Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в Афганистане погибли не 5 тысяч американцев?

© Reutersсолдат Афганистан
солдат Афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Афганистане погибли порядка тысячи американских военных с момента входа войск в октябре 2001 года. Часто сравнимаемый со Вьетнамом, Афганистан - гораздо менее крупная операция, при том что количество войск превышает в десять раз количество войск во Вьетнаме. Однако во Вьетнаме погибло 58 тысяч человек. Это означает, что во Вьетнаме у военного была в шесть раз больше вероятность быть убитым.

 

В афганистане погибли порядка тысячи американских военных с момента входа войск в октябре 2001 года. Часто сравнимаемый со Вьетнамом, Афганистан - гораздо менее крупная операция, при том что количество войск превышает в десять раз количество войск во Вьетнаме. Однако во Вьетнаме погибло 58 тысяч человек. Это означает, что во Вьетнаме у военного была в шесть раз больше вероятность быть убитым.

Объяснение всему этому очень простое. Это сочетание лучшего оснащения, тактики, вооружения, лидерства и инструктирования чем в прошлом. Когда состав полностью наемный, войска являются сообразительнее и сильнее физически. Многие из спасательных инноваций, которые появились у американскил сил за последние 8 лет, не стали широко известны общественности. Хорошие новости не распространяются быстро, но в этом случае они совершенно определенно спасли жизни.

Некоторые могут подумать, что Вьетнам - не очень справедливое сравнение с борьбой в Афганистане. ОК, возьмем Россию, которая воевала в Афганистане в 80-е и потеряла 15 000 человек. Однако там служило в 4 раза больше военных, если сравнивать с США. Это означает, что российский военнослужащий в 80-е рисковал жизнью примерно в 4 раза больше. 

Были также и другие различия. В 80-е годы русские убили порядка миллиона афганцев, и сделали беженцами почти треть населения (в основном, афганцы бежали в Пакистан, но также и в Иран). Тогда как бОльшая часть мирных жителей, убитых в результате военных действий с 2001 года, были жертвами Талибана, и общее число погибших - менее 20 тысяч. За этот период миллионы афганцев вернулись из изгнания. Во время российской оккупации ВВП Афганистана снизился, а во время американского присутствия афганская экономика каждый год показывала рост.