inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Абсолютное оружие русских взорвалось

("iDNES.cz", Чехия)
Карел Пацнер (Karel Pacner)
шпионаж

11/07/2010Прочитать позже

Пять лет назад аналитик американского еженедельника Time сокрушался, что в США русских шпионов, как в худшие времена «холодной» войны. Он имел в виду шпионов, у которых есть дипломатический иммунитет или которые работают журналистами и в торговле. Автор не предполагал, что ФБР уже пять лет следит за группой 11 русских нелегалов – это та категория шпионов, которую советские, а затем и российские спецслужбы считали абсолютным оружием. А теперь абсолютное оружие прогорело, потому что американская контрразведка поймала 10 из 11 шпионов. Последний (и очевидно, самый главный, потому что он держал кассу) сбежал, и это огромный провал ФБР.

Почему нелегалы должны были быть абсолютным оружием? Потому что они должны были работать так, чтобы их невозможно было раскрыть. Все нелегалы проходили через основательное обучение, длившееся от трех до пяти лет. За границу уезжали с чужим паспортом, как правило, уже умерших людей, или с украденным или потерянным паспортом. Если требовалось, можно было попросить Москву прислать ассистента – больше двух шпионов вместе быть не могло.

Как только человек попадал в страну назначения, он пытался как можно быстрее закрепиться, слиться со средой, стать обычным гражданином, который не высовывается, найти новых друзей и со временем с их помощью заниматься делом дальше. Со шпионами, которые сидят в посольстве или консульстве, никаких контактов не должно было быть, там о нем даже не знали. Контакты с центром осуществлялись только через радиосвязь, неиспользуемые почтовые ящики и через встречи со специальными курьерами в третьих странах.

Советская разведка НКВД-КГБ и военное ГРУ отправляли нелегалов в США, предназначенных для работы против этой страны, с начала 30-х годов. До этого там было несколько нелегалов, которые через местные немецкие и японские сообщества должны был проникнуть к сердцу Германии и Японии. Довольно успешно работали советские нелегалы, которые во время Второй мировой войны создали сеть агентов среди американских чиновников, ученых, инженеров и журналистов. За некоторыми наблюдали сотрудники ФБР, но их сдерживал президент Ф.Д.Рузвельт, который верил в чистые намерения своего военного союзника Иосифа Сталина.

Во время Холодной войны в Соединенных Штатах попытались закрепиться несколько нелегалов. Некоторые провалились в самом начале, большинство не сумели добраться до самых важных секретов, потому что им недоставало профессиональных знаний и возможности проникнуть к главным источникам. Исключением был Уильям Фишер (William Fisher), который после ареста выдавал себя за полковника Рудольфа Абеля, и определенную стратегическую информацию он, очевидно, сумел получить. Однако подробности нам неизвестны.

Ах, этот Третьяков!

В середине 80-х годов, то есть в то время, когда в Кремль пришел Михаил Горбачев, руководство КГБ приняло решение изменить стратегию: давайте мы постепенно отправим в США группу разведчиков. Предполагалось, что они тайно будут помогать друг другу и таким образом быстрее доберутся к ключевым сведениям. В 1990-2000 годы в США уехали 11 мужчин и женщин, в основном это были семейные пары с детьми.

Московский центр СВР решил, что связь с этой группой будет поддерживаться не только традиционными способами, но и с помощью агентов в посольствах. И это было начало цепи. Представитель резидента советской разведки в Вашингтоне Сергей Третьяков в 2000 году стал сотрудничать с американцами. Поскольку, по официальным данным, именно в этом году ФБР начало следить за этими нелегалами, американские журналисты предполагают, что на них обратил внимание именно Третьяков.

Американская контрразведка начала огромную игру. Сотни сотрудников сменяли друг друга, следуя по следам шпионов, проникая в их социальные сети, а один под видом российского консула-шпиона даже встретился с одной представительницей шпионской группы. Так долго (насколько это известно) нигде в мире еще никто не следил за шпионами. Для чего это делали? Американцы узнали обо всех их контактах и удостоверились, что пока группе не удалось проникнуть к важной информации. Они, если такое сравнение уместно, были на стадии обкатки. И поэтому их адвокаты могут утверждать, что никаких тайн они в Москву не передавали.

А почему их поймали именно сейчас, в то время, когда президент Барак Обама изо всех сил пытается наладить отношения с Москвой? Скорее всего, обкатка подходила к концу, и шпионы подбирались к стратегическим источникам. Одна семья сдружилась с физиком, который работает над новым видом оружия, еще одна – приближалась к людям из так называемого think tanku, где формируются сценарии американской политики.

Предполагалось, что в течение нескольких месяцев все десять человек предстанут перед судом и в итоге отправятся за решетку на десять лет. Вместо этого пятерых из них собираются обменять на нескольких российских граждан, осужденных в Москве за шпионаж в пользу Запада. Эти люди для различных западных компаний собирали научную и техническую информацию. В суде они защищались, утверждая, что эти сведения были из открытых источников. То есть они находились на той же стадии работы, что и 11 нелегалов.

