Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По окончании переговоров с Франсуа Олландом российский президент Владимир Путин заявил, что разобраться в конфликте в Сирии без бутылки водки нельзя. Президент Франции предпочел портвейн.

По окончании переговоров с Франсуа Олландом российский президент Владимир Путин заявил, что разобраться в конфликте в Сирии без бутылки водки нельзя. Президент Франции предпочел портвейн.

Главной темой переговоров во время первого официального визита в Москву Олланда ожидаемо оказалась Сирия, бывшая колония Франции и ближайший союзник России на Ближнем Востоке.

Как Франция, так и Россия настаивают на необходимости разрешения конфликта в Сирии путем переговоров в рамках политического процесса. Однако обе стороны подходят к этому с почти диаметрально противоположных позиций.

Конфликт в Сирии: начнутся ли поставки оружия?

Сирийская оппозиция настаивает на том, что для начала любых переговоров необходима отставка президента Сирии Башара Асада.

Президент Путин уже заявлял, что вопрос об уходе Асада не стоит даже обсуждать. Франсуа Олланд несколько месяцев назад заявил, что Асад должен уйти. В интервью «Эхо Москвы» он вновь подтвердил это требование, сказав, что «это позиция моя и Франции. И не только Франции, между прочим. Мы прекрасно понимаем, что сирийская оппозиция расширяется, она становится все более легитимной, она перенимает на себя часть ответственности за будущее страны. И эта оппозиция не может предусмотреть диалога с Башаром Асадом».

Однако, в том же интервью президент Олланд отметил и некоторые изменения в российской политике по отношению к Сирии, сказав, что «Президент Путин создал условия, в которых сирийская оппозиция войдет в контакт с властями – это не так было очевидно еще несколько месяцев назад, но я рад, что президент Путин соглашается признать силу этой оппозиции».

На фоне этих заявлений в странах Запада развернулись дебаты по вопросу о возможности отменить эмбарго на поставки оружия любой из сторон в сирийском конфликте, и приступить к поставкам оружия некоторым сирийским повстанцам, так как, режим в Сирии якобы получает оружие от России и Ирана, а исламистски настроенные повстанцы из стран Персидского залива.

Аналитики отмечают, что за последние несколько месяцев группировки светской оппозиции в Сирии на севере и юге страны стали получать оружие из неизвестного источника. Президент Олланд, в интервью «Эхо Москвы» отрицал, что оружие поступает из Франции, но вновь открыто поставил вопрос о возможности – и может быть необходимость подобных поставок в будущем.

«Франция держит свое слово. Есть эмбарго, которое было введено Европой. Мы, соответственно, придерживаемся этого эмбарго. Но, однако, если с какой-то стороны есть спрос на оружие, нельзя исключить возможности его поставки другими странами, и не в лучшие руки иногда. Мы должны быть очень внимательны к этому вопросу, потому что если мы не найдем политического решения, то что произойдет? Будут поставки оружия. Не со стороны Франции. Но какая-то часть сирийской оппозиционной армии получит это оружие и получает его, и это мы констатируем в рамках развития конфликта», – сказал президент Франции.

По окончании переговоров президент Путин признал, что ситуация в Сирии по-прежнему вызывает споры: «Я думаю, что господин президент согласился в чем-то с нашим мнением. Думаю, что мы должны прислушаться к мнению наших партнеров по некоторым аспектам этой непростой проблемы. Оказалось, что здесь не только без бутылки хорошего вина - здесь без бутылки водки не разобраться сразу. Нам нужно будет еще посидеть и подумать».

На что Франсуа Олланд немедленно ответил: «Я думаю, за бутылкой портвейна», наглядно продемонстрировав, что оба президента готовы спорить по всем вопросам.

Афганистан и Мали

Тем не менее, по целому ряду вопросов между Францией и Россией царит согласие.

Встретившись с Путиным, Олланд первым делом поблагодарил Россию за помощь, оказанную при выводе французских войск из Афганистана.

Помощь России и других стран понадобится Франции и в будущем, так как в 2012 году Франция вывела лишь 2000 солдат из Афганистана.

Там остаются еще 1400 французских военнослужащих, которые больше не принимают участия в боевых действиях, а лишь тренируют афганские войска и оказывают им логистическую поддержку. Все войска международной коалиции должны быть выведены из Афганистана к концу 2014 года, так что не случайно, что в преддверии своей встречи с Путиным, в интервью радиостанции «Эхо Москвы», Олланд сказал, что вновь обсудит вопрос о помощи со стороны России в процессе вывода французских войск и техники из Афганистана.

«Я попрошу помочь французским войскам организовать их вывод из Афганистана, а также обеспечить вывоз оборудования. Мы уже говорили об этом с другими президентами других республик, которые близки географически к Афганистану, обсуждали вопрос вывода на наилучших для нас условиях», – сказал президент Франции.

Говоря о другом конфликте, в котором принимают активное участие французские войска, а именно об операции против вооруженных исламистов в Мали, президент Олланд опять же выразил свое удовлетворение позицией России по этому вопросу.

Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН, разрешающую военную операцию в Мали. Кроме того, Россия предоставила Франции как минимум один транспортный самолет для переброски военной техники в Мали.

На вопрос «Эхо Москвы», когда Франция сможет вывести свои войска из Мали Франсуа Олланд ответил, что «это дружеская страна, и президент Мали – наш друг […] если Франция не вмешалась бы, то сегодня Мали полностью была бы государством, контролируемым террористами. Операция была произведена настолько быстро, насколько мы могли это представить, даже, может быть, быстрее и она до сих пор не завершена. И, тем не менее, мы продолжаем ее. Я могу искренне сказать […], что мы выведем войска в сроки, которые будут не такими уж длинными, но настолько быстро, насколько африканские войска смогут принять эстафету из наших рук».

Депардье и Россия

И, конечно, обе стороны сделали «ритуальные» заявления, предназначенные, в основном, для прессы. Франция упомянула права человека. Россия напомнила о безуспешных переговорах по визовому режиму. Но за закрытыми дверями переговоры часто оказываются, по словам дипломатов, «откровенными».

На вопрос «Эхо Москвы», сложный ли собеседник Владимир Путин, Франсуа Олланд сказал, что Путин - «тот собеседник, который говорит то, что он думает, что уже не плохо».

«Я не могу сказать, что он не искренен, но когда он что-то говорит, он говорит это честно и это его позиция. И их не бывает несколько. И это только облегчает наши отношения», - сказал Олланд.

Но между Францией и Россией есть еще одна точка соприкосновения, не имеющая никакого отношения к международной политике.

Это Жерар Депардье. Говоря о его личном отношении к новому гражданину Российской Федерации, Франсуа Олланд отметил, Депардье – один из величайших актеров, но его мировоззрение заметно отличается от взглядов и убеждений среднего француза, и добавил, что «уверен, что президент России сделал выбор, который не ущемляет наши интересы. Если Жерар решил покинуть страну, то пусть. Если он так любит Россию, а Россия так любит Жерара Депардье, это объяснимо».