Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Полоний-210 - всего за 69 долларов. И никто не задает никаких вопросов
"Все изотопы направляются покупателю непосредственно после их получения в атомном реакторе"
30/11/2006
Радиоактивный яд, использованный для убийства бывшего российского разведчика Александра Литвиненко, можно купить в интернете, причем стоит он меньше сорока долларов. Американская компания заявляет, что готова предоставить полоний кому угодно всего за 69 долларов плюс упаковка и почтовые расходы. В состав заказа 'три в одном' входят альфа-, бета- и гамма-радиоактивный изотопы, в том числе и полоний-210. Эта компания под названием United Nuclear расположена в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико.
'Если вы ищете чистые, точные и сертифицированные источники радиации, то вам сюда. Все изотопы направляются покупателю непосредственно после их получения в атомном реакторе', - пишет компания.
'Мы специализируемся на мелких заказах', - прибавляет компания, поставляющая радиоактивные материалы 'ученым-любителям', а также частным предприятиям, государственным организациям и преподавателям с 1998 года. Кроме того, United Nuclear уверяет покупателей, что им не придется иметь дела с Министерством внутренней безопасности.
'Обычно поставщики химических реагентов передают имена покупателей и характеристики сделанных ими заказов в государственные органы, включая Министерство внутренней безопасности. Мы этого не делаем и никогда не будем делать. Мы уважаем ваше право на частную жизнь и будем бороться за него' - пишет компания на своем сайте. Специалисты Национальной лаборатории в Лос-Аламосе там же, в Нью-Мексико, считают, что полоний-210 в 250 миллиардов раз токсичнее синильной кислоты.
Итак, полоний, судя по всему, вполне легкодоступен. Значит, перед следователями Скотланд-Ярда, пытающимися установить источник яда, с помощью которого в Лондоне на прошлой неделе был убит Александр Литвиненко, теперь встает гораздо более трудная задача. Ведь раньше многие обозреватели утверждали, что этот материал может быть сделан только на государственном ядерном заводе, и на этом основании многие противники президента Путина обвиняли во всем российские спецслужбы.
Глава российского агентства по атомной энергии Сергей Кириенко разъяснил, что Россия каждый месяц продает американским компаниям около 8 грамм полония-210 'для научных целей'. United Nuclear принимает заказы только через интернет, и упаковки высылаются только по адресам в США. Но ведь, получив посылку в США, переправить ее в другую страну совсем не трудно.
Оригинал публикации: Polonium-210? it's yours for $69, no questions asked

Видео:Новая структура ЕС: на что рассчитывать России? 20/11/2009
Видео:"Да, теперь звонить можно мне!" 20/11/2009
Видео:Киссинджер: Отношения США и России будут прогрессировать 19/11/2009
Фото:В преддверии президентских выборов на Украине 19/11/2009
Фото:Основные претенденты на пост президента Совета Европы 12/11/2009
Фото:Президент России Дмитрий Медведев на саммите Россия-ЕС 18/11/2009













