Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2,9 миллиона долларов за советскую космическую капсулу

© AFP PHOTO/Emmanuel Dunandсоветская космическая капсула восток 3ка-2 продается на аукционе в нью-йорке
советская космическая капсула восток 3ка-2 продается на аукционе в нью-йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советская космическая капсула 1961 года, в которой в космос были запущены манекен космонавта и живая собака, была продана в этот вторник на аукционе Sotheby's за 2,9 миллиона долларов, заявил официальный представитель аукционного дома.

Советская космическая капсула 1961 года, в которой в космос были запущены манекен космонавта и живая собака, была продана в этот вторник на аукционе Sotheby's за 2,9 миллиона долларов, заявил официальный представитель аукционного дома.

Покупателем капсулы «Восток 3KA-2» стал российский бизнесмен Евгений Юрченко, сообщил сотрудник Sotheby's Дэвид Редден (David Redden). В цену была включена премия покупателя, добавил он.

По словам Реддена, Юрченко планирует увести капсулу обратно на родину.

«Я надеюсь, что «Восток» займет свое законное место в одном из российских музеев, посвященных истории российской космической программы», - говорится в заявлении Юрченко, обнародованном Sotheby's.

Капсула сделана из алюминиевого сплава. Ее диаметр чуть превышает 7 футов. Она использовалась в ходе испытаний перед первым запуском в космос корабля с человеком на борту. На аукцион она была выставлена на 50-ю годовщину первого космического пилотируемого полета. Предварительно она оценивалась в сумму от двух до десяти миллионов долларов. До 1986 года капсула была «засекречена».

Хотя капсула обгорела, входя обратно в земную атмосферу, дворняжка по имени Звездочка вернулась на Землю из космоса невредимой. Одетый в скафандр манекен размером с человека был прозван «Иваном Ивановичем».

Как сообщает Sotheby's, анонимный продавец в частном порядке купил «Восток 3KA-2» у русских много лет назад.

Капсула отправилась в космос за несколько недель до пилотируемого «Востока 3KA-3», на борту которого совершил полет космонавт Юрий Гагарин.

Редден утверждает, что увезти «Восток 3KA-2» обратно в Россию может оказаться непросто, так как американский госдепартамент определяет капсулу как космический объект. «Любопытно, что для ее вывоза потребуется получить некоторые специальные разрешения», - говорит он.