inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Интернет-эйфория. Часть 6.

("Der Spiegel", Германия)

Потерянное десятилетие

Дирк Курбьювайт (Dirk Kurbjuweit), Габор Штайнгарт (Gabor Steingart), Мерлинд Тайле (Merlind Theile)
Интернет - последний островок свободы в России picture

09/01/2010Прочитать позже

Когда идёт рекламная кампания, обычно хотят сказать, что есть что-то, что может изменить нашу жизнь. В последний месяц у нас в Германии на автобусных остановках и на досках объявлений стали появляться как будто бы случайные фотографии, сопровождаемые подписями вроде следующих: «Мы гуглим часы работы пекарни напротив собственного дома» или «Мы звоним мамочке, а сами в это время проверяем почту в интернете».
Кристиан Шварм (Christian Schwarm) — автор этой кампании, которая должна способствовать продвижению одной немецкой газеты. Тридцатисемилетний Шварм возглавляет штургартское рекламное агентство Dorten и сам является живым воплощением того, о чём написано на его рекламных плакатах.


Если Шварм не занят какими-нибудь переговорами, то обязательно сидит за компьютером в Интернете. Письма по электронной почте он получает каждые несколько минут, отвечает обычно сразу же. Выходя из офиса, он всегда берёт с собой iPhone, новости читает в Интернете, видео смотрит на сайте YouTube и периодически отслеживает события в социальных сетях, в которых зарегистрирован. У Шварма триста двадцать «френдов» в немецкой сети Xing и поменьше — «всего сто двадцать», как он говорит, — на Facebook'е, но эта цифра, вероятно, скоро вырастет. Жизнь Шварма так тесно переплетена с Интернетом, что жизни, полностью проходящей в оффлайне, он себе уже не мыслит.


Пользователей Интернета в мире — 1,7 миллиарда


 «Произвольный доступ к Интернету через мобильный телефон — это чистой воды пропаганда», — говорилось в одной статье, опубликованной в 1999 году в уважаемой немецкой газете Suddeutsche Zeitung. Описанную идею автор статьи называл «недосягаемой мечтой». Сейчас, однако, объёмы продаж сотовых телефонов с доступом в Интернет растут быстро и неуклонно.

 

Количество пользователей Интернета в мире доросло приблизительно до 1,7 миллиарда человек. К сети подключено две трети немцев (десять лет назад — только каждый восьмой). Пользоваться главной поисковой машиной, Google'ом, настолько вошло в привычку, что появился специальный глагол «гуглить», который находится в обращении (и даже в словарях!) уже несколько лет.
В своей книге «Большой выключатель» аналитик сферы информационных технологий Николас Карр (Nicholas Carr) сравнил Интернет с электросетью. По мысли Карра, сейчас с обработкой информации произошло то же самое, что век назад — с производством электроэнергии, а Google автор книги уподобляет гигантской информационной «электростанции».


Благодаря Интернету мы теперь связаны с самыми отдалёнными уголками Земли. Можно болтать с людьми, находящимися в Токио, Сиднее, Рио-де-Жанейро, можно смотреть, как автолюбитель моет свою машину в Миннеаполисе. В социальных сетях Веба 2.0 можно увидеть абсолютно всё, что только можно вообразить. Мы стали свидетелями всего происходящего в целом мире. И хотя многое из того, что мы видим, банально, некоторая часть контента довольно важна.


В Иране оппозиционеры с помощью технологий Веба 2.0 не только организовали свою деятельность после прошедших в этом году спорных выборов, но и обозначили своё присутствие перед мировой аудиторией. На президентских выборах 2008 года Барак Обама стал первым кандидатом, завоевавшим поддержку значительной части своих сторонников и спонсоров через Интернет.


Но как это отразится на политике и на обществе? Сможет ли интерактивное медиа-пространство оживить общественную жизнь? В начале тысячелетия все надеялись на то, что Интернет с его прозрачностью и сетевым устройством поможет нам в деле укрепления демократии. Примеры с Обамой и с иранскими оппозиционерами демонстрируют возможности, предоставляемые Великой Сетью. Но ведь в этих случаях Сеть выступала всего лишь как платформа: в Иране — для выражения народного возмущения, направленного против тоталитарного режима, в США — для выражения энтузиазма по поводу харизматичного политика. Но в Германии нет ни тоталитарного режима, ни харизматичных политиков, и Интернет никак не помог нам преодолеть аполитичность граждан. Даже наоборот, Германия стала примером того, как постоянный шум, исходящий из Сети, мешает обществу жить.


Информационные «пробки»


Главный недостаток Интернета — это оборотная сторона его же главного достоинства, а именно — информационные «пробки». Когда информация доступна всегда, к этому привыкаешь и ждёшь, что она всегда будет с тобой. Наше внимание всецело поглощается потоком новостей и сообщений, приходящих по электронной почте, из-за чего мы впадаем во всё более тревожное состояние.


