Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабские революции: границы вмешательства

Политика и принципы продолжают вступать в конфликт друг с другом.

© REUTERS/ Asmaa WaguihБеспорядки в центре Каира
Беспорядки в центре Каира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Революции, охватившие арабский мир, изрядно дискредитировали международное сообщество. За три смутные недели Соединенные Штаты успели перейти от поддержки своего стратегического союзника Хосни Мубарака и призывов к стабильности к восторженным отзывам о свержении египетского лидера. Франция пошла по этому же пути в Тунисе.

Революции, охватившие арабский мир, изрядно дискредитировали международное сообщество. За три смутные недели Соединенные Штаты успели перейти от поддержки своего стратегического союзника Хосни Мубарака и призывов к стабильности к восторженным отзывам о свержении египетского лидера. Франция пошла по этому же пути в Тунисе. К счастью, министр иностранных дел Мишель Аллио-Мари (Michèle Alliot-Marie), которая, узнав о волнениях в Тунисе, сразу же предложила Бен Али поделиться опытом поддержания порядка, в итоге все же ушла в отставку. Однако связи ее семьи со «старым порядком» Туниса (у ее родителей были акции компании, принадлежавшей близкому к тунисским властям бизнесмену) сами по себе говорят о многом.

Равнодушных наблюдателей практически не оказалось. Когда речь шла о серьезных делах – таких как допрос под пыткой, захваченных в Пакистане моджахедов – ЦРУ, как и многие другие структуры, шло на сотрудничество с самыми темными элементами режима Мубарака, которого сейчас все с таким пылом осуждают. Россия и Китай, у которых есть причины бояться спонтанных народных выступлений, вели себя немногим лучше.

Извечный конфликт политики и принципов по-прежнему продолжается. Пока весь мир, не отрываясь, следит за последними днями безумного полковника, по безоружным демонстрантам стреляют не только ливийские солдаты. После массовой демонстрации на еще одной площади Тахрир, на сей раз в Багдаде, иракские силы безопасности арестовали 300 человек, среди которых были известные журналисты, интеллектуалы, люди искусства. Некоторых из арестованных в тюрьме избили или подвергли пыткам. По всей стране за время «Дня гнева» погибли, по меньшей мере, 29 человек. Однако вместо того, чтобы отказаться от союза с Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki), коалиционное правительство которого Вашингтон сколачивал много месяцев, посольство США в Багдаде постаралось замолчать кровопролитие.

Из революций, которые происходят в Ливии, Тунисе, Египте и так далее, нам следует извлечь три урока. Во-первых, революции принадлежат людям, которые их сделали. Ливийцы, египтяне и тунисцы пошли на огромные жертвы, чтобы довести ситуацию до этой точки Их решимость и героизм могут заставить нас устыдиться. Они не хотят вмешательства извне и никогда его не искали. Впрочем, этот факт совсем не делает бессмысленной любую международную активность. Принятое ООН решение заморозить активы Каддафи и его окружения и запретить им зарубежные поездки, стало прорывом, так как получило широкую международную поддержку. Среди прочего, его поддержали Лига арабских государств, Африканский союз и ливийская миссия в ООН, по большей части перешедшая на стороны оппозиции. Эта тенденция вряд ли продолжится, но все равно процесс нового осознания возможностей подлинных международных коалиций и таких институтов, как Совет по правам человека, трудно не признать здоровым.

Второй урок заключается в том, что революции только начинаются, и работа по избавлению от «старого порядка» по-прежнему идет. За два месяца тунисцы свергают уже второго лидера: Мохаммед Ганнуши (Mohamed Ghannouchi) после трех дней протестов ушел с поста премьер-министра. Если США и Франция выступают за модель, которая предполагает, что в новую демократическую партию вольются влиятельные члены Демократического конституционного объединения – старой правящей партии, - то тунисская улица этого явно не хочет. Люди хотят полной перемены, а не людей вроде Ганнуши под новой маской. Сможет ли не имеющая лидеров революция выдвинуть собственную власть, не расколовшись, - другой вопрос. Однако очевидно, что тунисцы надеются именно на это.

Третий урок состоит в том, что процесс политической трансформации будет идти независимо от вмешательства извне – как со стороны исламистов, так и со стороны Запада. Если египетская армия будет по-прежнему нуждаться в американской помощи, правительство, которое должно возникнуть по итогам свободных выборов, может действительно оказаться более независимым. Западу придется приспосабливать свою ближневосточную политику к новым реалиям. Он больше не сможет диктовать свои условия. Со смертью прежних режимов закончилась и их роль малосимпатичных, но в целом полезных клиентов.