Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приток иностранцев улучшает российские демографические показатели

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПродажа шаурмы и чебуреков
Продажа шаурмы и чебуреков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, Россия – не идеальное место для жизни, но то, что люди в нее приезжают – хороший знак. Мотивированные люди, переезжающие в страну, начинают постепенно менять ее социальный и политический климат. Российские власти отлично осознают демографические проблемы страны, и Россия, судя по всему, будет предпринимать дальнейшие шаги в области либерализации своей иммиграционной политики.

Когда я прошлой осенью приехал в Москву, она показалась мне старым и холодным местом, в котором живут чересчур серьезные люди. В общем, Россия тогда произвела на меня впечатление места, не особенно приятного для приезжих и явно не самого привлекательного для жизни. Однако, похоже, что-то эта страна все делает правильно. При всей коррупции, в Москве живет больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира. Ситуация в российской экономике исправляется. В результате в Россию стекаются иммигранты из других стран Содружества независимых государств (СНГ), и это заметно улучшает ее демографические показатели. Хотя в России идет рост доходов и потребления домохозяйств, без роста населения это ничего не значит. Много лет население России снижалось, но, наконец, мы начали получать хорошие новости с демографического фронта.

У России сейчас положительное миграционное сальдо не только с СНГ, но и с другими странами. Возможно, Россия – не идеальное место для жизни, но то, что люди в нее приезжают – хороший знак.

Читайте также: Российская демография подает признаки жизни

Динамика населения обгоняет даже наиболее оптимистичные сценарии. Ранее cлужба государственной статистики предполагала, что население России, составляющее на 2012 год около 143 миллионов человек, сократится к 2024 году до 130 миллионов. Сейчас речь идет об увеличении численности населения за тот же период примерно до 147 миллионов. Это нельзя назвать гигантским скачком, но и на спад, которого ожидало большинство экспертов, это не похоже.

«Можно сказать с уверенностью, что стремительное сокращение населения прекратилось несколько лет назад, и демографические тенденции в России сейчас лучше всех предыдущих прогнозов, даже самых оптимистических», – заявили аналитики «Тройки Диалог» в своем 30-страничном ежемесячном обзоре российской экономики. «Тройка Диалог» - крупнейшая в России инвестиционная компания.



Иммиграция из стран СНГ помогла стабилизировать население России. Если учесть, что в Россию обычно приезжают люди трудоспособного возраста, уровень трудоспособного населения стабилизируется, вразрез с предшествовавшими прогнозами стремительного сокращения рабочей силы. В последние годы ситуация на рынке труда была в основном стабильной. При этом такие страны СНГ, как Украина и Белоруссия, – не единственные соседи, служащие источниками миграции.

Еще по теме: Премьер предлагает ужесточить миграционное законодательство


В Россию также приезжают иммигранты из Германии, Израиля и Греции. Масштаб миграции из этих стран намного меньше, чем из СНГ, но тенденция вполне очевидна.

«Похоже, что иностранные инвестиции, которые приходят в Россию из развитых стран, сопровождаются притоком человеческого капитала и квалифицированной рабочей силы», - пишут экономисты «Тройки Диалог».

Читайте также: Развенчивая мифы о российской демографии

Возможно, Россия – не идеальное место для жизни, но то, что люди в нее приезжают – хороший знак. Мотивированные люди, переезжающие в страну, начинают постепенно менять ее социальный и политический климат. Российские власти отлично осознают демографические проблемы страны, и Россия, судя по всему, будет предпринимать дальнейшие шаги в области либерализации своей иммиграционной политики.