Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина будет выступать за укрепление газовых связей с Россией

© коллаж ИноСмиукраина россия газ
украина россия газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный украинский дипломат заявил в четверг, что Украина - независимо от того, кто из кандидатов победит на выборах, - будет добиваться установления прочных отношений в газовой сфере с Россией в надежде убедить Газпром отказаться от строительства трубопроводов, идущих в обход этой страны.

Высокопоставленный украинский дипломат заявил в четверг, что Украина - независимо от того, кто из кандидатов победит на выборах, - будет добиваться установления прочных отношений в газовой сфере с Россией в надежде убедить Газпром отказаться от строительства трубопроводов, идущих в обход этой страны.


Улучшение отношений в газовой сфере с Россией могли бы повлиять на решимость Газпрома относительно строительства новых экспортных трубопроводов, которые уменьшат стратегическую значимость Украины как энергетического транспортного узла между Россией и Европой, подчеркнул он.


Украина готовится к тому, чтобы восстановить свои испортившиеся отношения с Россией после поражения прозападного президента Виктора Ющенко на выборах, состоявшихся в этом месяце.
Неоднократно повторявшиеся конфликты  в газовой сфере между Россией и Украиной приводили к перебоям в поставках энергоносителей в Европе, и это укрепило решимость Газпрома построить альтернативные трубопроводы, которые лишат Украину доходов от  транзита природного газа.
«Задача любого украинского правительства будет состоять в том, чтобы сделать (условия) транзита газа привлекательными как для России, так и для европейских потребителей», заявил этот дипломат в беседе с корреспондентами на условиях анонимности.


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко  и бывший премьер Виктор Янукович, победив остальных кандидатов на выборах, состоявшихся в этом месяце, теперь  будут бороться друг с другом за пост главы государства в ходе второго и решающего тура, который будет проведен 7 февраля.


Господин Янукович заявил на этой неделе, что он будет просить Россию  обеспечить долгосрочные поставки газа через территорию Украины в обмен на гарантии стабильного транзита. Таким образом он пытался повлиять на Газпром с целью заставить его отказаться от строительства таких альтернативных трубопроводов как South Stream и Nord Stream.


Однако он исключил возможность продажи украинской газотранспортной системы Газпрому.  Господин Янукович призвал к пересмотру положений договора, подписанного Россией и Украиной в прошлом году и положившего конец последнему из череды конфликтов в этой сфере.
Государственная украинская компания Нафтогаз  делает все возможное для того, чтобы   своевременно платить Газпрому за поставки газа, тогда как потребление энергоносителей в стране снижается, а клиенты объявляют о своей неплатежеспособности на фоне углубляющейся экономической рецессии.


Несмотря на наступившее в прошлом году газовое перемирие, Газпром продолжает активно реализовывать свои планы относительно строительства новых трубопроводов в направлении Европы для сокращения зависимости от проходящих по территории Украины маршрутов транспортировки, по которым на рынок поступает 80 процентов экспорта российского природного газа.