Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть Персидского залива

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

После общественных восстаний и протестов в Северной Африке взоры наблюдателей обратились в сторону Персидского залива, откуда поступает большинство мировых поставок нефти, идущих по морю.

Нас беспокоит не то же самое, что и остальных обозревателей этого региона. С нашей точки зрения, иранское производство пребывает в абсолютной безопасности, потому что иранцы способны жестко охранять то, что им принадлежит. Нас беспокоит то, что иранцы воспользуются ситуацией, этой заново обретенной одержимостью протестами, для того, чтобы вдохновить шиитские меньшинства по всей западной кайме Персидского залива на бунты против их политических правителей.

В особенности нас заботят Кувейт, Ирак и Саудовская Аравия. Неудивительно, Ближний Восток – пустынный регион, так что большая часть энергетических активов располагаются в не очень населенных районах, так что, как правило, социальная нестабильность с западной стороны не затрагивает большого количества ресурсов. Хорошие примеры – северное месторождение в Катаре, крупнейшее в мире отдельное газовое месторождение. Это морское месторождение, и ближайшие к нему берега относительно слабо населены – ему ничего не угрожает.

Еще один хороший пример – Киркукское месторождение в Ираке. Это более населенный район, однако население является курдским, так что в смысле локальной нестабильности мало что может помешать производству и экспорту.

 Однако существуют и три абсолютно критических исключения из этого общего правила, три крупных нефтяных бассейна, которые располагаются в или вблизи населенных районов, где проживает шиитское меньшинство, а также находятся пункты экспорта.

Первое - это месторождение Румайла на юге Ирака. Это крупный бассейн, в день там получают порядка двух миллионов баррелей нефти. Оно находится около города Басры, совсем близко от мест проживания шиитского населения юга Ирака, и нефтепроводы, которые доставляют нефть на рынок, идут к югу от Басры в Персидский залив. За событиями в этом районе следует наблюдать.

Вторая зона – месторождение Большой Бурган на юге Кувейта, к югу от города Кувейт. Как и Румайла в Ираке, оно располагается в самом населенном районе Кувейта к югу от столицы, и трубопроводы, по которым нефть идет в море, также идут через густонаселенные зоны. Население в этом регионе Кувейта более смешанное, чем шиитская зона в Ираке, однако именно на побережье проживают все же в основном шииты.

Третье, и на настоящий момент наиболее важное, месторождение это месторождение Гавар на востоке Саудовской Аравии. В среднем этот бассейн производит около 5 миллионов баррелей в день. Три крупных терминала, которые доставляют гаварскую нефть на рынок, находятся в густонаселенных шиитских районах на западном побережье Персидского залива и Саудовской Аравии.

К счастью, если в этих зонах начнутся существенные народные волнения, есть пара способов поставить сырье на рынок в обход контролируемых шиитами портов. У Ирака есть трубопровод под названием IPSA, который следует от месторождений Румайла на юг в Саудовскую Аравию, а затем на запад к Красному морю.

У саудовцев также есть свой трубопровод, который начинается в Гаваре, следует на запад, идет параллельно Ипсе, также до порта Янбу. Он может управляться с 5 миллионами баррелей в день, это полный объем производимой Гаваром нефти. Однако ничего из этого не может стать идеальной заменой.

Трубопровод ИПСА был закрыт в 1991 году во время конфликта в Персидском заливе и с тех пор ни разу не открывался, так что неясно, на какую мощность его можно использовать, и можно ли использовать вообще.

Во-вторых, имеется трубопровод, который позволит саудовцам экспортировать 5 миллионов баррелей в день через западные порты, однако этого достаточно лишь для того, чтобы покрыть половину того объема нефти, который производится в восточных провинциях. Остальное будет просто не вывезти.

Итак, об этом важно помнить. На настоящий момент не было достоверной информации о случаях нападения протестующих на объект энергетической инфраструктуры где-либо в Северной Африке или на Ближнем Востоке. Однако правила игры изменились. Нас меньше беспокоят народные волнения, чем иранцы, подстрекающие события. А с точки зрения Ирана, вынести из игры нефтяного соперника – вполне обоснованный план действий. А в этом случае потенциальному риску подвергаются примерно 10 миллионов баррелей в день.