Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы мир избежал «планетарной катастрофы», нужно тратить триллионы долларов

© flickr.com/naturesdawnизменение климата
изменение климата
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти 50 триллионов фунтов надо будет потратить на экологические технологии в течение следующих десятилетий, если мир хочет предотвратить крупную катастрофу всепланетного масштаба. Об этом говорится в Департаменте по экономическим и социальным вопросам ООН.

Правительства должно инвестировать 3% от мирового ВВП – порядка 1,2 триллионов фунтов в 2010 – ежегодно в течение 40 лет с целью остановить изменение климата и голод. Об этом сообщает Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН.

Как минимум 688 миллиардов фунтов от этой суммы надо ежегодно тратить на развивающиеся страны с целью удовлетворить растущий спрос населения этих стран на ресурсы, говорится в Обзоре мирового экономического и социального положения 2011 года.

Роб Вос (Rob Vos), главный автор доклада, говорит, что «замалчивание проблем не вариант», если мир хочет повернуть вспять «идущее экологическое разрушение».

В докладе говорится, что чтобы прокормить растущее число ртов, фермерам по всему миру по сути придется удвоить общий объем производства продовольствия до 2050 года.

Однако для сбалансированности этого процесса понадобятся гигантские расходы на «чистое» энергопроизводство, на сокращение не разлагаемых отходов и на другие улучшения технологий сельского хозяйства и лесного хозяйства, говорится в докладе.

Более обширный анализ увеличил примерно на 50% сумму денег, которая, как утверждается, необходима для устойчивого развития человечества. В докладе прошлого года указывалась сумма до 750 миллиардов фунтов в год.

В отчете говорится, что масштаб необходимой технологической трансформации должен быть крупнее, и что она должна проводиться быстрее, чем индустриальная революция.

«Стремительно растущее использование энергии, в основном за счет ископаемого топлива, - причина того, почему человечество находится на грани устойчивого планетарного развития», говорится в докладе.

 «Чтобы предотвратить крупную планетарную катастрофу, срочно необходим всеобъемлющий мировой переход к энергетической безопасности».