Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонник тихой дипломатии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пан Ги Мун переизбран Генеральным секретарем ООН. При этом не было ни голосов за, ни голосов против – вместо этого тем, кто не хотел поддержать Пан Ги Муна, предлагалось воздержаться от рукоплесканий. Именно при помощи аплодисментов и возгласов одобрения Генеральная Ассамблея ООН единодушно проголосовала за назначение этого представителя Южной Кореи на второй срок.

Пан Ги Мун переизбран Генеральным секретарем ООН. В понедельник в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН единодушно проголосовала за назначение этого представителя Южной Кореи на второй срок. Он начнется 1 января 2012 года и будет продолжаться до конца 2016 года. Еще на прошлой неделе Совет Безопасности ООН при помощи аплодисментов и возгласов одобрения рекомендовал утвердить Пан Ги Муна на второй срок.

Именно таким образом это решение было одобрено представителями 192 государств-членов ООН на пленарном заседании. При этом не было ни голосов за, ни голосов против – вместо этого тем, кто не хотел поддержать Пан Ги Муна, предлагалось воздержаться от рукоплесканий.

В предыдущие несколько месяцев Пан Ги Мун смог заручиться поддержкой пяти постоянных членов Совета Безопасности. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppé) воздал должное его «опыту и авторитету». Белый дом с похвалой отозвался о его «важных реформах». При этом, судя по всему, усилия Пан Ги Мана в области незаметной дипломатии больше всего нравятся администрации президента Обамы. Ее представители не хотят иметь дело с таким Генеральным секретарем, который бы публично критиковал политику Америки, давая таким образом пищу ярым критикам ООН в Соединенных Штатах. Кандидат типа Кофи Аннана (Kofi Annan) - предшественника Пан Ги Муна, - который, насколько можно судить, по многим принципиальным вопросам был близок к администрации Обамы, но при этом сознательно устраивал публичные разносы Вашингтону, был бы для Белого дома менее удобным.

Китай также похвалил бывшего министра иностранных дел Южной Кореи, который в течение всего своего первого срока пытался сделать так, чтобы не поставить Пекин в неприятное положение по такому чувствительному вопросу как политика в области прав человека. Только с Россией у него возникли споры по поводу независимости Косово. Однако русские опровергают сообщения в том, что они якобы пытались блокировать переизбрание Пан Ги Муна.

Недостаточная твердость


Разумеется, определенная критика прозвучала из рядов развивающихся стран. Однако это было сделано в очень сдержанной форме. Большинство из них упрекают Пан Ги Муна в его безусловно существующей близости к позиции Соединенных Штатов. Глава ООН, утверждают некоторые из его критиков, во многом следует только той политической линии, которая разрабатывается в Вашингтоне. «Его можно было бы назвать подпевалой Америки», - подчеркнул некий анонимный африканский дипломат, слова которого приводит агентство Reuters. Публичная критика встречается не часто. Так, правительство Шри Ланки пожаловалось на то, что он создал комиссию, которая должна расследовать злодеяния, совершенные в ходе борьбы с тамильскими повстанцами. А Иран упрекает его в том, что он находится «под влиянием определенных держав» - то есть Соединенных Штатов.

С резкой критикой в его адрес в настоящая время выступают правозащитные организации, которые упрекают его в недостаточной твердости в отношении Китая. Окружение Пан Ги Муна с этим категорически не согласно. Его коллеги считают, что он на самом деле поднимал этот вопрос в беседах с руководством в Пекине – но только он предпочитает не делать этого публично. К тому же указывается на то, что Пан Ги Мун очень быстро встал на сторону протестного движения в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Что касается Кот-Д’Ивуара, то он настоял на жесткой позиции в отношении диктатора Лорана Гбагбо (Laurent Gbagbo). Вместе с тем до сегодняшнего дня Пан Ги Мун так и не смог сгладить впечатление от уничтожающего заключения норвежской миссии ООН, сделанного в одном из меморандумов в 2009 году, в котором говорится о том, что Пан Ги Мун является «блеклым и бесхребетным Генеральным секретарем».