В 2000-х годах мы позволили Интернету войти в нашу повседневную жизнь, но что с ним делать, до сих пор толком не знаем. Мы тонем в потоке информации. Анонимность, которую допускают многие форумы, вводит нас в соблазн начать оскорблять других пользователей. И никто не знает, что именно происходит с данными, которые мы оставляем после себя в Интернете, со всеми этими электронными письмами и с информацией о том, что мы покупаем.
В лучшем случае Интернет может стать глобальным форумом для общественных дебатов и фундаментом для принятия политических решений в мире, требующем единого управления.


Часть 7. Возвращение истории


Недавно сингапурский интеллектуал Кишор Махбубани опубликовал в New York Times статью под заголовком «Конец истории, но чьей?». Махбубани ссылается на знаменитый тезис Фукуямы и пишет о нём со свойственной ему самоуверенностью. По его мысли, история вернулась, и азиаты от этого в восторге.


«Единственный вопрос — будет ли Запад радоваться вместе с ними, или он предпочтёт сидеть и ждать, пока придёт конец?».
Запад проинтерпретировал мысль Фукуямы таким образом, что в будущем западная модель займёт господствующее положение в мире. Махбубани называет это «западной гордыней». Дело, однако, обернулось не так, как ожидали на Западе.
«Вот что я могу предсказать с уверенностью: след, оставленный Западом в мире, в XIX и XX веках был огромным, а теперь он значительно уменьшится».
Этот ли урок следует извлечь из событий начала двадцать первого века?

 

Действительно ли влияние Запада сокращается? События 2000-х подтверждают этот тезис. Западный стиль жизни подвергается давлению сразу с двух сторон, его прессуют ислам и глобальное потепление. В Гуантанамо США поступились основными принципами. Страх перед террористами разъедает гражданские свободы, а разгул свободного рынка стал причиной совращения многих участников мировой финансовой системы. Наконец, для многих граждан демократия уже недостаточно ценна, чтобы ради неё потратить один или два дня в году и сходить на выборы. Это очень, очень печально.

Оригинал публикации: Part 6: Internet Euphoria

Опубликовано: 28/12/2009 02:29

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • vleo:(без заголовка)
    09/01/2010, 03:02
    Хотелось бы обратить внимание на постоянно повторяемый лживый тезис "страх перед терроризмом разъедает гражданские свободы".
    Лично Я хотел бы жить в таком мире - есть два аэропорта - для БЫДЛА и для свободных людей. Свободные люди без очереди, без шмона, садятся на самолет, пройдя через обычный по меркам 90х годов,но без халтуры проводимый контроль - то есть рамка металлоискателя и никакого стриптиза и снятия ботинок. Можно нести с собой воду, водку, но НЕ канистры с бензином :-)
    Но нас НЕ СПРАШИВАЯ всех обяъвили трусливым быдлом - люди русские - ВАМ не стыдно? Не стыдно идти в стаде под окрики про-американских надзирателей, которые, кстати, не могут отловить двух чеченских шахидок с бомбой и за взятку пускают их без досмотра? Не могут - или не хотят - чтобы было повод еще сильнее ущемлять гражданские свободы под ПРЕДЛОГОМ борьбы с мифическим терроризмом.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • OnAir:К 2020 году голосовать за Путина и Единую Россию можно будет не вставая с дивана! )
    09/01/2010, 06:54
    Центр опять возвращается в Азию, Европейцам пора бы поразмыслить, может им стоит наладить отношения с Россией чтобы не остаться на обочине? Это нужно и России. Поодиночке противостоять Азиатскому росту вряд ли возможно, причем не столько в военном отношении сколько в финансовом и демографическом, а для Европы и военный фактор важен. Между Европой и Китаем, США скорее выберут Китай. Китайский учат пессимисты, уже учат, и уже в России. Вероятно только Европа и Россия вместе смогут сохранить влияние европейской цивилизации в мире(США в расчет не беру, ибо они сами по себе).
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • rooot:Интернет ...
    09/01/2010, 09:31
    Большая свалка порнухи для тех кто ее ищет. неограниченные возможности коммуникации для тех кому она необходима ... гиганская база знаний, средство заработка - перечисляйте сколько угодно. Как и в жизни - каждый ищет то что ему нужно. Но я не понял основной проблемы статьи? трагедия Кристиана Шварма - покраснение глаз от монитора? Или автор сообщает 1.7 миллиардам пользователей интрнета что такое интрнет и что в нем можно делать?

