Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сочинская ярмарка: «трубу» - на торг

Россия упорно не хочет пересматривать цену на газ для Украины. Но хочет газопровод

© РИА Новости Михаил Маркив / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев принял в Сочи президента Украины В.Януковича
Президент РФ Д.Медведев принял в Сочи президента Украины В.Януковича
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины возвратился из Сочи с горькими ощущениями. Переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым завершились ничем. Стороны анонсировали разговор о газовых соглашениях, делимитации государственных границ, возможность вступления Украины в Таможенный союз. Но ни украинская, ни российская стороны не прокомментировали итоги встречи хотя бы по одном пункту.

Президент Украины возвратился из Сочи с горькими ощущениями. Переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым завершились ничем. Стороны анонсировали разговор о газовых соглашениях, делимитации государственных границ, возможность вступления Украины в Таможенный союз. Но ни украинская, ни российская стороны не прокомментировали итоги встречи хотя бы по одном пункту. А после пятничного рандеву в столице следующей зимней Олимпиады прошла половина недели.

Во время разговора господин Медведев как будто настоял, что существующие газовые соглашения должны сохраняться. «С российской стороны подчеркнута потребность соблюдения действующих договоренностей в сфере газового сотрудничества и недопустимости политизации этого вопроса», - заявил представитель Кремля в комментарии российскому агентству «Интерфакс».

Российская печать довольно единодушно отреагировала на встречу двух президентов. Пишут, что «медовый месяц» во взаимоотношениях двух стран завершился, а в дальнейшем можно ждать худших вариантов вплоть до повторения «газовой войны». И это при том, что эксперты констатируют: отношения Януковича с коллегой Медведевым значительно теплее, чем с российским премьер-министром Путиным. А именно он и является реальным хозяином России и главным кандидатом на следующих выборах президента РФ.

Вчера переговоры продолжились на низшем уровне. В Москве находился министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Когда этот номер «УМ» готовился в печать, стало известно, что российская сторона предложила Украине сдать собственную «трубу» вроде того, как это сделала Белоруссия. «По мнению «Газпрома», развитие сотрудничества в газовой сфере (с Украиной) могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими коллегами», - заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер после трехсторонней встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и украинским министром энергетики Юрием Бойко.

Напомним, что «белорусская модель» предусматривала продажу половины акций «Белтрансгаза» россиянам. Вчера было сообщено, что Белоруссия получит более низкие цены на газ - такие же, как внутри России, - если продаст остаток

Перевод: Антон Ефремов