Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что думают об Украине в Москве и Минске: три главных отличия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В чем заключается разница оценок Москвы и Минска нынешней украинской ситуации и ее развития в ближайшей перспективе, и как комментируют в Белоруссии заявления Лукашенко в этой связи? Первое принципиальное отличие в оценках нынешней ситуации на Украине Москвой и Минском заключается в разной трактовке легитимности украинских властей.

Минск – В чем заключается разница оценок Москвы и Минска нынешней украинской ситуации и ее развития в ближайшей перспективе, и как комментируют в Белоруссии заявления Лукашенко в этой связи?

Первое принципиальное отличие в оценках нынешней ситуации на Украине Москвой и Минском заключается в разной трактовке легитимности украинских властей. Так, Москва считает нынешнее руководство в Киеве нелегитимным. «У них нет общенационального мандата на управление страной», - заявил президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 17 апреля. В Кремле по-прежнему считают действующим президентом Украины Виктора Януковича.

Александр Лукашенко же, хоть и утверждает, что на Украине произошел «незаконный, неконституционный переворот, фактически захват власти», одновременно подчеркивает: нечего возразить тем, кто считает, что украинский президент «самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал». «Что касается Януковича: ну какой он для меня президент?» - заявил Лукашенко в эфире украинского телеканала «Первый национальный».

Легитимна ли власть?

В то время как Кремль демонстративно не общается с высокопоставленными украинскими чиновниками, президент Белоруссии заявляет, что за состав нынешнего украинского правительства проголосовала действующая в соответствии с Конституцией Украины Верховная рада, которая является легитимным органом.

Более того, Лукашенко недавно встретился с и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Правда, по мнению политического обозревателя Романа Яковлевского, «эта встреча не произошла бы, не будь на то воли Кремля». Аналитик уверен, что в данном случае Лукашенко выступил не в роли самостоятельного политического игрока, а в качестве «российского разведчика с целью выяснить ближайшие планы Киева и понять его вероятную реакцию на разные сценарии, которые пишутся в Москве».

Россия - за федерализацию Украины, Минск - против

Второе существенное отличие позиций Москвы и Минска заключается в отношении к распределению полномочий между центральной властью в Киеве и властями в регионах. Москва требует проведения референдума по вопросу о федерализации Украины. Минск выступает против изменения государственного устройства Украины. «Федерация - это пианино, на котором будут играть с одной стороны - одни силы, с другой - другие, в том числе внешние, и это навсегда дестабилизирует обстановку и приведет к дальнейшей эскалации конфликта», - заявил Лукашенко.

Как отмечает белорусский политолог Андрей Федоров, восточные регионы Украины, получив автономию, смогут как минимум блокировать евроинтеграцию. В таком случае Киев автоматически станет соперником Минска в борьбе за российские дотации. Исходя из этого, можно объяснить и позицию Лукашенко, опасающегося такого соперничества.

Но главное, что настораживает Лукашенко в этой ситуации, это сам факт вмешательства во внутренние дела Украины. Наверняка белорусский лидер задается вопросом: если так можно поступать с Украиной, то почему бы в случае очередного российско-белорусского конфликта не потребовать от Белоруссии провести конституционную реформу, угрожающую целостности страны и власти ее нынешнего лидера, полагает Федоров.

С прицелом на выборы

Разные мнения высказывают Москва и Минск и о президентских выборах на Украине, назначенных на конец мая. Высокопоставленные российские чиновники не раз заявляли, что Москва вряд ли признает результаты этих выборов. Путин считает, что президентская кампания проходит в неприемлемых условиях: «Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока избивают, посылают к ним танки и авиацию?»

Лукашенко же заявляет, что Минск будет работать с любым правительством, которое выберет украинский народ, и чем раньше будет сделан выбор, тем лучше. По его словам, необходимо помочь Украине провести выборы, иначе «то, что вы видели в Крыму, это цветочки».

Кроме того, на встрече с Турчиновым Лукашенко пообещал, что «с территории Белоруссии никогда не будет агрессии против Украины, в том числе третьей страны». Путин же фактически получил разрешение Совета Федерации использовать вооруженные силы РФ на территории Украины.

Однако, как отмечают эксперты, разница заявленных позиций, связанная с вопросами такого уровня, в условиях нынешней военной белорусско-российской кооперацией решающего значения иметь не будет.

Разница лишь на словах?

Между тем разница позиций Москвы и Минска существует лишь на словах, уверен Роман Яковлевский. Де-факто Белоруссия проголосовала против резолюции ООН, осуждающей аннексию Крыма. «Как бы ни раскачивал Минск геополитические качели между Востоком и Западом, высота все равно ограничена кремлевской стеной», - подчеркивает эксперт.

Противоречивые заявления Лукашенко о событиях на Украине объясняются его желанием продолжить лавирование между Москвой и Брюсселем. Минск пытается и с Киевом не поссориться, и роль верного союзника России сыграть. С одной стороны, Лукашенко напуган киевским сценарием смены власти на Украине, с другой - позицией России. Если Кремль захочет распространить на Белоруссию практику захвата территории, сгодится любой предлог, отмечает Андрей Федоров. Тем не менее, Александр Лукашенко делает самостоятельные заявления, которые выгодны и ему лично, и Белоруссии, полагает директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман.