Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия взрывов в Волгограде с точки зрения безопасности «милыми» не будут

Олимпиадой в Сочи Путин хочет показать, что Россия является порядочной страной

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВ Калининграде проходит акция памяти по погибшим в терактах в Волгограде
В Калининграде проходит акция памяти по погибшим в терактах в Волгограде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Волгоград – один из крупнейших транспортных узлов в России, а сейчас в стране наступили одни из самых напряженных дней для перевозок: завтра празднуют Новый год, а на следующей неделе – православное Рождество. Город также имеет огромное символическое значение, хотя в данном случае больше внимания привлекает легкость, с которой до города можно добраться из неспокойного Северного Кавказа.

Волгоград – один из крупнейших транспортных узлов в России, а сейчас в  стране наступили одни из  самых напряженных дней для перевозок: завтра празднуют Новый  год, а на следующей  неделе – православное Рождество. Город также имеет огромное символическое значение, хотя в данном случае больше внимания привлекает легкость, с которой до города можно добраться из неспокойного Северного Кавказа.  

Однако два теракта за два дня, более 30 погибших и более сотни раненых не могут не подорвать дух города и страны. Поэтому неудивительно было услышать призывы к жесткому ответу.

За пределами России некоторые задавались  вопросом, насколько взрывы были связаны с предстоящей Олимпиадой в Сочи и насколько они могут являться побочным эффектом  чеченского сепаратизма и исламистского насилия в южной России. Однако приближение игр и тот факт, что Владимир Путин превратил их в личный, а также национальный проект, (создали для террористов) явную цель.

Путин, возможно, «обезвредил» своих политических врагов, освободив самых известных среди них. Однако шансов когда-либо умиротворить бандита и лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова у Путина не было никогда. Прошлым летом Умаров призвал своих сторонников сделать все, чтобы предотвратить проведение Олимпиады в Сочи.

Кремль хочет сделать Сочи демонстрацией того, что Россия является порядочной и современной страной. Все, что идет не так, ставит эти амбиции под угрозу. Трудность для Путина заключается в том, что Сочи и окрестности города можно защитить, но не всю Россию. Теракты в других местах поставят под вопрос способность Путина обеспечить безопасность. Сейчас, скорее всего, спецслужбами будут предприниматься масштабные попытки найти тех, кто может представлять угрозу, и обезвредить их при помощи «всех необходимых мер», как Путин заявил после первого взрыва в Волгограде. Но сделать это будет непросто. Насилие сейчас больше, чем раньше, распространено по Северному Кавказу. Это последствие жестких методов, которые использует чеченский президент Рамзан Кадыров, получивший полную свободу действий от Путина для  того, чтобы восстановить мир в Чечне.

«Красивыми» эти действия, скорее всего, не будут. Однако перед тем, как бросаться осуждать российские власти, наблюдателям стоит задуматься о некоторых неудобных  фактах.

Во-первых, потребовалось несколько решений лордов-судей (это члены Палаты лордов, участвующие в рассмотрении апелляций в палате как в суде последней инстанции – прим. ред.), чтобы смягчить самые жесткие аспекты антитеррористических законов, предложенных правительством Тони Блэра после терактов 11 сентября.

Во-вторых, запрос сэра Питера Гибсона о возможной роли Великобритании в пытках и выдаче преступников оставляет  мало сомнений в причастности страны к этому делу.

В-третьих, меры по безопасности в Сочи покажутся драконовскими, однако вспомните о военном корабле на Темзе, противоракетных установках на крышах и солдатах на  КПП на лондонской олимпиаде.

В-четвертых, жители Лондона продемонстрировали необычыйную стойкость после терактов 7 июля  2005-го года. Однако вторая, хоть и неудавшаяся, серия терактов две недели спустя «взвинтила» город до предела.  Настрой в Волгограде будет не менее лихорадочным, а давление с призывами что-либо предпринять – столь же сильным.