Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депардье — главный сторонник Путина

В воскресной телепрограмме французский актер, которому недавно был предоставлен российский паспорт, раскритиковал российскую оппозицию и поддержал политику Кремля

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАктер Жерар Депардье в Саранске
Актер Жерар Депардье в Саранске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе съемки скрытой камерой Депардье говорит, что больше всего на свете французы любят критиковать. Далее он приводит в пример группу Pussy Riot: «Представьте себе, что девушки пошли бы, например, в мечеть. Да их бы уже не было в живых. Даже католики восприняли бы это просто ужасно. Но когда я говорю об этом во Франции, меня принимают за идиота».

«У российской оппозиции нет программы, ничего. Там есть умные люди, например, Каспаров, но это хорошо только для шахмат и все (...). Политика же гораздо сложнее». Такую странную политическую лекцию прочитал в воскресенье Жерар Депардье на государственном телевидении Азербайджана.

В начале января 64-летнему актеру с большой помпой предоставили российское гражданство. И сразу же предложили пост министра культуры (к нему, кстати, в качестве бонуса прилагается и дом) Мордовии. Этот регион известен в первую очередь не какими-либо достопримечательностями, а двумя десятками тюремных колоний, и в одной из них сейчас отбывает двухлетний срок осужденная участница группы Pussy Riot.

Получив новый паспорт, актер всячески стремится выразить любовь к России, которая, по его мнению, является великой демократией. Восхищается он и ее президентом Владимиром Путиным. Такое поведение вызвало резкую критику в российских оппозиционных СМИ. После прозвучавших в воскресенье заявлений французского актера один из лидеров протестного движения Сергей Удальцов поднял их на смех и пригласил Депардье на будущую акцию оппозиции. «Если Жерар Депардье получает российское гражданство, интересуется нашей политической жизнью, я слышал, он и про оппозицию высказывается... почему бы его не пригласить? Поэтому на следующей акции мы будем его рады видеть, пожалуйста, милости просим», — заявил Удальцов агентству РИА Новости

«Человеческое тепло»


Тем не менее, нашего Обеликса все это отнюдь не смущает. Он полагает, что критика Кремля и президента обусловлена лишь непониманием. «Те, кто плохо отзываются о президенте Путине, никогда не выходили из дома», — заявил актер в начале января. Нелестно отозвался он и о Франции. На сделанной российским телевидением съемке скрытой камерой Депардье говорит, что больше всего на свете французы любят критиковать. Далее он приводит в пример группу Pussy Riot: «Представьте себе, что девушки пошли бы, например, в мечеть. Да их бы уже не было в живых. Даже католики восприняли бы это просто ужасно. Но когда я говорю об этом во Франции, меня принимают за идиота».

«Благодаря президенту Путину, российские мультфильмы вновь появляются на экранах. В Россию вернули коллекцию Ростроповича. Я знаю многих русских во Франции и не только во Франции, которые вернулись в Россию, потому что им не хватало человеческого тепла», — подчеркнул Депардье.