить то влияние, которое Бут оказал на конфликты в разных частях мира.
 
ДУГЛАС ФАРА: Я считаю, что он способствовал развитию самых страшных военных конфликтов в двадцатом – начале двадцать первого веков. Без него они были бы не такими страшными.
 
Если Бута признают виновным, его ожидает пожизненное заключение.
 
Перевод выполнен ИноТВ.