Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не вижу ни одной причины для поездки президента в Москву

Интервью с председателем комиссии Сейма Латвии по национальной безопасности Солвитой Аболтиней

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальная безопасность — это не только внешняя безопасность, это дело каждого, люди должны верить своему государству, это также социальная безопасность. Любой вопрос, который обсуждается в парламенте, рассматривается сквозь призму безопасности. В связи с тем, что сейчас происходит на Украине, и после произошедшего недавно в Париже мы должны внимательнее наблюдать за взаимоотношениями различных культур и людей.

— Каковы главные задачи комиссии  Сейма по национальной безопасности  с учетом ситуации в Латвии и в Европе?
 
— Национальная безопасность — это не только внешняя  безопасность, это дело каждого, люди должны верить своему  государству, это также социальная  безопасность. Любой вопрос, который  обсуждается в парламенте, рассматривается  сквозь призму безопасности. В связи с тем, что сейчас происходит на Украине, и после произошедшего недавно в Париже мы должны внимательнее наблюдать за взаимоотношениями различных культур и людей. Необходимо контролировать, чтобы ответственные службы в выполнении своих задач были на высоте, и чтобы они понимали серьезность ситуации…
 
— Как сейчас обстоит с ситуацией  в сфере безопасности Латвии  после атаки исламистов на  французских журналистов?
 
— Есть две опасности. Во-первых, религиозный аспект: могут случиться столкновения на религиозной почве. Во-вторых, это нападение на свободу прессы, что в демократическом государстве само по себе является огромной угрозой. Однако следует напомнить, что в Норвегии Брэйвик не был мусульманином, поэтому нельзя ставить знак равенства между терроризмом и исламом. Оценивая мусульманскую общину Латвии, мы пришли к выводу, что ее состав неоднороден, большая часть этой общины состоит из людей, прибывших в Латвию в годы советизациии из южных республик, где ведущая религия ислам. Эти люди не агрессивны. В Латвии есть и такие мусульмане, которые представляют направление нового мусульманского мира, но и эта небольшая община неагрессивна. Тем не менее, политики должны помнить, что надо вести диалог со всеми живущими здесь, потому что нам необходима уверенность, что в этих общинах не затевается что-то нехорошее против государства и большинства общества. К сожалению, не нужна даже какая-то конкретная религиозная принадлежность, чтобы подготовить или организовать теракт.
 
—  Очень часто мы слышим об опасном приближении российских кораблей и самолетов к нашим морским и воздушным границам. Как это все оценивается с точки зрения безопасности Латвии?
 
— Недавно я встречалась  с послом России Александром  Вешняковым. Он дипломат, и составная  часть его работы это встречи с политиками, руководителями фракций Сейма. Воспользовавшись случаем, я подчеркнула, что отношения Латвии с Россией формируются уже давно, но сейчас сложно говорить о конструктивном сотрудничестве, поскольку до тех пор, пока на Украине наблюдается российская агрессия, невозможно будет говорить о позитивном направлении отношений. Европейские государства заинтересованы, чтобы ситуация на Украине была урегулирована благоприятным для нее образом. Я говорила также о приближении российской военной техники к границам Латвии. Посол пытался развеять опасения: мол, чтобы попасть в Калининград, надо использовать воздушное пространство, которое близко к нашему. Но если российские летательные аппараты не  задействуют технические опознавательные средства, то это опасно для гражданской авиации. Это демонстрация силы со стороны России. На это России указывается как дипломатическим, так и политическим путем.
 
— Нередко говорят о безопасности  информационного пространства. В  приграничье, в Латгале, больше всего  смотрят российские телеканалы, и это означает, что люди подвергаются  зомбированию и все глубже  погружаются в омут пропаганды. Общественное телевидение и радио Латвии в приграничье зачастую не увидеть и не услышать.
 
— Охватить всю Латвию — это стоит дорого, но мы должны  понимать, что это будет вклад  в безопасность. Мы должны инвестировать  больше средств, чтобы обеспечить  передачу качественной информации и на латышском и на русском языке. Есть места, где национальные СМИ недоступны, поэтому надо больше финансировать общественные СМИ, чтобы они уходили с рекламного рынка, чтобы можно было вкладывать больше денег именно в мощности для вещания.
 
— Как вы считаете: нужно ли нашему президенту ехать в Москву на 9 Мая?
 
— Президент, думается, сам  решит, ехать или не ехать.
 
— Не решат ли вместо него  начальники ЕС?
 
— Думаю, что в такой  ситуации — нет. В особенности  по такому мероприятию, как торжества  по случаю 9 Мая, на которые приглашен диктатор Северной Кореи. В особенности в ситуации, когда на Украине ничего не урегулировано, и когда там происходит агрессия со стороны России, в ситуации, когда нарушаются всевозможные международные законы, когда оккупирована и аннексирована территория чужого государства. Путин в своем новогоднем вступлении даже гордился этим. Вспоминать в такой ситуации в Москве о победе над нацизмом? Это было бы довольно странно. Президент — один из символов нашего государства, поэтому я не вижу ни одной причины, почему ему нужно было бы ехать в Москву в такой ситуации. Но это, разумеется, право президента — оценить все плюсы и минусы. Наряду с этим подчеркну, что мы пытаемся поддерживать диалог с Россией, и сигналом о том, как это делать на позитивном уровне был визит нашего министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича в Москву. Я рада, что прежде состоялся визит на Украину, и этим было ясно указано, что ближайший наш партнер по сотрудничеству в настоящее время — это Украина. Мы будем обращаться к Европе, чтобы договориться о помощи и о решении других вопросов, пытаясь также понять, как в дальнейшем сотрудничать с Россией.
 
— Некоторые политики говорят, что  мы президентствующая в ЕС  страна, и не можем так просто  выражать свою точку зрения…
 
— Можем. И у нас есть  своя точка зрения. Министр Ринкевичс  ездил в Москву, и это хороший  уровень, хороший сигнал, это была  попытка возобновить диалог. Однако  мы не изменим свое мнение  о действиях России не Украине. То, на что мы можем повлиять, — это попытаться убедить государства ЕС, чтобы они поняли: под угрозой основные ценности. Праздновать победу России во Второй мировой войне в то время, когда на Украине идет развязанная Россией война? Это неприемлемо.
 
(Публикуется с небольшими  сокращениями).