Обмен шпионами – это не ново. Зато поспешность обеих сторон шокирует. Как правило, обмен происходил только через несколько лет после основательных допросов шпионов.

Чем объяснить такой темп? Белый дом и Кремль не хотят, чтобы эта афера запятнала их отношения. Для Дмитрия Медведева и Владимира Путина это выгодно: ФБР не сможет как следует допросить задержанных. А Обама идет по стопам Рузвельта и надеется на вечную дружбу. Он наивен – какая дружба, когда спецслужбы выведывают твои тайны.

Оригинал публикации: Absolutní zbraň Rusům vybouchla

Опубликовано: 09/07/2010 18:28

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • doker13:смешной дурачок
    11/07/2010, 01:49
    какие 11 русских? Открою тайну: наших заыслали по плану. по 10 000 чел в год. За 20 лет заслали уже 200 000 человек.
    Переведите кто-нибудь этому идоту.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • khitine:В Чехии,
    11/07/2010, 02:23
    тоже полно наших шпиЁнов. Хорошо, что Карел Пацнер этого не знает.:))
  • Dr.Daun:(без заголовка)
    11/07/2010, 02:53
    Меня удивляет профессиональный уровень сотрудников ответственных за подбор кадров для разведывательной деятельности. Как человека с таким Ф.И.О. могли допустить к подобной работе, и доверить судьбы других людей? Всем известно, что люди с именем Сергей трудноуправляемы и склонны к противоправной деятельности. Фамилия Третьяков говорит о низкой моральной устойчивости, и склонности к изменению своего мировоззрения в достаточно широких пределах, в зависимости от внешних факторов.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Сакраменто:Идиоты
    11/07/2010, 09:46
    Я не понимаю, почему целая куча изданий решила написать об этот "шпионском скандале", и НИ ОДНО из них не смогло предложить ни единой здравой статьи! Везде один только бред на уровне обсуждения третьеклассниками фильма о Джеймсе Бонде. Никакой нормальной аналитики, все пытаются свести к собственным представлениям о работе разведок, хотя не знают об этом ВООБЩЕ ни хрена. Зачем тогда писать статьи?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Tigrarten:Интересно, а чехи в разведке
    11/07/2010, 11:40
    квалификацию совсем потеряли? Между мировыми войнами и при социализме разведслужба у чехов была весьма и весьма неплохая.
  • filipok:Бонд нервно курит в сторонке
    11/07/2010, 12:03
    Что это за государственные сектреты до которых может добратся любой нелегал пожив несколько лет в пиндосии. Представляю как по корридорам пентагона бегает сумашедшая семейка иностранцев с детьми взламывает сейфы и компьютеры и ни кто не может их поймать! Ржака
  • алколойд:Ну вот, разбомбили
    11/07/2010, 12:05
    нашу пятую колонну...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • mazerr:11 человек которые ничего не знали....
    11/07/2010, 12:51
    и это они называют крупней шей операцией...
    У них ни оружия ни секретов....Кому нужны такие шпионы?:)) Они скорее журналисты тогда)))
    зы:Автор клоун какой то))
    ну или тупо заказуха)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • stim:Лавров прав
    11/07/2010, 13:03
    Десять лет следили, даже при Буше невзяли, и именно в данный важный момент ....
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • mack:В середине 80-х годов, то есть в то время, когда в Кремль пришел Михаил Горбачев, руководство КГБ приняло решение изменить стратегию: давайте мы постепенно отправим в США группу разведчиков. Предполагалось, что они тайно будут помогать друг другу и таким образом быстрее доберутся к ключевым сведениям.
    11/07/2010, 13:08
    Оказывается на совещания в КГБ или ФСБ приглашаются такие как этот фрукт, все он знает какие решения принимаются на таких совещаниях.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • colobok70:(без заголовка)
    11/07/2010, 15:44
    Карел Пацнер, наивный чешский хомячок, свято верит во все, что пишут в амерских газетах, и говорят на фоксах,и сиэнэнах.
    Все-таки, как удобно и легко быть идиотом.
  • utopec:театр абсурда
    11/07/2010, 17:22
    совершенно определенно, можно схватить "за жабры" любого кто приехал из россии в сша жить и работать. шансов доказать "что ты не верблюд" - ровно никаких. просто таки заимствование славного опыта нквд сталинских времен. браво! удивительно что на этот моральный понос ведутся в т ч и европейские сми (а может тупо отрабатывают перед хозяином). кабы то нибыло, осадочек остался. очевидно "осадочек" и был целью шоу. зачем? ответ прост. нынешняя администрация обамы ведет свою политику "перепогрузки" (както так это называется), и в пику обаме (и его "перепогрузке") инцедент со "шпионами". потому и спокойное поведение обеих сторон. отсюда вывод: у обамы масса противников внутри страны (капитан очевидность курит).
