Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО и ЕС уверили, что мир более безопасен, чем 10 лет назад

© topnews.ruБашни-близнецы теракт
Башни-близнецы теракт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя десятилетие после терактов 11 сентября мир стал «более безопасным» благодаря усилиям по снижению террористической активности. Генсек НАТО и представитель ЕС уверили, что теракт, подобный событиям 11 сентября в США, больше в мире повториться не может.

Спустя десятилетие после терактов 11 сентября мир стал «более безопасным» благодаря усилиям по снижению террористической активности. Об этом в понедельник 5 сентября заявили генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и высокопоставленный представитель Евросоюза.

«То, что случилось 10 лет назад, изменило нашу жизнь, но я полагаю, что сегодня мир более безопасен, чем десятилетие назад», - заявил Расмуссен. «Несмотря на то, что и после 11 сентября 2001 года случались теракты, международные террористические группировки значительно ослаблены. Это хорошая новость», - добавил он в ходе конференции в Брюсселе.

Теракты, подобные 11 сентября, больше невозможны

Координатор ЕС по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Керкхов (Gilles de Kerckhove) в свою очередь отметил, что угроза снизилась благодаря «явному провалу» «Аль-Каиды». «На сегодняшний день атака, подобная по масштабу и замыслу терактам 11 сентября, невозможна», - заявил он. «Центральная организация («Аль-Каиды») была значительно ослаблена благодаря действиям в Афганистане: атакам американских беспилотников, активности афганской армии и выросшему международному сотрудничеству», - пояснил он.

Керкхов упомянул и «ликвидацию» Усамы бин Ладена и гибель многих высокопоставленных членов «Аль-Каиды» в Пакистане и Афганистане. Кроме этого «из разведданных нам известно, что они испытывают финансовые трудности, сейчас у них нет былых средств», уверил представитель ЕС.

При этом он уточнил, что угроза все же существует. «Понятие угрозы претерпело изменения, сейчас она более комплексная, более разнообразная», - подчеркнул Керкхов. «Мы вынуждены иметь дело с многочисленными ответвлениями «Аль-Каиды», среди которых «самое опасное» - действующее на Аравийском полуострове, добавил он. Эта ячейка «Аль-Каиды» особенно активна на юге Йемена.

По оценкам Керкхова, ЕС «лучше подготовлен, чем 10 лет назад» для отражения террористических угроз благодаря появлению различных общеевропейских агентств, таких как Eurojust (суд) или Frontex (контроль внешних границ).