
Исламские террористы – одинокие и лишенные корней
Оливье Руа (Oliver Roy) не видит в фундаментализме никакого религиозного мотива. По его мнению, террористов-смертников часто представляют на Западе в излишне драматичном свете. Угроза не исходит из какого-то одного места, в которое можно было бы ввести войска и его таким образом оккупировать. Поэтому Западу так трудно добиться успехов в борьбе против террора.

Видео:"Ислам важен для России"
Что общего имеют между собой те террористы, которые в 2009 году предприняли нападения на США? Насколько они связаны с арабским Ближним Востоком, который часто рассматривается как колыбель исламской радикализации? Ответ на этот вопрос, судя по всему, будет такой – очень мало.
Но что же связывает Умара Фарука Абдулмуталлаба (Umar Farouk Abdulmutallab), рожденного в Нигерии, получившего образование в Великобритании, прошедшего подготовку в Йемене, чья попытка совершить теракт в самолете с использованием взрывчатых веществ на Рождество закончилась неудачей; что он имеет общего с Анваром аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki) – радикальным исламским проповедником ненависти, имеющим диплом инженера университета штата Колорадо и не обладающим степенью магистра арабской теологии? И что связывает его с Нидалем Маликом Хасаном (Nidal Malik Hasan) - американским военным психиатром палестинского происхождения, который в ноябре прошлого года совершил свои безумные действия на территории расположенной в штате Техас базе Fort Hook?
Для того, чтобы это понять, мы должны присовокупить сюда менее известных активистов, к примеру Даниэля Патрика Бойда (Daniel Patrik Boyd) – белого человека, гражданина США, принявшего ислам, которому вменяется в вину то, что он в штате Северная Каролина организовал группу джихада, а также Брайанта Нила Винаса (Bryant Neal Vinas) – гражданина США испанского происхождения, который в прошлом году признал, что он оказывал помощь Аль-Каиде?
В Аль-Каиде слишком много новообращенных
Все эти люди – это не набожные ближневосточные мусульмане, которые вынуждены были оставить разрушенное войной фундаменталистское общество для того, чтобы наброситься на Запад. Многие из них имеют только отдаленные связи с Ближним Востоком. В Аль-Каиде слишком много новообращенных, от Хосе Падильи (Jose Padilla) до Дхирена Барота (Dhiren Barot), осужденного в 2006 году в Великобритании, так как он, в числе прочего, собирался взорвать нью-йоркскую биржу.
Что общего у всех этих людей, что их связывает? Прежде всего, речь в данном случае идет о глобализированных молодых людях, которые идентифицируют себя с виртуальной и воображаемой мусульманской уммой (религиозная общность всех мусульман – прим. пер). Часто их жизнь выстраивается по треугольнику: их семья родом из одной страны, затем они переезжают на Запад или на Западе рождаются и, наконец, они направляются в третью страну для того, чтобы там воевать.
В действительности ни Пакистан, ни Йемен, ни Афганистан не являются ключевыми государствами радикализации. По большей части террористы направляются туда после того, как они на Западе или в западном окружении уже были радикализированы. А к радикализации они приходят не в ходе конкретной политической практики, не в общении с другими людьми, а на основе получаемого в одиночестве опыта соприкосновения с виртуальной общностью – то есть с уммой в Интернете.
Нигериец Аблдулмуталлаб посещал английскую международную школу в франкоговорящем Того, после чего он переехал в Великобританию. Дхирен Барот происходит из проживающей в Африке индуистской семьи, а образование он получил в Великобритании, где и был обращен в ислам. Английский язык – это язык вербовки и коммуникации.
У этих радикалов нет никаких длительных связей с какой-то определенной страной. Как и их предшественники в 90-х годах они перемещаются от одного места проведения джихада к другому, они посещают лагеря подготовки, где это возможно, и они никогда не принимают участие в политике той страны, в которой они жили или получили образование. Их ярость не является выражением гнева какой-то определенной общности, но только – виртуальной.
Лишенные корней и привязанности к территории индивиды
Измерение, связанное к конфликтом поколений, здесь очевидно. Большинство радикалов разорвали связи со своими семьями или не общаются ними, о чем свидетельствует замешательство многих родителей, в том числе и отца Абдулмуталлаба, который сообщил о намерениях своего сына в американское посольство. Ислам этих радикалов реконструирован, а не передан прошлыми поколениями. Они никогда не ссылаются на традиции или на традиционный ислам. Так, например, они никогда не упоминают фетвы официальных мусульманских священнослужителей.
