Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сделала свое черное дело

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ухудшающаяся российская экономика, постоянные ограничения импорта и упавший курс рубля сделали свое черное дело. Литовская национальная ассоциация перевозчиков подсчитывает убытки. Условия бизнеса стали сложнее. Сейчас речь идет не о прибыли, а о стремлении удержаться на рынке: как удержать клиентов и работников.

Ухудшающаяся российская экономика, постоянные ограничения импорта и упавший курс рубля сделали свое черное дело. Литовская национальная ассоциация перевозчиков Linava подсчитывает, что в первом квартале этого года отправляющимся в Россию и другие страны СНГ выдано на одну пятую меньше книжек МДП (международных дорожных перевозок /TIR/— документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур, – прим. ред.).  Кроме этого, снизились тарифы на услуги. «Условия бизнеса стали сложнее. Сейчас мы не говорим о прибыли, а говорим о стремлении удержаться на рынке: как удержать клиентов и работников», – сказала глава транспортного предприятия Stanvita Ирина Стачинская.

Снижается спрос на товары

Президент компании Linavа Альгимантас Кондрусявичюс сказал, что больше всего перевозчикам вредит экономическая ситуация в России. «Мы не ощущаем прямого воздействия геополитических событий, но чувствуем общие экономические признаки ухудшающейся российской экономики. (…) Снижается покупательная способность жителей», – сказал он. По словам собеседника, объемы перевозок в Россию снизились до 20% в сравнении с тем же периодом прошлого года. По его словам, в первом квартале прошлого года перевозка груза примерно в 20 т от Вильнюса до Москвы стоила около €2000 (примерно 7000 литов), а сейчас платят только €1350-1400 (около 4660-4833 литов). Также он считает, что перевозчикам сильно навредил запрет импорта мяса в Россию. «С другой стороны, после того, как Россия закрыла молочный рынок для украинских производителей, у наших производителей появилось больше возможностей. Но ситуация может измениться», – сказал собеседник. Представители мясной промышленности подсчитывают, что из-за запрета они могут в год лишиться до 200 млн. литов.

Количество пассажиров снизилось на четверть

Компания «Литовские железные дороги» не отмечает такие снижения. В первом квартале этого года было перевезено 11,5 млн. т грузов, или на 5,5% меньше, чем в тот же период 2013 года. Международных перевозок было 8,6 млн. т, или на 2,7% больше, чем в тот же период 2013 г. «Нынешнее напряжение в отношениях с Россией пока не очень чувствуется. Мы видим, что потоки грузов перераспределяются – снижается число российских грузов, но больше экспорт удобрений из Белоруссии», – сказал представитель компании Видмантас Гудас. Между тем, ситуация с перевозкой пассажиров хуже. По его словам, потоки пассажиров на маршрутах Вильнюс-Москва-Вильнюс и Вильнюс-Санкт-Петербург-Вильнюс на 24% меньше, чем в первом квартале. По этим маршрутам в этом году перевезено, соответственно, 19 000 и 11 000 пассажиров.

Первым чувствует транспорт

Главный экономист банка Swedbank Нериюс Мачюлис утверждает, что в торговых отношениях между Литвой и Россией наиболее уязвим именно транспортный сектор. «Если отношения напряжены, первым это чувствует транспорт», – сказал он. По словам экономиста, зависимость литовского экспорта, а вместе с ним – и транспорта от России за последнее десятилетие возросла. Самой большой угрозой экономист считает не замедляющуюся российскую экономику, а постоянные торговые барьеры со стороны России. Он прогнозирует, что такая ситуация будет продолжаться целый год. «Сейчас Россия не показывает никакого желания поддерживать хорошие экономические отношения с ЕС, вероятно, что напряжение останется, и будут приниматься ограничивающие торговлю решения и в отношении Литвы», – сказал собеседник. Банк Swedbank прогнозирует, что российскую экономику ожидает стагнация – в этом и в следующем году ее рост может составить 0,8%.