Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начинаем войну с Путиным: оружие Кремля № 1

© Фото : FiguuraАкция «Балтийский путь». Граница между Латвией и Литвой.
Акция «Балтийский путь». Граница между Латвией и Литвой.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Имя России в мировой политике последнего времени связывается с агрессией против Украины, но президент России Владимир Путин в своей стране купается в лучах славы и даже получает поддержку за рубежом – агрессивную политику России поддержал знаменитый американский актер Стивен Сигал, который выступал и в Литве.

Имя России в мировой политике последнего времени связывается с агрессией против Украины, но президент России Владимир Путин в своей стране купается в лучах славы и даже получает поддержку за рубежом – агрессивную политику России поддержал знаменитый американский актер Стивен Сигал, который выступал и в Литве.

Путин, не стесняясь, делает абсурдные заявления о боевиках Майдана, которых якобы готовят в Литве или Польше, украинцев, борющихся с сепаратистами, не называет иначе, чем фашистами. На литовцев это ярлык повешен еще со времен диктатора Иосифа Сталина.

Но профессор Института мировой политики в Вашингтоне, специалист по информационной войне Дж. Майкл Уоллер утверждает, что сейчас самое время бороться с распространяемой Россией пропагандой. По его словам, Литва должна подчеркивать даты, которые показывают, что Советский Союз был союзником лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, что СССР был другом нацистов.

«Сейчас самое лучшее время бороться с этим имиджем. Ведь Сталин должен был оправдать свою инвазию и оккупацию, поэтому рисовал всех литовцев нацистами или их коллаборантами. Это было единственное оправдание, которое он мог использовать, чтобы захватить страну. Так как США, Великобритания не признали оккупацию, советам нужна была клеветническая кампания. И все эти глупые статуи, которые должны были изображать, как люди встречали Красную армию с цветами, как освободителей. Алло? Сталин – освободитель? Существует нарратив, и сейчас самое время его разгромить», - сказал эксперт.

Он напомнил, что в этом году исполняется 75 лет со дня подписания пакта Молотова и Риббентропа 23 августа 1939 года, которым Гитлер и Сталин поделили страны Восточной Европы. Через два года будет 75 лет с момента начала Гитлером плана Барбаросса и напал на своего союзника.

«У вас есть два года, чтобы разгромить российский нарратив – и вы точно можете это сделать. Вы можете просвещать молодежь, создавать музыку, представлять исторические материалы, и так провоцировать россиян отрицать это, провоцировать к атаке. А главное – наслаждайтесь борьбой, это главное. Многие люди не любят воевать, но найдите таких, которые любят борьбу, которым это нравится», - сказал профессор.

Также он предложил задаться вопросом, почему Калининград не носит историческое название Кенигсберг. По его мнению, Литва не в состоянии одна сопротивляться российским информационным атакам, но может объединить силы с Латвией и Эстонией, и просить помощи финансируемых правительством США трансляторов.

Цель России – неудачи Литвы?

Уоллер утверждает, что сам факт, что Путин Литве уделяет много внимания, означает только одно – эта страна для него как кость в горле.
 
Как известно, на пресс-конференции 4 марта 2014 года, продолжавшейся почти час, Путин заявил, что в Литве и Польше готовили специально обученных боевиков Майдана. Российские СМИ также не раз распространяли необоснованную информацию, что в Литве готовят боевиков для сопротивления силам внутренних дел Украины, которые разгоняли протестующих Майдана, призывающих уйти в отставку президента Виктора Януковича.

«Сам факт, что Литве уделяется столько внимания со стороны восточного соседа, показывает, кто на самом деле побеждает. А побеждает Литва, если это успешная страна. Это самая большая угроза людям, которые сегодня правят в Кремле, поэтому им кажется, что Литва опасна», - сказал Уоллер.

По словам собеседника, Россия – большая страна с неограниченными природными ресурсами, поэтому она могла бы стать одной из самых богатых стран мира. Но, несмотря на размер и ресурсы, она не в состоянии выйти из стагнации, и вместе с тем, не может терпеть усилия Литвы стать успешной страной.

Но Уоллер утверждает, что успех с легкостью могут загубить решения или явления, осложняющие иностранные инвестиции: бюрократия, высокие налоги, медленное принятие решений. В качестве примера он привел то, что американская компания Chevron выбыла из конкурса по разведке сланцевого газа из-за изменившихся правовых актов в Литве.

«Если вы будете отпугивать крупные компании, как Chevron, заставляя их отступать, это значит, что ни Shell, ни BP или ExxonMobil не придут и не займут ее место. Они будут думать, что Chevron пыталась инвестировать, и у нее был плохой опыт, поэтому даже не приблизятся к Литве», - сказал профессор, и добавил, что плохая репутация страны автоматически означает меньше иностранных инвестиций и меньшее количество рабочих мест.