Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва: очередной коррупционный скандал

Глава российского отделения Société Générale был задержан полицией по обвинению в вымогательстве огромной взятки. Это дело вызывает и вопросы, и сомнения

© Фото : ГУ МВД России по г. Москве / Перейти в фотобанкПредседатель правления Росбанка Владимир Голубков
Председатель правления Росбанка Владимир Голубков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сфабрикованный скандал? Политическая интрига? Сведение счетов между французским и российским руководством? Представители российских банковских кругов не верят своим глазам при виде задержания председателя правления Росбанка. Ни одного руководителя такого высокого уровня еще не обвиняли в коррупции.

Сфабрикованный скандал? Политическая интрига? Сведение счетов между французским и российским руководством? Представители российских банковских кругов не верят своим глазам при виде задержания председателя правления Росбанка. Владимира Голубкова обвиняют в том, что он потребовал от крупного клиента взятку в 1,1 миллиона евро. Теперь ему грозит до семи лет тюрьмы. Ни одного руководителя такого высокого уровня еще не обвиняли в коррупции, — удивляется один банковский аналитик. — Сложно сказать, является это странное дело просчитанным шагом или же частью глобальной антикоррупционной стратегии Кремля. «Могли ли в Société Générale быть настолько наивными? — задается вопросом французский банкир из Москвы. — Здесь есть множество странностей: почему видеозапись задержания сразу же оказалась в сети?»

Читайте также: Коррупция - раковая опухоль России?

Подобные сомнения возникали и после других коррупционных дел, которые одно за другим появлялись в последние месяцы. Правительство неизменно придерживается морализаторской риторики, за которой идут расследования, отставки или даже аресты. Самым громким скандалом стало отстранение от должности министра обороны, который оказался причастен к мошенничеству с продажей государственного имущества. Замглавы национального Олимпийского комитета, которого в Кремле решили отправить в отставку из-за неэффективной подготовки грядущей Зимней Олимпиады в Сочи, также обвинили в злоупотреблении должностным положением. Кроме того, недавно разгорелся скандал и в руководстве проекта Сколково, который призван стать российской Кремниевой долиной. «Это говорит о том, что российские власти борются с коррупцией, — отмечает аналитик S&P и специалист по России Кай Стрюкенброк (Kai Stukenbrock). — Тем не менее, каждый раз все это вызывает вопросы. Почему именно он? Будет ли борьба общей или избирательной?» Случайно или нет, но эти дела возникли на фоне все чаще звучащих со стороны оппозиции откровений насчет близких к Кремлю государственных деятелей: депутат поплатилась за отсутствовавшую в декларации московскую квартиру, а глава думской комиссии по этике был вынужден подать в отставку из-за собственности во Флориде. Эта информация была опубликована в блоге Алексея Навального, который стал героем антикоррупционного движения в сети, а затем и одним из лидеров новой оппозиции. Тем не менее, обстоятельства повернулись против него: он тоже стал обвиняемым по... коррупционному делу.