Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия хочет контролировать весь Кавказ

Интервью с грузинским политологом Александром Рондели

© РИА Новости Алексей БабушкинТактическое звено на командно-наблюдательном пункте во время учений «Кавказ-2012»
Тактическое звено на командно-наблюдательном пункте во время учений «Кавказ-2012»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хотела бы иметь в Грузии дружественный политический режим. Она мечтает о восстановлении своего военного и политического присутствия в этом регионе. Впрочем, военное уже в значительной мере осуществлено: Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию, то есть 20% грузинской территории. Однако российское руководство хочет присутствовать в военном и политическом плане на всем Кавказе.

Россия начала масштабные военные учения в Краснодарском крае. В них задействовано восемь тысяч военнослужащих, 200 танков и другой бронетехники, а также 100 артиллерийских орудий. За учениями наблюдают президент Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков. Концентрация войск вблизи сепаратистской Абхазии вызывает беспокойство у грузинских властей. Они опасаются давления Кремля накануне парламентских выборов, которые пройдут в их стране 1 октября. Руководство Грузии обращает внимание, что в августе 2008 года перед грузино-российской войной за Южную Осетию россияне тоже проводили учения.

Rzeczpospolita: вы разделяете опасения тбилисских властей, что российские учения на Кавказе – это давление на Грузию накануне выборов?

Александр Рондели: Официальные российские власти отметают такие обвинения, утверждая, что учения не направлены против какой-либо третьей стороны. Но это лишь заявления. В действительности мы имеем дело с демонстрацией силы и предостережением Кремля. Москве очень важен итог парламентских выборов в Грузии.

Читайте также: Что готовит Путин для Грузии?

- Почему?
- Россия хотела бы иметь в Грузии дружественный политический режим. Она мечтает о восстановлении своего военного и политического присутствия в этом регионе. Впрочем, военное уже в значительной мере осуществлено: Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию, то есть 20% грузинской территории. Однако российское руководство хочет присутствовать в военном и политическом плане на всем Кавказе.



- Имеет ли партия миллиардера Бидзины Иванишвили, которого поддерживает Россия, шансы на победу?
- У Иванишвили есть деньги, он очень активен и может рассчитывать на поддержку того электората, который недоволен нынешней властью. Его партии нет еще и года, а она уже стала вторым номером на грузинской политической сцене. У партии Михаила Саакашвили есть шансы значительно опередить своего основного соперника, но ее проблема заключается в нерешительности населения, которое не может определиться, за кого голосовать. Поэтому Саакашвили прилагает все усилия, чтобы привлечь этих людей. Шансы на преодоление 5-процентного барьера есть также у Христианско-демократической партии. Было бы хорошо, если бы она попала в парламент, так как это обеспечило бы политический плюрализм. Выборы станут для нас серьезной проверкой. Важно, чтобы они соответствовали всем международным стандартам.

Также по теме: Накануне выборов режим в Грузии показывает свое истинное лицо

- Вы не опасаетесь, что после выборов в Грузии могут вспыхнуть протесты? Подобные сценарии имели место в других постсоветских государствах. Если Иванишвили проиграет выборы, он выведет людей на улицы?
- Иванишвили неоднократно говорил, что он сторонник мирной политической борьбы. Сложно провести выборы идеально, однако грузинские власти стараются, чтобы они были максимально прозрачными. Это бы отняло аргументы у их противников для организации массовых протестных акций. Нам, конечно, не удастся избежать взаимных обвинений и дальнейшей борьбы за власть, но самое важное, чтобы в Грузии был мир, чтобы не начались беспорядки.

- Может ли изменение баланса сил в грузинском парламенте повлиять на решение России в отношении Абхазии и Южной Осетии? Уйдет ли российская армия с этих территорий?
- Влияние здесь способен оказать в основном Запад. Принудить Россию покинуть Абхазию и Южную Осетию может решительное давление со стороны международной общественности.