Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин додавил Саркисяна

Армения объявила о желании присоединиться к Таможенному союзу и впоследствии примет участие в формировании ЕврАзЭС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Армении, похоже, начались панические настроения. Член Военного совета армянских полевых командиров Сурен Саркисян заявил о том, что Запад пытается реализовать в Армении известный уже арабский сценарий. Он уверен, что всем этим руководят «известные зарубежные центры», которые пользуются «неопытностью гражданского общества и слабостью армянских властей и пытаются осуществить в стране известные миру арабские сценарии».

Армения вступит в Таможенный союз. Об этом говорится в совместном заявлении президентов РФ и Армении, подписанном по итогам переговоров между лидерами двух стран.

Президенты подтвердили нацеленность РФ и Республики Армения на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на Евразийском пространстве, говорится в документе.

В этом контексте президент Республики Армения Серж Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Президент РФ Владимир Путин уверен, что включение Еревана в евразийский интеграционный процесс ускорит экономическое сотрудничество. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном. «Уверен, что подключение Еревана к евразийским интеграционным структурам придаст мощный импульс взаимовыгодному экономическому сотрудничеству», - сказал Путин. Он особо подчеркнул, что российская сторона поддерживает решение Армении о вступлении в Таможенный союз, участие в формировании Евразийского экономического союза. «Будем всемерно содействовать этому процессу», - пообещал Путин.

Президент РФ отметил, что Россия является ведущим торговым партнером Армении. Владимир Путин напомнил, что в январе-мае текущего года товарооборот увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По данным президента, высокие показатели достигнуты и в инвестиционной сфере, объем накопленных российских капиталовложений превысил 3 млрд. долларов. «Это почти половина всех иностранных инвестиций в экономику Армении», - сказал Путин. РЖД вложит в развитие Армянской железной дороги 15 млрд. рублей, сообщил также президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном.

В свою очередь глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, комментируя «Эхо» совместное заявление президентов РФ и Армении, отметил, что Армения не то государство, которое могло бы противостоять давлению России. «Просто они хотели заработать на противостоянии России и ЕС. Однако Россия так надавила на Ереван, что Армения даже не смогла создать конфликтную ситуацию между Кремлем и ЕС. Это означает. что в ходе встречи президенты также обсудили карабахский конфликт. Видимо, президент России предоставил своему армянскому коллеге некоторое время для решения конфликта. Возможно, Путин не станет сейчас требовать от Армении решить карабахскую проблему, и речь может пойти об освобождении семи районов вокруг Нагорного Карабаха», - подчеркнул политолог.

После появления новости о желании Армении вступить в Таможенный союз блогосфера Армении буквально взорвалась. Вот один из комментариев под авторством Гор Аматуни: «Ну вот и все.. Попрощайтесь с Европой.. От Саргсяна другое и не ждали.. Крах всем надеждам.. мечтам.. будущему. Президент моей страны подписал, что он и его народ так и останутся черными, чурками, в женском халате… Другом России, Сирии, Ирана и Венесуэлы. Франция, Германия и т.д… не для нас. Мы заслужили нашу горькую историю, ибо творили ее своими руками, как и сейчас».

Отметим, что ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что на встрече будут обсуждаться перспективы взаимодействия Армении с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством России, Беларуси и Казахстана.

Вместе с тем вчера секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян с однодневным рабочим визитом отбыл в Москву. В рамках визита запланирована встреча с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, в ходе которой будут обсуждаться вопросы реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита Патрушева в Ереван в июне этого года, а также двустороннее сотрудничество.

В рамках визита Артур Багдасарян встретится с генсеком Николаем Бордюжей, в ходе которой будут обсуждаться стратегическое сотрудничество Армения-ОДКБ и ряд других вопросов.

Между тем в Армении, похоже, начались панические настроения. Член Военного совета армянских полевых командиров Сурен Саркисян заявил о том, что Запад пытается реализовать в Армении известный уже арабский сценарий. «Последние события в Армении нас сильно озадачивают. Мы - «воины-освободители», у которых за плечами «арцахская» война, остро чувствуем приближающуюся угрозу, а также ее вероятные разрушительные последствия. В государстве искусственно инициируют разного рода столкновения между гражданами, которые отстаивают свои права, и силовыми подразделениями», - сказал Саркисян.

Он уверен, что всем этим руководят «известные зарубежные центры», которые пользуются «неопытностью гражданского общества и слабостью армянских властей и пытаются осуществить в стране известные миру арабские сценарии». «В 88-м мы воевали во имя Армении, и сейчас мы убедительно просим вышеупомянутые центры не превращать нашу страну в поле для экспериментов. Если они не послушают нас, мы будем их воспринимать как врагов», - добавил Сурен Саркисян.

Сформированный недавно Военный совет полевых командиров обратился к армянским властям с требованием проявить волю, не выполнять навязываемые извне требования и руководствоваться только интересами государства и нации. Следует отметить, что опасения Саркисяна небеспочвенны.

Издание «Правда.ру» пишет, что для Армении выгодна дружба с Россией. Постсоветское экономическое пространство ближе Армении по многим параметрам: расстояние, транспортные инфраструктуры, структура бизнеса, менталитет, легкость общения. В малочисленных армянских экспортных товарах больше заинтересован российский, а не европейский рынок. Экономика Армении тысячью нитями связана с Россией. То же самое можно сказать и об энергетике, начиная с атомной электростанции Армении и распределительных сетей, заканчивая сферой газоснабжения. Армения, несмотря на все подорожания, покупает российский газ значительно дешевле, нежели другие страны.

Кроме того, от России зависит безопасность Армении. Если русские покинут Армению, на следующий день Азербайджан и Турция сольются на армянской территории.

Комментируя это, Мубариз Ахмедоглу отметил, что революция в Армении готовится внутри самой страны. «Зачем Западу или вообще кому-либо готовить революцию в Армении? Просто армяне сами пытаются поднять свою значимость, вот и все. Реальность же такова, что Армения сейчас никого не интересует. Буквально на днях в Армении прошли три митинга по различным поводам, которые касались социальных вопросов. Сами люди, которые участвовали в оккупации азербайджанских земель, сейчас митингуют из-за того, что им не на что жить. С ними не связаны ни западные страны, ни Россия. Поэтому революция созревает внутри самой Армении».

В свою очередь политолог Парвин Дарабади отметил «Эхо», что повторение арабского сценария на постсоветском пространстве просто невозможно. «Во всяком случае в том форме, в которой он представляется в арабском мире. Здесь совсем другой менталитет, другие традиции, да и ситуация совсем иная. Хотя попытки, конечно же, будут. Но эффекта ожидать не стоит. Это не то пространство, где можно осуществить те же сценарии. Пример арабских революций показывает, насколько это носит разрушительный, деструктивный характер. И какие трагические последствия имеют место. Не думаю, что в постсоветских странах, и особенно на Южном Кавказе, найдутся люди, которые хотели бы видеть свои страны в том состоянии, в котором находятся Ливия, Египет, Сирия».