Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отказала в визе главному правозащитнику Конгресса

Видный конгрессмен, которому российское правительство отказалось выдать визу, считает этот шаг местью за попытки США наказать российских нарушителей прав человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгрессмен-республиканец от Нью-Джерси Крис Смит, возглавляющий подкомитет по правам человека комитета Конгресса по международным делам, десятилетиями посещал Россию, а до этого Советский Союз. Однако в этом месяце российское правительство впервые не выдало ему визу, несмотря на личное вмешательство американского посла в Москве.

Конгрессмен-республиканец от Нью-Джерси Крис Смит (Chris Smith), возглавляющий подкомитет по правам человека комитета Конгресса по международным делам, десятилетиями посещал Россию, а до этого Советский Союз. Однако в этом месяце российское правительство впервые не выдало ему визу, несмотря на личное вмешательство американского посла в Москве.

В среду Смит заявил The Cable, что русские реагируют таким образом на новый американский закон, нацеленный на выявление и наказание российских нарушителей прав человека. Так называемый Акт 2012 года об ответственности и верховенстве закона имени Сергея Магнитского был назван в честь российского юриста и борца с коррупцией, умершего в российской тюрьме предположительно после пыток.

Читайте также: «
Закон Димы Яковлева» - раскол элиты усиливается


Смит был одним из авторов законопроекта.

«Я не получил визу из-за Закона Магнитского. Такое случилось впервые, - сообщил Смит. – Я был поражен. В худшие дни Советского Союза я не раз туда ездил».

Российское правительство не предоставило Смиту никаких объяснений. Перед получением отказа Смит встречался с российским послом в США Сергеем Кисляком, и тот ему сказал, что решение принимается не в Вашингтоне, а в Москве.

По словам Смита, за него пытался вступиться Госдепартамент, включая посла США в России Майка Макфола (Mike McFaul), но безуспешно.

Целью запланированного визита Смита было обсудить другие действия, которые российское правительство предприняло в ответ на Закон Магнитского, в частности принятый в прошлом декабре закон о запрете усыновления американцами российских сирот. Смит утверждает, что он хотел откровенно обсудить российские опасения, связанные с предполагаемыми злоупотреблениями со стороны усыновителей.

Также по теме: Обама должен напомнить Путину о правах человека

«У меня даже есть резолюция, в которой подчеркивается, что 19 из этих детей умерли. Если кто-то в этом виноват, он должен за это ответить, - заявил конгрессмен. – Я собирался говорить об усыновлениях и торговле людьми. У русских есть законные опасения, которым мы должны пойти навстречу».

По словам Смита, совершив этот шаг, Россия присоединилась к короткому списку стран, не пускающих его к себе из-за его деятельности в области прав человека.

«Меня не пускали в Китай, на Кубу и в Белоруссию, но я за сотрудничество, если оно не мешает быть честным и настойчивым, - говорит он. – Я разочарован, но намерен добиться отмены этого решения. Буду снова обращаться за визой».