Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илларионов: самолет Malaysia Airlines был сбит не случайно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ А.Илларионов
Помощник президента РФ А.Илларионов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший советник российского президента Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов утверждает, что малайзийский самолет был специально сбит над Украиной, в качестве цели был сознательно выбран самолет компании Malaysia Airlines. Он также дает понять, что самолет сбили не сепаратисты, а российские военные.

Бывший советник российского президента Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов утверждает, что малайзийский самолет был специально сбит над Украиной, в качестве цели был сознательно выбран самолет компании Malaysia Airlines. Он также дает понять, что самолет сбили не сепаратисты, а российские военные.

В понедельник А.Илларионов принимал участие в организованной в Сейме Литвы дискуссии «Новые разновидности гибридной войны».

Свое утверждение он основывает на том, что в российских вооруженных силах господствует четкая практика – никогда не предоставлять такого мощного вооружения никаким сепаратистам и боевикам. Кроме того, по словам А.Илларионова, зенитная система «Бук» была дислоцирована точно под популярным маршрутом и стреляла только в Malaysia Airlines, хотя в похожее время в небе находились по крайней мере еще три самолета.

«Абсолютно невероятно, чтобы столь мощная система была передана под чей-либо контроль, за исключением российских Вооруженных сил. Кроме того, мы знаем, что эту систему переместили утром 17 июля на восток Украины, в 1.05 ее зафиксировали в Донецке, в полдень - в Снежном, а через полтора часа она заняла позиции на юг от Снежного под очень широко известным путем для международных самолетов L90080, который используется большинством самолетов. Над Донецком и Луганском ежедневно летают около четырех десяткой самолетов - и ни один из них не был сбит. Даже в тот момент, когда этот самолет был сбит «Буком», в небе были еще три пассажирских самолета. Один был самолетом Singapore Airlines, через двадцать минут летел самолет Lufthansa, еще один самолет был индийской компании. Ни один не был сбит. Почему?», - задал вопрос А.Илларионов.

По его словам, конкретный самолет, скорее всего, был выбран из-за того, что он летел из Амстердама. По словам А.Илларионова, объяснить это можно по-разному, но в данный момент однозначного ответа нет.

«Есть много объяснений, на которых мы можем основываться. Начиная от личного оскорбления В.Путина, когда мэр Амстердама отказался организовать официальный прием В.Путина в Амстердаме год назад, до концепции «русского мира», согласно которой Амстердам - это европейская сцена или столица геев Европы, как они говорят», - рассуждал А.Илларионов.

Работающий в данный момент в Вашингтоне в качестве аналитика А.Илларионов, также раскритиковал разведку США, которая не смогла предупредить ни об оккупации Крыма, ни о действиях России на востоке Украины и не смогла найти доказательств того, в организации операции, когда был сбит малайзийский лайнер, принимали участие российские военные.

«Разведка США сказала, что у них нет никаких данных о привлечении российских Вооруженных сил. Это четвертый случай неудачи разведки США и я не очень удивлюсь, если в американской разведке будет найден новый Олдрич Эймс», - сказал А.Илларионов.