Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штаб Путина

Путин готов сотрудничать, но от своей стратегии не откажется

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ
Президент России Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатическая «оттепель» началась в воскресение, когда после ряда телефонных разговоров с западными лидерами Путин записал видеообращение, в котором выразил свои соболезнования о случившемся и заверил всех, что готов к активному сотрудничеству. В этом видео Путин предстал перед зрителями без грима: все делали наспех, глубокой ночью, чтобы Обама увидел его как можно раньше.

«Сегодняшней России военное вмешательство не грозит». Владимир Путин проводит заседание Совета безопасности Российской Федерации, своего штаба, прямо под прицелом телекамер. Он пытается успокоить, но и вместе с тем настроить на рабочий лад своих подчиненных, а также решить, какую политическую стратегию выбрать после крушения малайзийского Боинга, в результате которого и без того тяжелый украинский кризис дошел до точки невозврата. Сепаратисты передали экспертам останки жертв крушения рейса МН17 и черные ящики. По свидетельству международных экспертов, они остались нетронуты, в отличие от обломков фюзеляжа, над которыми, вполне возможно, уже успели поработать русские, чтобы замести следы и избежать новых санкций со стороны Запада. Глава Кремля подтвердил готовность к сотрудничеству с международным следствием. И в этот раз не стал отрицать, что напрямую связан с народными ополчениями на востоке Украины: «Нас просят вмешаться, и мы сделаем все возможное».

Дипломатическая «оттепель» началась в воскресение, когда после ряда телефонных разговоров с западными лидерами Путин записал видеообращение, в котором выразил свои соболезнования о случившемся и заверил всех, что готов к активному сотрудничеству. В этом видео Путин предстал перед зрителями без грима: все делали наспех, глубокой ночью, чтобы Обама увидел его как можно раньше. В понедельник вечером Россия впервые после начала кризиса подписала резолюцию Совета безопасности ООН, отказавшись от собственного проекта и проголосовав за австралийский, который требует «наказать виновных» в трагедии. Москва согласилась подписать резолюцию на том условии, что фраза «крушение самолета в результате обстрела» будет заменена формулировкой «падение самолета», поскольку Россия не хочет, чтобы в официальном документе присутствовала настолько очевидная отсылка к «вооруженным группировкам», к которым международное сообщество уже не раз обращалось с требованием не мешать расследованию обстоятельств катастрофы.

Путин, видимо, не мог поступить иначе, так как не хочет, чтобы его репутация пострадала по вине повстанцев, которые, к слову, пытались спрятать черные ящики, а также вместо того, чтобы укрыть тела от палящего солнца и дождя и пресечь любые попытки мародерства, оставили их лежать под открытым небом в течение трех дней после трагедии. Путину пришлось объяснить свой шаг, поэтому он созвал Совет национальной безопасности, дата проведения и тема которого были известны заранее (прежде подобного не случалось): обсуждались ни много ни мало вопросы, касающиеся «защиты территориальной целостности», которой, впрочем, едва ли что-то угрожает «благодаря стратегическому равновесию» ядерного арсенала. Однако на расширение НАТО и усиление противоракетной обороны США Россия будет реагировать соответственным образом, поскольку «американская система ПРО создана не для защиты, а, наоборот, — для нападения». Сейчас Россия собирается, прежде всего, укрепить оборону Крыма, а также сделать так, чтобы экономика страны как можно меньше зависела от «негативных внешних факторов».

Не обошлось без критики Киева (его вновь обвинили в неофашистских настроениях) и Запада, которому, согласно Москве, выгодны так называемые «цветные революции», то есть государственные перевороты в «слабых» странах. Было и кое-что новенькое, как, например, призывы к необходимости установления гражданского общества (хотя за пару часов до этого Путин подписал несколько ограничительных законов, касающихся СМИ и интернета), а секретарь Совета Николай Патрушев выразил неслыханную доселе идею «прислушиваться к оппозиции, предложения которой часто довольно разумны».

В общем, как видно, на совещании Совета безопасности проявился «лунный Путин», если говорить словами Александра Дугина, геополитического гуру Кремля, который объяснил свое неожиданное увольнение из Московского университета биполярной натурой президента. С точки зрения Дугина, солнечный Путин ездит к православным старцам и присоединяет Крым, однако есть еще лунный Путин, гораздо менее замечательный: он чересчур прагматичен, думает о газе и экономике, по которой бьют одни санкции за другими. Этой эзотерической теории удалось объяснить главную проблему России: если отсутствует оппозиция, то парламент, независимые СМИ и целая система сдержек и противовесов демократического государства вынуждены сталкиваться — как бы парадоксально это ни звучало — с самими собой, поэтому выходит, что цель политической битвы между различными фигурами заключается в том, чтобы превратить свою партию в единственную ведущую.

При Путине ястребы практически всегда одерживали верх над голубями, утверждает Алексей Кудрин, бывший министр финансов Российской Федерации, которого считают самым приближенным к Путину либералом, в интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС: «В стране есть силы, которые давно хотели бы дистанцироваться, которые хотят изоляции, может быть, некоей самостоятельности. Сегодня это все легло на благодатную почву, и я просто удивлен масштабу антизападной риторики, который у нас возник». Однако он тут же добавляет: «На уровне бизнеса все совсем иначе, бизнес хочет работать, инвестировать, строить заводы, торговать. И бизнес очень озабочен тем, что он слышит по радио и телевидению». Ухудшение отношений с Западом, по словам Кудрина, обойдется России дорого: доходы в стране упадут на 15-20%, ко всему прочему могут добавиться инфляция, кризис, увеличение военных расходов и дополнительные налоги. Так как речь идет об «отсталой» политической системе без «открытых и прозрачных выборов», то неудивительно, что путей выхода из сложившейся ситуации очень мало.

Для того чтобы построить успешную карьеру в условиях жесткой номенклатуры после 15-ти лет путинизма, нужно обратить на себя внимание солнечного Путина, как это случилось в Крыму, когда неизвестные политики, депутаты второго плана, политические консультанты без особых послужных списков за пару дней вдруг превратились в лидеров нового режима. Подобное можно наблюдать в настоящее время в Донецке: агрессивнее всего себя ведут сейчас мелкие чиновники, в то время как верхушка — возможно, потому что там знают, что же произошло на самом деле, — сказала лишь, что все это останется на совести украинских властей. Однако, согласно газете «Ведомости», в данный момент «популярность правительства Украины внутри страны сейчас зарабатывается за счет того, что на мировой арене Россия теряет свой авторитет». Самопровозглашенный председатель парламента несуществующей республики Новороссия Олег Царев пугает Кремль неотвратимым вторжением украинской армии, состоящей из 800 тысяч человек и вооруженной НАТО: «Будет такая же ситуация, как в свое время с фашистской Германией». Многим это может показаться бредом, но не забудем о том, что, пока российская дипломатия брала передышку, кто-то все же продолжал поставлять сепаратистам реактивные снаряды и противоракеты.

Мир во главе с Обамой оказывает на Путина давление, предоставляя ему при этом исключительное право вмешаться. Однако и без того биполярный президент России не сможет разорваться надвое, даже если сам очень того захочет.