Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон требует большей демократии в Венгрии

© REUTERS/David Mdzinarishviliкавказское турне хиллари клинтон
кавказское турне хиллари клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала в четверг к укреплению демократических институтов, выступая перед венгерским премьер-министром, которого обвиняют в усилении авторитарного правления. Ожидается, что она выступит с заявлением об обеспокоенности США соседней Белоруссией, где десятки диссидентов сидят в тюрьмах при режиме авторитарного Александра Лукашенко.

Будапешт – Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала в четверг к укреплению демократических институтов, выступая перед венгерским премьер-министром, которого обвиняют в усилении авторитарного правления.

Опытные демократии должны делиться своим опытом с новоприбывшими демократиями Ближнего Востока , Северной Африки и показывать солидарность с теми, кто выступает на улицах Белоруссии, Ливии и по всему миру, заявила Клинтон на церемонии в венгерском парламенте.
 
Намекая на Китай, она также осудила страны, которые ставят экономический рост выше свобод и прав человека, тогда как эти понятия абсолютно совместимы.

Клинтон выступала на церемонии инаугурации института Лантоса, названного в честь американского конгрессмена венгерского происхождения, пережившего Холокост Томаса Лантоса, беспрецедентного борца за права человека. Он скончался в 2008 году.

Перед ее визитом бывшие венгерские диссиденты отправили госсекретарю США открытое письмо с просьбой помочь сохранить законность в их стране от нападок премьер-министра Виктора Орбана. 

На церемонии в четверг Орбан настоял на том, что Венгрия и США стремятся к одному пониманию свободы, хотя заметил, что он и Лантос вряд ли бы разделяли точки зрения в вопросах внутренних дел Венгрии.

Венгерское правоцентристское правительство вызвало ярость Европейского Союза несколько месяцев назад, приняв новую конституцию, которая, по мнению критиков, ограничивает разделение властей, а СМИ заявляют о стеснении свободы слова.

Клинтон, напрямую не критиковавшая правительство Орбана, заметила, что как правительству, так и гражданскому обществу необходимо понять, почему некоторые молодые демократии процветают, а некоторые – проваливаются.

Происходящее в Тунисе и Каире отражается на Будапеште, Джакарте и Вашингтоне, считает Клинтон. «Жизненно необходимо, чтобы наши конституции и институты власти обеспечивали сильную систему сдержек и противовесов партиям и во времена перехода от одного правительства к другому», - сказала она.  Дальше Клинтон отправится в Литву, где она должна принять участие во встрече «Сообщества демократий», американо-польской программы, запущенной в 2000 году.

Ожидается, что она выступит с заявлением об обеспокоенности США соседней Белоруссией, где десятки диссидентов сидят в тюрьмах при режиме авторитарного Александра Лукашенко.