    к чему это всё? а к тому что обама ничерта своей страной не управляет.фактически сама американская администрация - бутафория. и обама с этими "шпионами" такаяже жертва как и никсон с вотергейтским скандалом.
    з.ы
    если вы всё еще верите что задержаные люди - "русские шпионы", вы или идиот, или американская школота (и то и другое не исключается)
    з.з.ы
    школота - не возраст. это состояние гойловного мозга. его коры, и древесины.
  • AHTUNG:(без заголовка)
    11/07/2010, 17:23
    путинская кгб обосралась и это следует признать,нарочно и так топорно никто не сделает кроме нас
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • utopec:пика
    11/07/2010, 17:29
    насчет костылей для обамы...
    летал както над манхеттеном президентский борт..
    зачем? знал ли об этом обама? явно нет. в новостях увидел блин. какие ассоциации были у жителей мегаполиса после такого шоу ?
    есть идеи ?
  • AHTUNG:(без заголовка)
    11/07/2010, 17:37
    абсолютное оружие у нас как известно нефть и газ шапито
  • khitine:Чехи смотрите на ЭСТОНИЮ. ХОЗЯЕВА ВЕРНУЛИСЬ.
    11/07/2010, 17:51
    http://www.youtube.com/watch?v=kQIejFnboko&feature=related
  • yмник:Объявление в
    11/07/2010, 18:04
    NEW YORK TIMES.
    Меняю учёных на проституток. Обращаться на сайт президента россии.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Andman:Обама идет по стопам Рузвельта и надеется на вечную дружбу. Он наивен – какая дружба, когда спецслужбы выведывают твои тайны
    11/07/2010, 19:02
    Чешский кОзел, бедолага, в недоумении.. - "Вы что, это же аццкАе КГБ, давайте ссацо и срацо вместе дольше, мы ещё не во все штаны наделали.." Тьфу.. шавки подзаборные..
  • Пьяный медведь с балалайкой:Соль статьи: предателей вроде Третьякова надо устранять
    11/07/2010, 19:40
    Похоже, вся "кропотливая и напряженная" работа ФБР заключалась во внимательном записывании показаний Третьякова. Интересно, сколько ему за это заплатили?
  • prokurator:над Лондоном/и не только/ туман, а в деревне Гадюкино идут дожди
    11/07/2010, 19:53
    Как и заголовок, сюжет о "РУССКИХ ШПИОНАХ" -похож на выдумку.Теперь любого, кто приехал на ПМЖ в Америку из России или стран СНГ, а также из других стран можно заподозрить в УМЫСЛЕ на шпионаж в будущем. И это правильно,это прибавляет работы ФБР и пр. и требует увеличения финансирования.Попробуй,Конгресс,откажи... Ни кто
    из арестованных, реальными возможностями для "ДОБЫВАНИЯ" АМЕРИКАНСКИХ СЕКРЕТОВ не располагал в настоящем времени. А в будущем ???
    Но все же интерес вызывает судьба сбежавшего НА Кипре фигуранта. Все это , по меньшей мере ,странновато. Не он ли "организовал"/от имени ФСБ/ эти псевдоразведывательные группы, действуя под контролем ФБР, а затем так благополучно растворился в пространстве ??? Ох бы узнать ответ !!!
  • Guerilla_81:Абсолютное оружие русских взорвалось ("iDNES.cz", Чехия)
    11/07/2010, 19:58
    Очередной ПРОФАН сует свой нос куда не следует!
  • Opozdavshiy:Зачем?
    11/07/2010, 20:30
    Смысл ВСЕХ публиуаций зарубежных СМИ про наших "шпиенов" один и тот же - Прекратить информационные скандалы, связанные с афганской наркоиндустрией НАТО и с нефтяными разливами в Мексиканском заливе. Обычная информационная война.
    Обращает на себя факт моментального поворота ВСЕХ основных СМИ ЕС и США на эту тематику. И публикацию действительно идиотских статей. Замечательно тут не качество статей, а железная дисциплина. Это к вопросу о свободе и независимости "демократической прессы".
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • corpus:Если разведчик ничего не смог узнать
    11/07/2010, 23:17
    то и Обаму президентом звать не стоит.
  • kalika:Все очень просто:
    11/07/2010, 23:40
    К визиту Медведева НАДО было взять шпионов, но т.к. подходящих не нашли, взяли что было. Это мне напоминает старые, добрые советские времена, когда НАДО было к празднику ли к концу квартала либо к другой ДАТЕ дать план.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Merk46:Откровения слабоумного.
    12/07/2010, 07:01
    По другому не назвать. Похоже на лепет 3-хлетнего ребёнка. Нахрена вот такое вот переводить вобще ?
    Загружается, подождите...
    Последние переводы












    Загружается, подождите...
    Каталог изданий

    Все издания