Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские олигархи предложили Лукашенко взятку в $5 миллиардов

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервая после выборов пресс-конференция Александр Лукашенко
Первая после выборов пресс-конференция Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенсационное признание сделал сам президент Белоруссии во время своего интервью российским СМИ. По словам Александра Лукашенко, некоторые российские «олигархи одурели» и предлагали ему взятку в 5 миллиардов долларов за покупку «Беларуськалия». По его словам, посредник передал ему это предложение, хотя «извинялся, давно знает» Лукашенко и опасался, что на него «наденут наручники».

Сенсационное признание сделал сам президент Белоруссии во время своего интервью российским СМИ.

По словам Александра Лукашенко взятку в 5 миллиардов долларов ему предлагали за покупку «Беларуськалия».

«Некоторые ваши олигархи одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: «Вы ему скажите - вот 10 миллиардов платим, а 5 миллиардов - ему, куда скажет», - признался Лукашенко.

По его словам, посредник передал ему это предложение, хотя «извинялся, давно меня знает» и опасался, что на него «наденут наручники». Комментируя свою реакцию на это предложение, А.Лукашенко сказал: «Я говорю - Миша, я не буду на тебя наручники надевать, но ты больше ко мне с такими идеями не приходи».

Президент также напомнил, что по оценке белорусской стороны, рыночная цена «Беларуськалия» составляет 30-32 миллиарда долларов.

«Вы понимаете, 10 государству, 5 - мне, но половину от стоимости. Я что, на такую приватизацию пойду? Так у меня все -- от наших «вшивых», «пятой колонны», до американского президента -- ищут мои деньги по всему миру. И если бы нашли хоть один цент: все, Лукашенко бы в Белоруссии не было», - пояснил глава государства свой отказ пойти на сделку.

Александр Лукашенко не уточнил, о каком богатом россиянине Мише идет речь.<...>