Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама – единственный победитель в афганской войне

© Фото предоставлено пресс-службой Минобороны Афганистана Афганская артиллерия стрелят по талибам
Афганская артиллерия стрелят по талибам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведь это Обама обещал задушить бунт талибов и быстро отозвать американские войска из длящейся уже десятый год войны. Перед началом президентской кампании в 2012 году он сможет объявить, что выполнил свое обещание. А это очень важно в контексте предвыборной поддержки: более половины американцев хочет вывода войск из Афганистана. Кроме этого Обама получит одобрение мировых лидеров.

Для одних стакан всегда наполовину полон, а для других наполовину пуст. Подобным образом будет, пожалуй, оцениваться решение президента США о выводе американских войск (для начала 33 тысяч человек) из Афганистана. Одни скажут, как Обама, что в этой стране все уже настолько хорошо, что талибы бьются в последних конвульсиях, а решение американского президента о стремительном и массовом выходе из Афганистана – это лучшее, что могло с нами произойти в июне 2011 года.

Другие встанут на сторону американских генералов, считающих, что Афганистан остается страной, охваченной террористическим повстанческим движением, и сердцем тьмы, а цели, которые ставила перед собой международная коалиция (подавление талибов, создание сильной афганской армии, восстановление страны) до сих пор не реализованы.

Можно выбрать хоть первую, хоть вторую оценку ситуации в Афганистане и не слишком разойтись с правдой.

Однако для самого президента США самый важный аргумент – это, возможно, то, что победителем в этой войне является он сам, Барак Обама.

Ведь это он обещал задушить бунт талибов и быстро отозвать американские войска из длящейся уже десятый год войны. Перед началом президентской кампании в 2012 году он сможет объявить, что выполнил свое обещание. А это очень важно в контексте предвыборной поддержки: более половины американцев хочет вывода войск из Афганистана. Заодно президент сможет сэкономить средства налогоплательщиков, которые тратят на эту войну 10 миллиардов долларов в месяц. Кроме этого Обама получит одобрение мировых лидеров, которые также хотели бы как можно быстрее вернуть своих солдат домой.

Но раз так, зачем мы вообще отправляли наши войска в Афганистан? Нам говорили, что наши военные должны воевать в афганских горах для того, чтобы мы, в Польше и в Европе, чувствовали себя в безопасности. А тут вдруг оказывается, что уже не должны, хотя главнокомандующий силами США генерал Дэвид Петреус (David Petraeus) предостерегает, что цели миссии до сих пор не реализованы. И сейчас их придется реализовать все меньшему числу военных, а после 2014 года - самой афганской армии.

Петреусу стакан явно кажется наполовину пустым. Но на его слова можно не обращать внимания. На войне правда за победителями, а в этой войне победитель Обама.