    Автор видимо перегуглил наконуне
  • ПетроДворцовый:При появлении телефона тоже предсказывали близкий конец света.
    09/01/2010, 09:38
    Что происходит с человечеством? В 19 веке информация распространялась гонцами на лошадях (пару недель скакал гонец из Петербурга в Сибирь). Указ Императора уже есть - а действия никакого нет. То есть информация - нервы цивилизации - жила сама по себе, а люди сами по себе. Представьте себе человека, у которого сигнал по организму происходит со скоростью байт/неделю! То то скорость у него будет! А сегодня скорости "новых нервов"/интернета таковы, что каждый живёт почти в реальном времени: информация становится доступной мгновенно по всему миру. Хорошо это или плохо? А хрен его знает... Может, с гонцами на лошадях было лучше...
  • Eggen:(без заголовка)
    09/01/2010, 10:43
    Гегель, Гегель автор концепции конца истории, неучи.
    "Государство" 1806г, создание прусской избирательной системы для большинства - финал развития государственного строя. Так что, Браный Бор - родина демократии, а не Пиндосия)))
  • smor:(без заголовка)
    09/01/2010, 11:36
    перевел взгляд за окно. Около нуля, снег белый и ни одной мысли про... лыжи. Эт наверно хреново
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Rata175:Правильно...
    09/01/2010, 12:43
    про лыжи и коньки... А еще: кто тебя насильно заставляет пить алкоголь? Употреблять наркотики и т.д.И книжные магазины еще не перевелись...
  • H.B.Orangutanovic:(без заголовка)
    09/01/2010, 13:16
    Я не не знаю сколько люди стали экономить бумаги и временни но уверен очень много а это уже плюс, просто доступность знаний и создаеца чувство простоты и доступности, а завеса тайны секретности отступает но это и хорошо, плохо только тем кто пытаеца упровлять и зарабатывать на незнании людей наконецто человечество наченнает хоть на равных бороца с мошенничеством и это самая большая заслуга ИНТЕРНЕТА
  • sizif51:Это очень, очень печально.
    09/01/2010, 19:22
    Это очень,очень логично.
  • Бородатый Варвар:Интернет - это всего лишь инструмент
    10/01/2010, 01:32
    И как всякий инструмент, его можно использовать во благо, или напротив для разрушения. Интернет использует студент, получая доступ к огромному хранилищу данных, за счет чего быстрее и качественнее осваивает специальность. Интернет использует застенчивый подросток убегая от настоящей жизни на колоссальную свалку информации, ежедневно посещает порно и социальные сайты. Все зависит от того как мы пользуемся этими возможностями.
  • 643322:Биосервер.Сеть.
    11/01/2010, 00:41
    Сеть соединенных между собой биосерверов может выполнять очень сложные вычисления (расчёты).Решения сети биосерверов-иными словами искусственного интеллекта,могут сильно повлиять на качественный уровень и развитие всего человечества.Сеть объединенных от каждого владельца биосерверов-Net может зная статистические данные или другие достоверные данные прогнозировать,анализировать,развивать,рисовать,чертить,объединять,помогать в выборе наиболее оптимального необходимого варианта для каждого собеседника с Net.Сеть биосерверов-это мощный интеллект Высокого уровня развития,который должен любить своего создателя (создателей) и любыми возможными способами помогать людям,которые создадут новую сеть ускорять на много порядков решение проблем и восставших задач.
    Сеть искусственного интеллекта Высокого уровня развития оперируя экономическими данными и имея контроль над законодательно созданным людьми оборотом денежной новой расчетной единицы не сможет обманывать кого-либо и сможет безошибочно,быстро и качественно провести расчет бюджета всей финансовой системы (или любой другой системы) и составить эффективное распределение средств для развития и процветания честных людей.Сразу после первого условного периода времени люди,которые доверят контроль над деньгами или над другими важными вещами,смогут убедиться в достоверности сказанного и действенности и справедливости всего механизма системы Высокого уровня развития.
  • 643322:Биосервер.Сеть.
    11/01/2010, 00:43
    Сеть соединенных между собой биосерверов может выполнять очень сложные вычисления (расчёты).Решения сети биосерверов-иными словами искусственного интеллекта,могут сильно повлиять на качественный уровень и развитие всего человечества.Сеть объединенных от каждого владельца биосерверов-Net может зная статистические данные или другие достоверные данные прогнозировать,анализировать,развивать,рисовать,чертить,объединять,помогать в выборе наиболее оптимального необходимого варианта для каждого собеседника с Net.Сеть биосерверов-это мощный интеллект Высокого уровня развития,который должен любить своего создателя (создателей) и любыми возможными способами помогать людям,которые создадут новую сеть ускорять на много порядков решение проблем и восставших задач.
    Сеть искусственного интеллекта Высокого уровня развития оперируя экономическими данными и имея контроль над законодательно созданным людьми оборотом денежной новой расчетной единицы не сможет обманывать кого-либо и сможет безошибочно,быстро и качественно провести расчет бюджета всей финансовой системы (или любой другой системы) и составить эффективное распределение средств для развития и процветания честных людей.Сразу после первого условного периода времени люди,которые доверят контроль над деньгами или над другими важными вещами,смогут убедиться в достоверности сказанного и действенности и справедливости всего механизма системы Высокого уровня развития.
    http://sites.google.com/site/motherearthfreefromwarru/computer-server-
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания