inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

День гнева в Санкт-Петербурге

("Русская служба RFI", Франция)
Владимир Бондарев
Митинг объединенной оппозиции в Санкт-Петербурге
Митинг объединенной оппозиции в Санкт-Петербурге

22/03/2010Прочитать позже

В Санкт-Петербурге на митинге возле Спортивно-концертного комплекса под флагами оппозиционных партий и движений собралось около тысячи горожан и несколько десятков сотрудников правоохранительных органов.

«Достали!». Такой возглас крайнего раздражения был, пожалуй, доминирующим на митинге у Спортивно-концертного комплекса возле Московского парка победы. По пути от станции метро к месту митинга мне вручили листовку следующего содержания: «Достала власть продажного чиновничества и депутатов! Достали бесконечными повышениями цен, пошлин, тарифов, сокращением социальных гарантий! Достала ложь с экрана и правовой беспредел бюрократов! Каждый день нашего всеобщего молчания и бездействия лишает нас, детей, внуков достойной жизни!»

И – крупными буквами: «ГОРОД ВСТАЁТ со всей страной!»

«Друзья мои! Нам всегда нужно помнить, что, в конечном счете, если мы хотим победить это бесправие, духовное рабство, унижение, если мы хотим добиться, чтобы в нашем городе не было произвола, чтобы мы жили по закону, нам нужно сделать так, чтобы сотни тысяч людей пришли на выборы. Чтобы они победили эту власть на выборах. Вот какая задача перед нами стоит. И я хочу, чтобы мы вместе сказали «да» нашим ценностям. Достоинству – да! Свободе – да! Закону – да! Спасибо, друзья! Так – победим!»

На днях один из российских тележурналистов, известный, в том числе, крайне лояльным отношением к действующей власти, в своем блоге написал, что если организовать действительно свободные, прозрачные выборы, как того требует оппозиция, на них все равно с большим отрывом победят «Единая Россия», Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова с этим не согласна:

Я хочу напомнить, что, когда в 1989-90 годах прошли первые свободные выборы, по крайней мере, в центральных городах КПСС потерпела сокрушительное поражение, несмотря на весь свой административный ресурс в тот момент. Поэтому, конечно же, результаты «Единой России» будут вовсе не такими ошеломляющими, как они им представляются сегодня. Самый большой показатель этого – совершенно нервная реакция властей. Сейчас все-таки ситуация начинает изменяться. Сейчас объективно – и социология это показывает – падают рейтинги властей и растут протестные настроения. Поэтому я считаю, что единственное, на что сегодня реагируют власти, это на массовые акции протеста. Поэтому рост протестных настроений неизбежен.

Участники митинга неоднократно вспоминали масштабную протестную акцию, прошедшую 30 января в Калининграде, когда с требованиями отставки губернатора области и федерального правительства вышло более 10 тысяч демонстрантов. Гораздо больший по числу жителей Санкт-Петербург сумел вывести на площадь перед Спортивно-концертным комплексом в несколько раз меньше людей. Впрочем, лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник, с юмором называющий себя и своих единомышленников «клиническими оптимистами», не склонен расстраиваться по этому поводу:

Ну, всегда хотелось бы большего. Делай, что должно, и будь, что будет! Я же считаю, все это – движение в правильном направлении. Необходимо объединять активных граждан, координировать их действия для борьбы с авторитарным режимом. Когда это движение принесет плоды, на которые мы рассчитываем? Нет у меня ответа на этот вопрос, и, более того – я им не задаюсь, если честно.

Активисты оппозиционных партий собирали подписи за отставку премьер-министра России Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, а также устроили своеобразный пункт приема обуви, испорченной солью и разными химическими веществами, которыми посыпались тротуары в период заморозков. Все собранное, как пообещали организаторы митинга, будет доставлено по назначению, а именно – в городскую администрацию, то есть, в Смольный.

Оригинал публикации: Radio France Internationale

Опубликовано: 20/03/2010 14:19

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Товарищ подполковник:Ну да, около тысячи :)
    22/03/2010, 15:11
    Человек 300-500 было максимум. Даже с учетом зевак, подошедших посмотреть что это за фигня тут творится. Типа меня :)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • gorillaz:(без заголовка)
    22/03/2010, 15:18
    Во всех странах имеется категория людей, которая вместо того, чтобы самостоятельно добиваться успеха в жизни предпочитает бродить по улицам и горлопанить.
    Мотивация одна - у главарей их, что в 1917, что сейчас, на спинах быдла протиснуться к кормушке.
    NYT: В субботу прошел ряд относительно мизерных демонстраций с призывами к отставке премьер-министра Владимира Путина, вызванных недовольством по поводу экономического спада, роста цен и безразличия правительственных чиновников к простым людям. Организаторы, несколько недель готовившиеся ко �Дню говна�, рассчитывали вывести на улицы от Владивостока на тихоокеанском побережье до Калининграда на Балтийском море десятки тысяч людей. Однако их ожидания потерпели крах.
  • Комментарий закрыт модератором.
    Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • looktook3:(без заголовка)
    22/03/2010, 18:11
  • Dozer:(без заголовка)
    22/03/2010, 18:34
    Почаще бы собирались, может, что-нибудь и изменилось бы.
  • peter_shantarin:Ну хорошо, *долой*, а кто придёт взамен и с какой программой?
    22/03/2010, 19:56
    Ну хорошо, *долой*, а кто придёт взамен и с какой программой? Что опять Чубайсы с отпрысками от Немцова и Гайдара? Нет, увольте меня от такого руководства, уже наелись. И кроме того, а что они могут предложить нового, кроме того бес предела, что они творили в 90-е годы? Вот уж от кого надо защищать наших детей и внуков, так вот от этих отморозков. Что то они замельтешили в последнее время, видимо США сделали им не плохой финансовый вброс, что бы давить на президента и правительство для достижения каких то своих целей, или деньги неиспользованные остались от прошедших выборов и вот теперь их осваивают. У нас вполне лояльное население к таким клоунам - ну посмотрели бесплатный цирк на площадях, а дальше то какой толк от них? Вместо того, что бы что то реальное предлагать, они выступают всё время против по самими же придуманным проблемам. Мне БУМАЖНАЯ (в смысле бюллетеня) демократия не нужна, мне нужно развитие страны и спокойствие в стране. А эти крикуны были, есть и будут есть западные подачки. Вот уже только поэтому - они ничтожны.
  • brutal_codemaker:(без заголовка)
    22/03/2010, 20:37
    очо флаги у них нацистские?
    походу такие же идейные...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • vizgor:(без заголовка)
    22/03/2010, 21:08
    Ну прямо иудейский пророк Моисей с новыми скрижалями в виде шариков на фотографии.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • silverstar:(без заголовка)
    22/03/2010, 22:46
    В Греции вон демонстрантов дубасят дубинками,травят газом,и всё нормально,а у нас чуть выйдут на улицу и уже сми пишут о вселенской катастрофе.
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания