Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате торнадо и штормов на юго-востоке США погибли по меньшей мере 250 человек, сообщают американские власти. В одном только штате Алабама жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 162 человека.

В результате торнадо и штормов на юго-востоке США погибли по меньшей мере 250 человек, сообщают американские власти. В одном только штате Алабама жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 162 человека.

Сильнее всего пострадал город Тускалуса на западе Алабамы, где погибли 36 человек. Жертвы также зафиксированы в Теннесси, Джорджии, Миссисипи и Вирджинии.

В семи штатах было объявлено чрезвычайное положение, а на восстановление Алабамы выделены средства из федерального бюджета.

По словам некоторых метеорологов, торнадо, обрушившееся в среду на Тускалусу, "было одним из самых разрушительных в истории".

Национальная метеорологическая служба США с пятницы зафиксировала почти 300 отдельных смерчей.

Ожидается, что прежде, чем отправиться дальше на северо-восток, ураган ударит по Южной и Северной Каролине.

На город Тускалусу с населением более 83 тыс. человек, где расположен университет Алабамы, ураган обрушился в среду ранним вечером.

Торнадо в Алабаме


Нынешний ураган был самым разрушительным в истории Алабамы.

"Свет выключился, здание затряслось, зазвенели стекла, крыша стала сыпаться, - рассказывает владелец бакалейной лавки Майк Ханисат. – Потом порывом ветра выбило окна, разметало товары с полок, и через 15-20 секунд все было кончено".

С наступлением ночи город погрузился во мглу, улицы были завалены мусором и обломками, везде выли сирены.

В приемное отделение местной больницы поступило около 100 человек с разными травмами, а в общей сложности помощь понадобилась 400 пациентам.

Мэр Тускалусы Вальтер Мэддокс сообщил журналистам, что "городу был нанесен невиданный ущерб", и предположил, что число жертв может возрасти.

Деревья вырывало с корнем...

По словам представителя электрической компании Alabama Power Company Майка Шнайдермана, урон от последнего торнадо был усилен предыдущими ураганами, поскольку порывы ветра вырывали деревья из уже размытой почвы.

Без электричества остались по крайней мере 335 тыс. человек, и Шнайдерман предупредил, что "количество перебоев с подачей электроэнергии может сравниться с последствиями ураганов "Иван" и "Катрина".

Серия новых ураганов, сопровождавшихся торнадо, сильным ветром и проливными дождями, вынудила власти Алабамы, Арканзаса и Теннесси объявить чрезвычайное положение.

Президент США Барак Обама уже выделил на ликвидацию последствий ураганов средства из федерального бюджета.

"Мы будем отслеживать погодную ситуацию по всей стране и готовы оказать помощь жителям Алабамы и всем, кто пострадал от ураганов, - заявил в среду вечером президент США.

В штате Миссисипи во вторник и среду было зарегистрировано 32 смертельных случая.

В частности, один полицейский, отправившийся в палаточный поход с дочерью, погиб, прикрыв девочку своим телом от падающего дерева. Ребенок остался жив.

На востоке Теннесси, в городе Чаттануга, дерево упало на дом на колесах, убив его хозяйку. В штате Джорджия от торнадо погибло 11 человек.