Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Приветливая» Чечня вылечила от нарколепсии девочку из Сибири

© РИА Новости / Перейти в фотобанкР. Кадыров утвержден на пост президента республики
Р. Кадыров утвержден на пост президента республики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экстравагантный лидер Чечни – неспокойного российского мусульманского региона – утверждает, что пребывание в его республике вылечило девочку из Сибири от редкой болезни – неконтролируемых приступов сна.

Экстравагантный лидер Чечни – неспокойного российского мусульманского региона – утверждает, что пребывание в его республике вылечило девочку из Сибири от редкой болезни – неконтролируемых приступов сна.

Как пишет сайт чеченского правительства chechnya.gov.ru, Рамзана Кадырова тронула история Саши Писаренко, девятилетней девочки, которую врачи считают единственным ребенком в России, страдающим нарколепсией.

По настоянию Кадырова, Писаренко отправили в чеченскую столицу Грозный, где они с матерью и сестрой прожили шесть месяцев в роскошной квартире.

«Грозный оказался приветливым и совсем не грозным», - утверждает правительственный сайт, добавляя, что чеченский лидер лично позвонил Писаренко после того, как его мать узнала о девочке, благодаря телепередаче, и попросила сына помочь больной.

Кремль ставит в заслугу Кадырову установление в Чечне, в которой с 1994 года дважды разгорались сепаратистские войны, шаткого мира и рассчитывает, что он будет и дальше обуздывать нарастающее на в основном мусульманском Северном Кавказе исламистское повстанческое движение.

34-летний Кадыров, начавший в апреле новый пятилетний срок на посту главы республики, с помощью таких жестов, как поддержка, оказанная Писаренко, пытается доказать, что Чечня вернулась к нормальной жизни. Пока простые россияне в основном боятся эту маленькую республику и не отваживаются ее посещать.

В последние месяцы он старается проводить в Чечне товарищеские футбольные матчи с участием мировых спортивных звезд. В мае в республике был открыт стадион стоимостью в несколько миллионов долларов.

Портрет бородатого и улыбающегося Рамзана Кадырова украшает здания по всему региону, что заставляет правозащитников подозревать его в создании культа личности.

Они также считают, что Кадыров, сражавшийся на первой чеченской войне против русских, правит Чечней как своим княжеством, и обвиняют его в применении пыток. Он регулярно отвергает эти обвинения и называет их попытками очернить его имя.

«Одним из важных условий выздоровления была и окружающая атмосфера – солнце, улыбки, музыка и радушие», - утверждается на сайте, который также сообщает, что девочка была направлена в Швейцарию на медицинское обследование.

Теперь Кадыров собирается посетить Писаренко в ее родной Чите, расположенной примерно в 5000 километров к востоку от Чечни, сообщил в понедельник сайт, сопроводив новость фотографией здоровяка-лидера, обнимающего девочку в головном платке.

«За все время пребывания у Саши был всего один приступ сна… Девочку [также] перестали беспокоить мигрени», - добавил он, подчеркивая, что лечение было проведено в Чечне.