Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антиконституционное безвластие

Недемократическое лицо демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторитетный западный политолог Владимир Сокор в одном из телевизионных интервью еще в начале весенней избирательной кампании говорил о своих опасениях, связанных с тем, что в парламенте Республики Молдова может быть создана атмосфера хаоса, некомпетентности и неопределенности, сравнив ее с положением в кишиневском муниципальном совете.

Авторитетный западный политолог Владимир Сокор в одном из телевизионных интервью еще в начале весенней избирательной кампании говорил о своих опасениях, связанных с тем, что в парламенте Республики Молдова может быть создана атмосфера хаоса, некомпетентности и неопределенности, сравнив ее с положением в кишиневском муниципальном совете.

В том же интервью он остерегался того, чтобы молдавские политики не наступили на грабли 1998 года, когда результатом парламентской борьбы стала фрагментация законодательной власти, что впоследствии и привело к дискредитации в глазах молдавского избирателя не только основных демократических ценностей, но и самого парламента. К сожалению, политолог оказался прав.

Молдавский избиратель получил очередную пощечину. На этот раз от либералов и демократов. Властные амбиции взяли верх над здравым смыслом и законностью. Но это не особо удивляет, этого следовало было ожидать. Несоблюдение действующего законодательства давно уже стало нормой жизни для кишиневской мэрии. Да и не только для нее. Вспомните, какую мощную агитационную противозаконную кампанию проводили "свободные" и "независимые" СМИ 28 и 29 июля. А ведь именно в те дни агитация была запрещена законом.

Во время предвыборной кампании избиратель вдоволь наслышался красивых речей о своем светлом будущем, о благих намерениях либералов и демократов создать надежные основы правового государства. Оказалось, каждый понимает право по-своему. Иначе чем объяснить, что на первом же заседании парламента 28 августа народные избранники грубо и, мягко говоря, недемократично пренебрегли мнением почти половины избирателей страны?..

Депутаты нарушили Регламент о деятельности законодательного органа, который не является обычной инструкцией для внутреннего пользования, как некоторые его трактуют, а органическим законом. И что примечательно: нарушен был этот закон теми, кто его принимал и кто в первую очередь обязан его соблюдать. В том числе и экс спикер молдавского парламента Мариан Лупу. Но суть не в этом - к их недемократичной демократии мы уже давно привыкли.

Странным выглядит другое: среди нынешних законодателей в списках созданного альянса "За европейскую интеграцию" числится много юристов. Но ни один из них не воспротивился нарушениям и даже не заикнулся о том, что так поступать нельзя.

Кстати, о бывшем спикере парламента. К его противоречивым и не лишенным демагогической окраски высказываниям и постулатам нам не привыкать. Вспомните хотя бы то, с каким неподдельным, на первый взгляд, пафосом Мариан Лупу говорил в начале февраля 2009 года о сохранении молдавской государственности и о том, что партия, в которой он тогда состоял, не торгует молдавскими землями. Однако не "прошло и полгода" как он, ради достижения собственных целей, объединился с теми, кто не только собирается торговать этими землями, но и предать интересы нашего государства!

Мы не настолько наивны, чтобы не понять, что для достижения своих целей в политике все средства хороши. Тем более, что "ставки" в этой политической игре слишком высоки - речь идет о высшей должности в государстве. Если взглянуть с колокольни политических амбиций господина Лупу и тех, кто стоит за его спиной, то средства, возможно, и оправданны.

Но не слишком ли жестоковаты эти средства? Ведь речь уже идет о предательстве интересов простых граждан. Потому что, если быть откровенными до конца, далеко не секрет: избиратели, проголосовавшие 29 июля 2009 года за конкретного человека Мариана Лупу, сделали свой выбор отнюдь не в пользу Альянса "За европейскую интеграцию" и уж тем более не в пользу Михая Гимпу.

Поэтому смеем предположить, что простой обыватель, далекий от хитросплетений политических интриг, вряд ли мог себе представить, что их "кумир" будет обниматься и целоваться с одним из самых радикальных представителей ультраправого крыла молдавской политики.

Личность Михая Гимпу больше знакома нам своими русофобскими заявлениями, махровыми антикоммунистическими лозунгами и стремлением к объединению с Румынией. Именно ему принадлежит выражение о том, что СНГ - это "старушка при смерти". Но если даже допустить, что его высказывания относительно Содружества не более чем избирательный трюк, то как быть с его молчаливым согласием с теми, кто восхваляет на страницах своих газет фашистских преступников и палачей, среди которых был и маршал Ион Антонеску?..

Обсудить публикацию на форуме

____________

Возможен ли разумный компромисс? ("AVA.MD", Молдавия)

Цена кресла председателя парламента для Владимира Воронина - 10 миллионов евро? ("AVA.MD", Молдавия)