Они действуют индивидуально и без обычных связей с какой-то общностью (с семьей, прихожанами мечети или исламского объединения). Как правило, они держаться в стороне от любого рода местный объединений. Они одинокие странники, не принимающие участия ни в социальных, ни в политических, ни даже в религиозных действиях.
Социализацию они находят в личных связях со своими альтер эго – или в местном, закрытом кругу друзей (пилоты 11 сентября, лондонские бомбометатели 2005 года), или в тренировочном лагере в одном из отделенных районов Пакистана, или даже просто в каком-то чате в Интернете. После «нормальной» жизни они вдруг обращаются к насилию. Они - проигравшие по своей психологии люди, они лишены корней, лишены привязанности к территории; это люди, которые посредством своей смерти должны превратиться в воображаемых героев виртуальной уммы.
В Аль-Каиде есть нечто запутанное – хотя многие из таких террористов как Хосе Падилья или «человек с бомбой в ботинке» Ричард Рейд (Richard Reid) для Аль-Каиды просто незаменимы, тем не менее, стратегия одного выстрела, принятая в их организации, судя по всему, отсекает от них светлые головы, которые в длительной перспективе могли бы быть более эффективными.
Самоубийство – терроризм без тактики
Случай с иорданским террористом, который так впечатляюще себя взорвал, получив лишь краткосрочный эффект, на афганской базе ЦРУ , в этом отношении весьма типичен. В более длительной перспективе он был бы намного более полезным, если бы он продолжал действовать как крот. В данном случае самоубийство террористов-смертников не является тактикой, это цель сама по себе, это часть их мотивации.
Это означает следующее: Аль-Каида не имеет никакой политической стратегии, направленной на образование исламского государства. Аль-Каида не играет ни ключевой, ни ведущей роли в конфликте на Ближнем Востоке, а только ведет борьбу в одиночку на периферии. У этой организации есть глобальный враг – Запад, а не правительства отдельных стран.
Вместо того, чтобы вести борьбу за территориальный халифат на Ближнем Востоке, она сражается в глобальной войне против мировой сверхдержавы - Соединенных Штатов, - продолжая дело радикальных борцов против империализма 60-х и 70-х годов вроде Че Гевары или RAF (Фракция Красной Армии – прим. пер.). Аль-Каида подчеркивает радикальные, но вместе с тем индивидуальные действия и она обращается к широкой публике как только к мусульманскому обществу, отсюда и новообращенные.
Идеология играет при радикализации джихадистской международной молодежи лишь незначительную роль. Эту молодежь притягивает не идеология, а повествование, повествование о глобальной, неопределенной и страждущей умме. А рассказ ведется об одиноком мстителе, о герое, который избавляется от жизни, в которой он не преуспел, и он может таким образом прославиться, так как он бежит от того мира, в котором он не находит для себя места.
Если США и западный мир будут готовиться к следующему раунду борьбы против террористов, не поняв этих реалий, то они вновь добьются таких же незначительных результатов, как и за последние восемь с половиной лет после 11 сентября 2001 года. Угроза не исходит из какого-то определенного места, они исходит от глобализированной сети, в которую мы все сегодня вовлечены.
Автор преподает политологию в Париже. Он написал большое количество книг об исламе. На немецком языке недавно была издана его книга «Ложная война» (Der falsche Krieg).
Оригинал публикации: Islamistische Terroristen, einsam und entwurzelt
Опубликовано: 27/01/2010 17:46
- 26/01/2010Вашингтон ответил предполагаемому Усаме ("BBCRussian.com", Великобритания)
- 15/01/2010"Аль-Каида" и ее связи с незаконной сетью авиаперевозок ("Reuters", Великобритания)
- 28/01/2010Уязвимые цели ("The American Conservative", США)
- 29/12/2009Начало конца исламского тоталитаризма там, где он родился? ("Radio France Internationale", Франция)
- bolshoybrat:вот31/01/2010, 01:37хоть кто-то понимает, что чужой сыр (даже крысам) вечно есть нельзя
- гамлЕт:Вот, блин, Америку открыл...31/01/2010, 02:0311 сентября 2001 года
Буш: Они нас атаковали, мы их, сволочей, разбомбим! Срочно набросать мне план нападения на Ирак!
