Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Террористы? Их нужно пытать!

Интервью с адвокатом Дершовитцем: ╚Все средства, чтобы избежать новых кровопролитий╩

Террористы? Их нужно пытать! picture
Террористы? Их нужно пытать! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Моя цель √ узаконить пытку, чтобы иметь возможность контролировать и останавливать ее. Сегодня пытки тайно и нелегально практикуются на всей планете, включая демократические страны, подписавшие международный договор о ее упразднении. ЦРУ по всему миру пустило леденящий душу учебник с самыми жестокими методами ╚вымогания информации╩, а комиссары полиции, от Калифорнии до Флориды, ежедневно применяют пытки за закрытыми дверями, - интервью со светилом Гараварда Аланом Дершовитцем

Эта провокационная новость быстро облетела все интеллектуальные гостиные половины мира. Алан Дершовитц (Alan Dershowitz), светило Гарварда и прогрессист трибунала США, поощрительно относится к пыткам - практика, запрещенная конституцией США - как крайнему средству для предотвращения еще одного 11 сентября

- Сразу хочу уточнить, что мое предложение вытекает из внутреннего отвращения к пыткам: это тайное и нелегальное явление, которое, к сожалению, существует и которое, будучи не в состоянии искоренить, я бы хотел поставить на службу закону и демократии.

- Это не совпадение, что Ваше предложение появилось после 11 сентября?

- Честно говоря, я уже выдвигал его в своей книге "Shouting Fire", в 1989. Конечно, Усама бен Ладен придал актуальности моему предложению. Потому что перед бомбой, оснащенной часовым механизмом и готовой взорваться - то есть террористом, располагающим информацией, которая может спасти жизни тысячам невинных людей, - любая настоящая демократия может и должна сделать что-нибудь, чтобы предотвратить взрыв.

- Вам не кажется, что это шаг назад от цивилизации?

- Совсем нет. Моя цель - узаконить пытку, чтобы иметь возможность контролировать и останавливать ее. Сегодня пытки тайно и нелегально практикуются на всей планете, включая демократические страны, подписавшие международный договор о ее упразднении. ЦРУ по всему миру пустило леденящий душу учебник с самыми жестокими методами "вымогания информации", а комиссары полиции, от Калифорнии до Флориды, ежедневно применяют пытки за закрытыми дверями. Я считаю, что намного лучше было бы ввести ее в рамки закона, сделав видимой и прозрачной, то есть демократичной. За этим бы последовал непосредственный результат - сокращение ее использования. Примерно так, как произошло с абортом.

- Как и кто должен был бы применять пытки?

- Эта задача стояла бы перед судом, который подписывал бы соответствующее разрешение, в зависимости от случая. А в исполнение его приводила бы местная полиция, которая исторически привыкла пользоваться этим методом секретно. Это такая материя, решение о которой должно приходить из высших кругов судебной власти и у всех на виду.

- В каких случаях?

- Только над террористами, которые соответствуют квалификации потенциальных информаторов "свыше всякого разумного подозрения". Пытать нужно только тех, кто владеет информацией, которая может предотвратить уничтожение людей. Кроме того, я предлагаю ввести "не смертельную" пытку, как, например, разряды тока или иглы под ногти, которые вызовут невыносимую боль, не подвергая опасности жизнь индивида.

- Некоторые говорят, что под пытками можно признаться в чем угодно. Как тот исламский террорист, которого пытали на Филиппинах и который признался, что он ответствен за терракт в Оклахоме.

- Риск существует. Нельзя считать слитком золота все то, что раздается изо рта пытаемого. Однако достаточно легко проверить, соответствуют ли его заявления истине. Необходимо привлечь компетентных специалистов по пыткам, которые умеют допрашивать террористов, загоняя их в ловушку вопросами. Нравится нам это или нет, но многие жизни удалось бы спасти именно таким образом.

- Ваше предложение вызвало сильную критику.

- Странным образом, люди больше всего протестуют против не смертельных пыток, даже те, которые одобряют смертную казнь. Это вопрос эстетики: они предпочитают видеть человека, возможно - невиновного, лежащего на столе и накрытого белой простыней, чем слышать вопли террориста, чьи временные мучения могут спасти жизнь тысячи невинных.

- Вы одобрили бы пытки над заключенными в Гуантанамо?

- С какой стати? Нет никаких оснований предполагать, что те заключенные могут дать нам информацию, способную спасти человеческие жизни. Не хватает вышеупомянутого критерия "сверх всяких подозрений".

- А как же законы? Конституция? Международные соглашения?

- Конгресс должен был бы упразднить наше участие в международном соглашении против пыток, ратифицированное в 1984 и вступившее в силу в 1987. Это соглашение стало анахронизмом, так же, как и Женевская конвенция, которая не предусматривала этой новой болезни: терроризм, финансируемый государствами. Нужны новые конвенции и соглашения, чтобы переосмыслить изменившуюся после 11 сентября реальность.

- А Вы не думаете, что пытка противоречит правам человека?

- Разумеется. Но это настоящая дилемма: сделать выбор между нарушением человеческих прав виновного террориста и уничтожением человеческих прав тысячи мирных людей. Жизнь полна ужасных и трагических выборов.