Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Чечни Рамзан Кадыров пообещал жесткие ответные меры после того, как трое террористов-смертников взорвали себя в южном российском регионе во вторник, убив девять человек и ранив 22.

Москва –Лидер Чечни Рамзан Кадыров пообещал жесткие ответные меры после того, как трое террористов-смертников взорвали себя в южном российском регионе во вторник, убив девять человек и ранив 22.

Один из смертников взорвал себя в столице, городе Грозном, когда двое полицейских остановили его примерно в 150 метрах от здания чеченского парламента и попросили показать документы .

Остальные террористы-смертники взорвали себя через 20 минут в этом же месте, где уже собрались полицейские и прохожие. Сайты исламистских сепаратистов называют террористов мучениками. Семеро из погибших – полицейские, а один был представителем войск МЧС. 16 из 22 пострадвших также являются полицейскими.

Взрывы произошли в момент, когда мусульмане празднуют Ид аль-Фитр, который известен в России под названием Ураза-байрам и означает окончание Рамадана.

Кадыров сказал, что смертники «хуже шайтанов» и назвал их «не людьми, а исчадием ада». Он восхитился офицерами, которые попробовали остановить атаки в «самый священный для мусульман день, когда люди все прощают и помогают бедным, оставленным и больным».

По словам Кадырова, взрывы доказали, что зло должно быть уничтожено, и что «жесткая и бескомпромиссная борьба – единственный  путь подавления бандитов”.

Россия ведет борьбу со все более радикальными исламистскими сепаратистами в республиках Северного Кавказа с тех пор, как масштабная военная операция против чеченских сепаратистов закончилась десять лет назад.

Несколько сотен человек гибнет ежегодно в столкновениях или террористических атаках, в то время как исламисты возобновили  теракты на гражданских объектах с помощью смертников в 2009 году после временного затишья. Во время одного из самых разрушительных нападений в московском аэропорту «Домодедово» в январе этого года погибли 37 человек.

Доку Умаров, лидер чеченских сепаратистов, выпустил заявление за несколько часов до нападения в чеченской столице, в котором сообщил, что он готов стать террористом-смертником.

«Сегодня никто из нас не знает, где и когда закончится его жизнь», - заявил он. «Слава Аллаху, я готов к смерти в любую минуту, я спокоен и не волнуюсь об этом. Я готов к смерти всегда, даже под колесами КАМАЗа со взрывчаткой».

Однако главными смертниками исламистского движения являются молодые люди, которые, по словам специалистов, легко поддаются вербовке в связи с нарушениями полномочий со стороны правоохранительных органов, безработицей и бедностью в регионе.

По словам следователей, опознаны двое смертников: 22-летний Магомед Дашаев из Урус-Мартана и 21-летний Адлан Хамидов, студент нефтяного института в селении Старые Атаги, что неподалеку от Грозного.