Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фракцию Компартии в Верховной раде распустили

© РИА Новости Михаил Маркив / Перейти в фотобанкСпикер Верховной Рады, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов
Спикер Верховной Рады, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Верховной рады Александр Турчинов объявил в четверг о роспуске фракции Компартии в Верховной раде 7 созыва. Открывая заседание парламента, он сказал, что эта фракция насчитывает уже меньше 23 депутатов.

Глава Верховной рады Александр Турчинов объявил в четверг о роспуске фракции Компартии в Верховной раде 7 созыва. Открывая заседание парламента, он сказал, что эта фракция насчитывает уже меньше 23 депутатов. «Объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде 7 созыва. Это историческое событие. Я надеюсь, что никогда больше коммунистических фракций в украинском парламенте не будет», - заявил Турчинов. Как известно, накануне депутаты внесли изменения в регламент парламента, которые позволили распустить фракцию КПУ. 24 июля этот закон уже опубликован в официальном издании «Голос Украины». Посему он вступил в силу.

Также в четверг Окружной админсуд Киева начал рассмотрение иска Минюста о запрете деятельности КПУ. На заседании в четверг суд рассмотрел ряд ходатайств, и в частности удовлетворил ходатайство КПУ о истребовании у правоохранителей информации о ходе расследования уголовных производств против представителей партии. Также суд удовлетворил ходатайство об истребовании у Государственной инвестиционной службы материалов о регистрации КПУ. Кроме того, на заседании в четверг, суд удовлетворил ходатайство и ввел в процесс представителей партий «Всеукраинское объединение «Свобода», «Украинская республиканская партия» и «Радикальная партия Олега Ляшко». Продолжение рассмотрения намечено на 14 августа. Соответствующее решение приняла судья Любовь Марулина. На следующем заседании суд намерен принять решение по ходатайству о назначении лингвистической экспертизы публичных высказываний председателя КПУ Петра Симоненко на предмет сепаратизма.

Правоохранители открыли 308 уголовных производств против представителей Коммунистической партии Украины.  Об этом в четверг журналистам сообщила председатель Государственной регистрационной службы Анна Онищенко после заседания суда по иску о запрете КПУ. «Сейчас открыто 308 уголовных дел по преступлениям, которые сделали отдельные члены КПУ», - сказала она. Кроме того, по словам Онищенко, есть доказательства того, что непосредственно руководство КПУ открыто поддерживало аннексию Крыма, создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик и агитировало за присоединение части Днепропетровской области к России. Также собраны доказательства издевательства коммунистов над национальными символами Украины и финансирования террористов ДНР и ЛНР. В свою очередь адвокаты КПУ отрицают все обвинения и заявляют, что общественные активисты и националистические партии оказывают давление на суд.