Разведка: По нашим данным, Ирак тут как бы совсем и ни при чем... Это какие-то отморозки из Саудовской Аравии, Пакистана, еще откуда-то.
Буш: Да похрену мне! Ирак бомбим по-любому. - ПетроДворцовый:"""У этой организации есть глобальный враг – Запад, а не правительства отдельных стран."""31/01/2010, 07:43Остался пропущенным вопрос о том, почему Запад является врагом? Об этом автор скромно умалчивает...Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- demadje7:всем разведкам мира брать пример с аль-каиды31/01/2010, 08:511)организация имеет разветвленную сеть и охватывает несколько стран - но где же база никто не знает. 2) имеется лидер который руководит организацией известно кто он но никто не знает где он находится. 3) в организации полно новых членов но стукачей среди них нет и узнать первые 2 неизвестных невозможно. 4) организация на полном обеспечении но откуда что берется снова непонятно
5) всем все известно об аль-каиде но толков о ней никто ничего сказать не может и это дикие бородатые фанатики террористы замутили такую конспирацию?! - novik757:(без заголовка)31/01/2010, 10:34Очередная сказка про белого бычка. Почему пишущие о тероризме, пишут так поверхностно? Мол, это дело одиночек. Стесняются, даже Саудовскую Аравию упомянуть, как главного финансиста и идеолога вахабитского фундаментализна, а так же США, как первоначального организатора и вдохновителя.
- textliner:(без заголовка)31/01/2010, 10:53Читал со слезами на глазах - так было жалко террористов.
- Opozdavshiy:(без заголовка)31/01/2010, 12:48Вообще-то, если отсечь всю словесную шелуху, то автор констатирует, что Аль-Каеда это инструмент и не более. Ну не может молоток иметь стратегии и планов. Это конечно так.
Но молотком всегда кто-то стучит. Кто? Автор об этом очень старательно помалкивает. Получается такой взбесившийся молоток, который летает по миру и лупит по головам. По мнению автора - не по тем.
При этом автор опять же ненавязчиво предлагает этой самой Аль-Каеде заняться делом. В частности, почитать фетвы. И вообще строить Халифат, а не взрывать европейские самолеты. "И Запад вас полюбит".
А Западу автор рекомендует договориться с этой публикой "на основе исламских ценностей", и направить энергию молоджых людей с европейским образованием в конструктивное русло. В какое - догадаться не сложно...
Вот и вся статья. - Консерватор:Дважды перечитал статью, но так и нет понял…31/01/2010, 20:39Автор и вправду считает, что нам противостоят чокнутые одиночки? Их конфессиональная принадлежность здесь не причем? Или отсутствие у них теологического образования позволяет говорить об "автономности" их религиозного мировосприятия? С чего автор утверждает, что "они не принимают участия ни в социальных, ни в политических, ни даже в религиозных действиях"? Или он следил за тем – становятся ли они на намаз и ходят ли они в мечеть? С чего автор утверждает, что "они никогда не упоминают фетвы официальных мусульманских священнослужителей"? Он что – брал у них интервью? Или ему такое сказали официальные мусульманские священнослужители�? Кстати, а автору не приходило в голову, что даже в название его статьи ("Исламские террористы – одинокие и лишенные корней") – первая половина откровенно противоречит второй?Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- JFK:А вам не кажется странным:09/02/2010, 21:29- что все террористы с европейскими корнями и образованием?;
- что Бен Ладен был человеком ФБР и дрессировался ими для войны в Афгане против Союза (это факт), а теперь его враг № 1 - США?;
- что Аль-Каида причина всем военным конфликтам США последнего времени?;
Лично у меня складывается впечатление, что это какая-то игра спецслужб США. А про 11 сентября... Да блин ни когда не поверю, что какие-то пещерные люди могут совершить самый продуманный теракт в истории, каким бы финансированием они не обладали. Если вы помните они обманули все штатные системы защиты. Ни один самолет не был сбит истребителями. Вопрос только один - зачем США война в Ираке и Афганистане? просто способ получения дешевой нефти? или игра шире? Как считаете, мыслители?



Комментарии:11
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







