Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фильм "Кандагар" - рецепт патриотического кино

Афиша фильма "Кандагар"
Афиша фильма Кандагар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сделанные по голливудской формуле спецэффекты + адреналин, эти блокбастеры должны развивать патриотические чувства. "Кандагар" с этой миссией справился. Сценарий, написанный на основе реальных событий понравился. Но фильм не отвечает на главный вопрос: какова роль Виктора Бута?

Российской публике нравится кино про Афганистан. После успеха в 2005 году боевика Федора Бондарчука "9 рота" фильм Андрея Кавуна "Кандагар", вышедший в прокат несколько месяцев назад, собрал хорошую кассу.

Сделанные по голливудской формуле спецэффекты + адреналин, эти блокбастеры должны развивать патриотические чувства. "Кандагар" с этой миссией справился. Сценарий понравился. "Это серьезное драматическое кино, может быть это первый фильм, который вызывает патриотические чувства, не прибегая к пропагандистским клише", - восхищался кинокритик Денис Тихонов после премьеры.

"Кандагар" - это история 5 российских летчиков, захваченных талибами. Они были в плену с 1995 по 1996 год. Сценарий написан по мотивам реальных событий, но все-таки далек от реальности. На экране летчики триумфально преодолевают все трудности, и им удается сбежать на своем же самолете из-под самого носа у талибов спустя 378 дней плена. В реальности же российские власти вели переговоры об их освобождении.

"Гуманитарный" груз

3 августа 1995 года Ил-76 авиакомпании Аэростан из Татарстана (мусульманский регион к востоку от Москвы) пролетал над Афганистаном. С какой целью? По версии сценариста он перевозил "гуманитарный" груз. На самом же деле речь шла о партии огнестрельного оружия, предназначенной тогдашнему афганскому президенту Бурхануддину Раббани, которого Москва поддерживала в борьбе с талибами.

Самолет зафрахтовал россиянин Виктор Бут - торговец оружием, арестованный в марте 2008 года в Таиланде. 20 августа 2010 года американские власти добились его экстрадиции, которая должна состоятся в ближайшее время. Российские дипломаты называют это решение "нелегитимным". "В последние месяцы мы были в контакте с его адвокатами и его семьей. Заверяю вас, что продолжим делать все необходимое, будем добиваться его возвращения", - так российский министр иностранных деол Сергей Лавров прокомментировал решение таиландского суда.

Американская юстиция обвиняет бывшего офицера советских ВВС Виктора Бута в терроризме и отмывании денег. Ему грозит пожизненный срок. Этот человек преуспел в поставках оружия и амуниции вес повстанцам, какие только есть на этой планете.

Афганские вооруженные формирования были его хорошими клиентами. Но 13 августа 1995 самолет "торговца смертью" попал в руки к талибам. Оружие было конфисковано, а пилоты попали в плен. Москва долгие месяцы вела переговоры об их освобождении.

По словам учувствовавшего в переговорах представителя администрации Татарстана Тимура Акулова, похитителям делали щедрые "подарки". Спустя какое-то время экипаж был освобожден. Никто не знает, что произошло с грузом оружия. Что случилось на самом деле? Каким образом Виктор Бут связан с российскими властями? Действовал ли он в одиночку? Фильм не дает ответа ни на один из этих вопросов.