Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Литвы по-новому назвал крушение малайзийского самолета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс утверждает, что пришло самое время называть вещи своими именами: крушение пассажирского малайзийского самолета он предлагает называть террористическим актом, а сепаратистов Донецка и Луганска - террористическими группировками.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс утверждает, что пришло самое время называть вещи своими именами: крушение пассажирского малайзийского самолета он предлагает называть террористическим актом, а сепаратистов Донецка и Луганска - террористическими группировками.

Об этом он заявил журналистам в Брюсселе, подчеркнув, что идет не только военный конфликт, но и пропагандистская война. Л.Линкявичюс во вторник принимает участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Используемая Л.Линкявичюсом терминология прижилась на Украине, но не в западных СМИ. На Западе пророссийских боевиков называют сепаратистами, на Украине - террористами, в России - ополченцами.

Украинцы также утверждает, что их правительственные войска ведут борьбу в международном конфликте с поддерживаемыми Россией сепаратистами, в то время как российские СМИ подчеркивают, что на Украине идет гражданская война. Западные СМИ в этом аспекте чаще склонные поддержать украинцев.

Ведем и пропагандистскую войну

«Последнее ухудшение ситуацию - это перелом, я бы сказал. И не столько перелом самой ситуации, сколько оценочный перелом. Я говорю не только об атаках или передвижении военной техники через границу, но говорю о террористическом акте. С нашей точки зрения, сейчас самое время называть вещи своими настоящими именами - начиная от террористических организаций, которые сами себя называют Донецкой и Луганской народными республиками. Время утвердить оружейное эмбарго, поскольку нелогично, когда происходит военная агрессия, далее продавать оружие. Так же, я думаю, что самое время немного очнуться, поскольку в то время, как делаются заявления, мы должны защищаться не только от ракет, но и от лжи, от пропаганды, которая распространилась по миру», - говорил министр журналистам.

На вопрос, что он имеет в виду, говорят о лжи и пропаганде, глав МИД Литвы напомнил опубликованные Службой безопасности Украины переговоры сепаратистов о поражении самолета на востоке Украины.

«Произошла утечка доказательств того, кто стоит за террористическим актом, за поражением самолета. И мы знаем, кто стоит за террористами. Мы знаем и то, как тяжелое вооружение, оборудование для запуска ракет и танки двигались через границу, хотя в то же время распространялись заявления о необходимости защиты границ. Вокруг происходящего очень много версий. Вместо того, чтобы принять ответственность, обвиняются все другие во всем мире. Именно это я и хочу сказать. Мы должны очень серьезно оценить не только военные, и пропагандистские действия», - утверждал министр.

Тем же, кто не верит в то, что Россия поставляет вооружение сражающимся против Киева сепаратистам, Л.Линкявичюс предлагает следить за видеозаписями сепаратистов, которые выкладываются в Youtube.

«Мне кажется, день тому назад они распространили, как празднуют получение новой ракетной системы «Игла», говоря, что, наконец, ее получили. И это происходит после поражения самолета, после инцидента. Не знаю, не думаю, нужно ли доказывать, врут ли они», - задавал вопрос Л.Линкявичюс.

Санкции Брюсселя менее серьезны, чем Вашингтона

Министры иностранных дел Европейского Союза во вторник обсуждали, какие дальнейшие меры могут быть предприняты против России, которую обвиняют в поставках оружия пророссийским сепаратистам.

Вопрос вновь появился в повестке дня ЕС после того, как был сбит самолет Малайзийских авиалиний над подконтрольной сепаратистам территорией в Восточной Украине. В результате авиакатасрофы погибли 298 человек, в основном граждане Нидерландов.

Линкявичюс предлагает вводить санкции против высокопоставленных российских лиц, принимающих решения, а не нижестоящих чиновников. Санкции включали бы в себя запрет на въезд в Евросоюз и замораживание счетов в банках ЕС.

Литовский министр иностранных дел также выступает за эмбарго на поставки оружия в Россию. Как известно, Франция даже во время военного конфликта на Украине не отказывается от планов по продаже Москве военных кораблей Mistral.