Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина пренебрегла призывами России к более близкому сотрудничеству

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев принял в сочи президента Украины В.Януковича
Президент РФ Д.Медведев принял в сочи президента Украины В.Януковича
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Украины пренебрегло требованием России о более близких экономических связях в обмен на сниженные цены на газ, тем самым ухудшив ситуацию в затяжных ценовых переговорах между двумя восточноевропейскими соседями.

Правительство Украины пренебрегло требованием России о более близких экономических связях в обмен на сниженные цены на газ, тем самым ухудшив ситуацию в затяжных ценовых переговорах между двумя восточноевропейскими соседями.

Премьер-министр Микола Азаров заявил, что членство Украины во Всемирной торговой организации не позволяет стране вступать в Таможенный союз, который объединяет несколько бывших республик СССР под предводительством России.

В отдельных комментариях министр энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина не собирается продавать ключевые газопроводы России или  объединять государственные энергетические компании двух стран. Оба этих варианта Россия прорабатывала в последние месяцы.

Украина уже больше года пытается добиться скидки в цене на природный газ, считая, что цена слишком высока и сильно отражается на украинской экономике. Россия предложила скидку, но настаивает на большей экономической интеграции, которая бы закрепила Украину в ее сфере влияния.

Президент Виктор Янукович добился улучшения отношений с Россией с момента вступления на пост президента в феврале 2010 года. Отношения между странами ухудшились во время его прозападного предшественника. В апреле 2010 года Янукович заключил соглашение, по которому российскому Черноморскому флоту разрешается продолжать базироваться в украинском порту в обмен на скидку в цене на газ.

Однко в последние месяцы Януковичу становится все сложнее сохранять хорошие отношения с Россией, преследуя более тесное сотрудничество с Европейским Союзом, включая соглашение о свободной торговле, по  которому стороны сейчас находятся на последних стадиях переговоров.

Укрепление позиций каждой из стран увеличивает вероятность повторения «газовых войн», которые дважды за последние несколько лет приводили к отключению поставок в Европу. Украина отвечает за транспортировку примерно 80% российского газа в Европу.

Высокопоставленный чиновник в среду заявил, что Киев начнет судебный процесс, чтобы оспорить высокие цены на газ, если соглашение не будет достигнуто к середине октября. «Нам нужен новый контракт», - заявил чиновник, добавив, что Украина все еще надеется на успех переговоров.

Но достижение соглашения выглядит маловероятным. Российский президент Дмитрий Медведев в среду обвинил Украину в «иждивенчестве» в связи с запросами на более низкую цену на газ, сообщает агентство Интерфакс.

Москва также заявила в среду, что Украина обязана заплатить по крайней мере за 33 миллиарда кубических метров газа в 2012 году, согласно подписанному контракту.  Комментарии последовали после заявлений украинской стороны о том, что они хотят сократить поставки.

Украинское правительство обвинило бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в подписании невыгодного для страны контракта в январе 2009 года с тем, чтобы покончить с отключением газа. В настоящий момент она находится под следствием в связи с обвинением в том, что она приказала подчиненному подписать данный контракт. Она отрицает обвинения.

Россия выступила в защитуТимошенко, заявив, что контракты были составлены согласно украинскому, российскому и международному праву.

Судебный процесс может усложнить отношения страны с США и ЕС, которые выразили опасения о том, что процесс является политически мотивированным.