Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темная сторона побед СССР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Муж Люции Коцан занимался секретной работой в рамках советской космической программы – он испытывал границы возможностей человеческого тела.

Люция Коцан, вдова испытателя: Однажды он провел в воде 2 недели. Испытатели так ели, ходили в туалет и даже спали. Не можешь контролировать свое тело – тонешь.

Роман умер преждевременно – в возрасте 58 лет.

Люция Коцан, вдова испытателя: У нас нет никакого желания отмечать эту годовщину. Наши инженеры-испытатели, в том числе мой муж, не просто забыты, а преданы этой страной.

Именно отсюда начался полет Юрия Гагарина – первого человека в космосе. Событие обрело мировую славу, однако очень мало известно о тех, кто потерял свою жизнь ради победы Советского Союза над американцами в космической гонке.

Однако теперь кое-что становится известным. В частности, недавно вышла книга, раскрывающая темные факты начала советской космической программы.

Пьер Бизони, историк: Эта книга рассказывает о подоплеке историй космонавтов и астронавтов, которые сталкивались с различными трудностями и иной раз узнавали, что нужды правительства и нужды национальной гордости приводили к тому, что запуск проводился слишком рано.

Именно такая история произошла с космонавтом Владимиром Комаровым, близким другом Юрия Гагарина.

Перед запуском корабля Гагарин и главные инженеры обнаружили сотни структурных проблем с кораблем, на котором должен был лететь Комаров. Невзирая на риск Комаров все равно полетел, и спас таким образом Гагарина, летчика-дублера, от неминуемой смерти.

При завершении программы полета парашют не раскрылся.

Американский пост перехвата сделал вот эту запись - вероятно, это последние слова Комарова.

«Стало очень жарко» – кричит он в отчаянии.

Обожженные останки космонавта были выставлены в открытом гробу.

Темная сторона космической гонки знает множество жертв.
 
И хотя о некоторых из них помнят, большинство остаются безвестными.