Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иммиграция и национализм? Главные проблемы современной России. И будет хуже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти иммиграцию, по сути, превратили в бизнес и зарабатывают на этом деньги, но все это происходит более или менее с одобрения Кремля. Все несущие ответственность лица хорошо знают условия, в которых живут иммигранты, знают, что существуют общаги, где тысячи нелегалов, что на одну комнату часто приходятся десятки человек. На все это реагируют так: каждый месяц собирают «выкуп».

В связи с беспорядками на этнической почве в выходные, вызванными убийством российского гражданина в четверг, полиция задержала более тысячи человек. Однако подобные инциденты не редкость. Миграция и национализм сегодня в России представляют все большую проблему, отчасти в этом виноваты и местные власти, говорит в интервью Lidovky.cz Эмиль Сулейманов (Emil Souleimanov), специалист по современной России и Кавказу социологического факультета Карлова университета.

Lidovky.cz: После беспорядков на юге Москвы прошло меньше двух дней. Как улицы города выглядят теперь?

Эмиль Сулейманов:
На улицах спокойно, выступления заканчиваются. Власти контролируют ситуацию. В местах беспорядков усилен полицейский контроль, туда стянули части из соседних областей. Это доказывает то, что к этим событиям власти относятся серьезно, они не недооценивают произошедшее.

- Как долго будет длиться такой режим готовности?

- Думаю, еще минимум несколько дней. Во вторник начинается известный мусульманский праздник Курбан-байрам (Курбан-байрам в России отмечался 15 октября - прим.пер.). В российских городах его отмечают тысячи верующих, которые собираются на общую молитву.  Такое количество людей мечети не в состоянии вместить, поэтому празднование часто перетекает на улицы. Часть праздника - ритуальное убийство животных и другие вещи, которые не слишком нравятся местным жителям. Курбан-байрам каждый год становится проверкой отношений местных русских и мусульман, и в этом году ничего не изменится. Есть обоснованные опасения, что могут быть дальнейшие столкновения, но, судя по всему, до них не дойдет.

Празднование Курбан-байрама в Новосибирске


- Давайте теперь обратим внимание на мигрантов. Откуда они чаще всего приезжают и почему покидают свои родные места?

Читайте также: У России проблемы с миграцией?

- Подавляющее большинство мигрантов из Украины, областей Кавказа, а также из пяти стран Центральной Азии. Если украинцы внешне особенно никак не выделяются, иммигранты с Кавказа и из Центральной Азии уже отличаются, к тому же они часто выполняют различные работы на улице, так что все их замечают, они постоянно на виду. В основном это экономические мигранты, не нашедшие  работу дома, например в Узбекистане или Таджикистане. В этих странах огромная безработица. В Россию такие мигранты часто приезжают со всей семьей. Они приезжают, несмотря на то, что очень хорошо понимают, что их жизнь здесь не будет сладкой, что ничего хорошего их здесь не ждет. Настолько плохая ситуация в их родных странах.

- Что конкретно Вы имеете в виду, когда говорите, что ничего хорошего их не ждет? Почему?

- По двум причинам. Первое - невероятно сильная ксенофобия и этническая нетерпимость в российском обществе. Вторая причина - нелегкое положение мигрантов, в котором они оказываются, работая в России. Российские фирмы к мигрантам, которых они берут на работу, относятся очень плохо. Эти компании надеются на то, что люди не смогут как следует защищаться, и, по сути, используют их, хотя бы тем, что не выплачивают им адекватную зарплату. В порядке вещей мигрант едва получает половину, иногда треть обещанной платы. Если вообще что-то получает.

- Могут ли иммигранты бороться с таким бесправным положением? Тем более, если это нелегальные иммигранты?


- Печально, но это факт: работодатель с мигрантом может делать практически все, что хочет. Как правило, речь идет о крупных строительных компаниях. Даже если на руках у мигранта есть договор и он работает легально, все равно у иностранца нет шансов в борьбе с таким крупным субъектом из-за недостатка средств. Некоторые обращаются в фонды, и они, если у них есть свои контакты в Кремле, могут добиться того, что деньги мигрантам в итоге будут выплачены. Точнее - минимальная часть обещанной суммы. Но такое бывает редко, обычно люди не добиваются соблюдения своих прав. Еще одна большая проблема заключается в том, что подавляющее большинство мигрантов находятся в России нелегально. И значит, никаких прав у них нет. 

