Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама о своем юбилее, «перезагрузке» и «президентских мечтах»

Единственное интервью накануне своего 50-летия президент США дал для российских СМИ

© REUTERS/Jim Young44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сравнивая свою встречу с Михаилом Гусманом, спустя два года после их предыдущей беседы, Обама признал, что за годы президентства седых волос у него «стало куда больше». Это, продолжил американский лидер, конечно, связано с тем, что сейчас мы все переживаем «экстраординарный период в мировой истории», что в самих Соединенных Штатах «произошел самый тяжелый экономический спад с 1930-х».

В среду 3 августа «Российская газета» опубликовала интервью президента США Барака Обамы, в котором он ответил на вопросы первого заместителя гендиректора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана. В записи интервью также принимала участие съемочная группа телеканала «Россия-24». Это интервью для российских СМИ, по словам сотрудников пресс-службы Белого дома, оказалось единственным, которое американский президент дал накануне своего 50-летия, отмечаемого 4 августа.

Сравнивая свою встречу с Михаилом Гусманом, спустя два года после их предыдущей беседы, Обама признал, что за годы президентства седых волос у него «стало куда больше». Это, продолжил американский лидер, конечно, связано с тем, что сейчас мы все переживаем «экстраординарный период в мировой истории», что в самих Соединенных Штатах «произошел самый тяжелый экономический спад с 1930-х».

Однако все эти события, по словам Обамы, не только утяжеляют «бремя президентства», но и создают особые условия, чтобы добиваться положительных перемен.

Отвечая на вопрос о том, как стало возможным, что в последние дни Америка из-за острых разногласий между демократами и республиканцами стояла на грани дефолта, Обама пояснил: сам конфликт был неизбежен после того, как на промежуточных выборах 2010-го года республиканская партия взяла под контроль Палату представителей.

«Это составная часть демократии, - подчеркнул юбиляр. - В ней не всегда все гладко. Бывают и шероховатости. Но, с другой стороны, мы по-прежнему убеждены, что это лучшая из всех имеющихся систем управления. Даже если порой и неудобства возникают».

Барак Обама отметил, что важной частью своей внешнеполитической работы он считает «перезагрузку» отношений с Россией, о которой он «начал говорить», когда был еще кандидатом в президенты.

Одним из главных успехов «перезагрузки», определивших дальнейший прогресс, Обама назвал подписанный и ратифицированный новый договор по СНВ.

«Его бы не было, если бы между нами не сложились хорошие взаимоотношения. У нас теперь есть двусторонняя Президентская комиссия, которая занимается широким кругом вопросов. Мы идем по графику к тому, чтобы спустя 18 лет, наконец, завершить процесс по ВТО. Есть «соглашение 123», делающее возможным сотрудничество в ядерной сфере. У нас на самом деле идет важный диалог по вопросам противоракетной обороны».

Своего партнера президента РФ Дмитрия Медведева Обама охарактеризовал как убежденного патриота, который «яростно отстаивает российские интересы», но также признает, что «путь к процветанию для России идет через сотрудничество с внешним миром на двусторонней и многосторонней основе». Премьер-министр Путин, продолжил Обама, «полностью поддерживает процесс «перезагрузки», и это тоже явилось причиной, что за последние два года отношения между Вашингтоном и Москвой «сильно улучшились».

«Что касается дальнейшего продвижения вперед, - сказал Обама, - я считаю, что ключ - в экономике. Президент Медведев ведет речь о модернизации в России. У России колоссальный потенциал - и не только из-за ее природных ресурсов и добывающих отраслей типа нефтяной. Есть ведь и невероятно талантливые ученые, математики, инженеры».

Обама заявил, что сейчас, из-за важности решения проблем внутри страны, он приостановил многие зарубежные поездки. Однако президент США и его семья надеются, что, вероятно, уже в этом году им удастся совершить новую поездку в Москву.

Принимая от российских журналистов подарки к своему юбилею (портрет и набор сувенирных марок), а также знакомясь со cтарым номером советской газеты «Правда» от 4 августа 1961 года, Обама сказал, что в тот далекий день, когда он родился, «никто, конечно, и представить себе не мог, что мы - Россия и Соединенные Штаты - станем партнерами на международной арене», и что во всем мире произойдут такие поразительные перемены.

«Думаю, наиболее глубокие перемены лежат в сфере человеческого духа, стремления людей иметь благоприятные возможности. Это делает наш мир лучше», - сказал президент США.

Говоря о своих мечтах, юбиляр отметил, что больше всего ему бы хотелось, чтобы «все страны и народы могли жить в мире», чтобы укреплялась мировая экономика, чтобы миллионы людей на планете избавились от нищеты и сумели дать «образование и необходимые навыки своим детям и внукам».

«Это большие желания. Наверное, они не могут быть полностью реализованы при моей жизни, да и вообще при жизни одного человека, - признал Обама. - Но всегда можно стремиться двигаться в этом направлении».