Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инспекция грузинских предприятий Роспотребнадзора под срывом из-за заявлений президента Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геннадий Онищенко не уважил нас и не приехал, потому что, как он сам сказал, он считает грузин бездельниками и дармоедами, но приехала его делегация, и стоящие на задних лапках наши чиновники, представители винзаводов с дрожащими руками наливали им вино и в глаза смотрели российским чиновникам - понравится или нет.

Инспекцию Роспотребнадзора могут отозвать из Грузии из-за заявлений грузинского президента Михаила Саакашвили о нежелательности пребывания в стране российских экспертов. Специалисты Роспотребнадзора находятся в Грузии для инспекции предприятий, которые намерены возобновить поставки вина и минеральной воды на рынок РФ.

«Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии», - заявил «Интерфаксу» в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым», - сказал он.

Саакашвили накануне заявил, что не видит смысла в том, что российским экспертам позволили на месте проверять качество грузинского вина.

Читайте также: Грузия и Россия - на пути восстановления отношений

«Ну, Геннадий Онищенко не уважил нас и не приехал, потому что, как он сам сказал, он считает грузин бездельниками и дармоедами, но приехала его делегация, и стоящие на задних лапках наши чиновники, представители винзаводов с дрожащими руками наливали им вино и в глаза смотрели российским чиновникам - понравится или нет», - заявил Саакашвили на встрече с представителями грузинских СМИ во вторник вечером.

По словам президента, смотря на приезд российских специалистов ему вспоминается «Ревизор» Гоголя.

Красное вино


«А ведь что нужно российскому чиновнику - положить в карман две копейки и уйдет счастливым, не проверять же продукцию действительно они приехали», - заявил президент.

При этом он заявил, что когда баварская колбаса поступает в Россию, никто не зовет в Баварию российских экспертов.

«Хочу задать вопрос - баварское сало и колбаса, которая заходит на российский рынок и которая производится - русских так же пропускают в баварские заводы и так же они стоят на четвереньках? Конечно же, нет. Если баварская колбаса заходит без проверки, мы что, снова живем в Советском Союзе? Чем мы не смогли преодолеть этот рабский комплекс доставлять удовольствие русским? Тем более, что ничего конкретного не обещают».

«Комментарии, которые прозвучали от высшего должностного лица Грузии, статус которого ставится под сомнение, подтверждают опасения, из-за которых российская сторона до выезда наших групп потребовала гарантий безопасности и беспрепятственной работы экспертов на предприятиях Грузии», - сказал Онищенко, комментируя заявление Саакашвили.

Также по теме: Грузинское вино и российское эмбарго

«Все было бы ничего, если бы укладывалось только в рамки медицински объяснимых особенностей, усугубленных наступлением весны в Закавказье», - заявил глава Роспотребнадзора.

«Проблема находится гораздо глубже. Есть силы, по чьей воле делаются подобные высказывания, противоречащие логике здравого смысла и реальным потребностям грузинской экономики», - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что в этой ситуации «чрезвычайно уместным» стало предложение о встрече российских экспертов с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II.

«Эта встреча может состояться сегодня. В этом мы видим, прежде всего, желание духовного лидера нации сделать все для того, чтобы дать оценку важности происходящих событий для нормализации экономических отношений», - заявил Онищенко.Он сообщил, что с утра разговаривал с руководителем группы российских экспертов, которые находятся в Тбилиси.

«Вчера работа прошла в штатном режиме. Намеченный план работы всех трех групп был в целом выполнен», - сказал Онищенко.