Также по теме: Русские по-прежнему любят погромы


 - В какой степени число нелегальных иммигрантов превышает число тех, у кого есть российское гражданство или вид на жительство?

- Это сложно точно определить, я думаю, 60-70%.

- То есть это, однозначно, значительное число людей. Каково отношение российских властей к этому вопросу, какова их стратегия в борьбе с нелегальной иммиграцией?


- Стратегия такова, что российские власти иммиграцию, по сути, превратили в бизнес и зарабатывают на этом деньги, но все это происходит более или менее с одобрения Кремля. Все несущие ответственность лица хорошо знают условия, в которых живут иммигранты, знают, что существуют общаги, где тысячи нелегалов, что на одну комнату часто приходятся десятки человек. На все это реагируют следующим образом: каждый месяц забирают определенную сумму, де-факто выкуп (по-русски это называют «крышей»), и все. У сотрудников этих органов дела идут очень хорошо, и они ничего не скрывают, строят огромные виллы…  Это уже даже проблема не столько миграции, сколько российской системы, в которой глубоко укоренилась коррупция, воспринимаемая как часть жизни. Такой подход устраивает всех. Он выгоден и чиновникам, и, в конце концов, самим мигрантам.

- Однако Вы сказали, что проблема миграции идет рука об руку с ксенофобией со стороны местного, будем говорить коренного, населения. Насколько сильно в современном российском обществе укоренился национализм, насколько большую проблему он представляет?

- Национализм - это огромная проблема. В России существует сильное напряжение между русскими и иммигрантами, и я могу предположить, что речь не идет главным образом о напряжении, вызванном экономическими мотивами.  Основная трудность - ксенофобия, которая укоренилась среди русских как минимум с начала 1990-х годов и которая постоянно усиливается. Согласно опросам общественного мнения, минимум две трети, но, скорее, три четверти респондентов соглашаются с лозунгом «Россия для русских!».

Российские националисты на выступлении в выходные
 
- То есть события прошлой недели не являются чем-то исключительным?

Беспорядки в московском районе Бирюлево


Читайте также: Ксенофобский бунт на окраине Москвы

- Да, подобные столкновения, хотя не всегда обязательно в таком масштабе, довольно обычные явления. И иммигранты, которые ведут себя порядочно, вызывают у русских негативную реакцию. Часто просто достаточно увидеть неславянское лицо.

- Вы говорите, те, кто «ведет себя порядочно». То есть Вы не отрицаете то, что определенный процент иммигрантов связан с криминалом?


- Конечно. Иммигрантов огромное количество, и некоторые выбирают спорные методы заработка, например торговлю наркотиками, что, бесспорно, большая проблема. Но в контексте общей проблемы миграции принципиальную сложность вызывают двойные стандарты. Когда в какой-нибудь разборке погибнет азиат, СМИ не будут этим заниматься. И таких случаев, когда русский националист убивает иммигранта, за год происходят десятки. И наоборот, если человек с Кавказа убивает русского, все превращается в большой скандал. Несколько недель назад один дагестанец ценой собственной жизни спас двух русских девушек, тонувших в Москве-реке, об этом вообще не писали. Сложно сказать, может, потому, что СМИ грозят санкции. Или из-за того, что журналисты знают, что это людей не интересует и что эту новость, так скажем, не продать. Мы в таком случае говорим о сильной ксенофобии, которая в значительной степени определяет то, что происходит в обществе. Однако ради объективности надо отметить, что, с одной стороны, есть ксенофобия русских по отношению к мигрантам,  но с другой стороны, мы сталкиваемся со столь же сильной ксенофобией мигрантов по отношению к русским.

- То есть этническая напряженность идет с двух сторон?


- Однозначно, и я боюсь, что ситуация будет только хуже.