Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тюремщики перевели в отдельную камеру и взяли под охрану одну из осужденных участниц прогремевшей в мире панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, объяснив это ее жалобами на плохие отношения с другими заключенными уральской колонии. ФСИН опровергла сообщения о том, что 24-летней узнице, за судьбой которой следит Запад, угрожали физической расправой по религиозным мотивам.

 

МОСКВА — Тюремщики перевели в отдельную камеру и взяли под охрану одну из осужденных участниц прогремевшей в мире панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, объяснив ее жалобами на плохие отношения с другими заключенными уральской колонии.

 

Представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю Станислав Волегов в пятницу опроверг появившиеся в СМИ и блогах сообщения о том, что 24-летней узнице, за судьбой которой следит Запад, угрожали физической расправой по религиозным мотивам.

 

Он сказал, что осужденная сигнализировала администрации о проблемах в отношениях с другими вскоре по прибытию в колонию.

 

«Руководством колонии было принято решение о переводе ее в безопасное место, изолированное от общей массы осужденных помещение, - сказал Волегов Рейтер по телефону. - Причиной перевода в безопасное место стали несложившиеся отношения с заключенными в отряде».

 

Колония находится в тысяче с лишним километров от Москвы в Пермском крае у города Березники, где расположена штаб-квартира российского монополиста в производстве удобрений Уралкалия.

 

Алехина и ее соратницы Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были арестованы в начале года и в августе приговорены к двухлетнему сроку за исполнение в храме Христа Спасителя шутовского панк-молебна с просьбой к Богородице прогнать президента России Владимира Путина. Позже суд выпустил Самуцевич на свободу, заменив срок на условный.

 

Толоконникова отбывает срок в исправительной колонии в Мордовии. У нее и Алехиной на воле остались маленькие дети.

 

Одна из адвокатов Pussy Riot Ирина Хрунова сказала Рейтер, что Алехину уже навестил защитник, и в колонии собираются побывать представители общественности.

 

«Произошел конфликт и ее перевели в одиночную камеру», - сказала Хрунова.

 

«Пока неясно, на каком основании произошел конфликт».

 

По словам Волегова из ФСИН, Алехина может быть изолирована от остальных в течение 90 дней.

 

«Она передвигается по колонии только в сопровождении сотрудника учреждения. В этот период она не работает и не учится".

 

«ГЛУБОКАЯ ОЗАБОЧЕННОСТЬ»

 

Преследование Pussy Riot светскими властями и православными клерикалами вызвало волну критики в адрес по всему миру и десятки акций в поддержку политических активисток, в том числе и со стороны знаменитостей во главе с Мадонной. Тема Pussy Riot была затронута на недавней встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с Путиным.

 

Осужденные не признали вины. В суде они обвиняли Путина в репрессиях и называли свой арест местью властей за их политическую позицию.

 

Соратники из арт-группы «Война», в акциях которой до создания Pussy Riot участвовали обе девушки, заподозрили провокацию в отношении Ал»хиной.

 

«Несколько осужденных женщин предложили Маше немедленно и беспричинно объявить голодовку, а в ответ на ее недоумение стали агрессивно вести», - сообщила «Война» в твиттере, который ведет муж Толоконниковой Петр Верзилов.

 

Другой участник арт-группы Алексей Плуцер-Сарно написал в блоге, что просить помощи у администрации колонии было ошибкой Ал»хиной, поскольку ей может грозить месть по возвращении в коллектив заключенных.

 

«В сложившейся ситуации группа "Война" выражает самую глубокую озабоченность и беспокойство сложившейся ситуацией и просит правозащитников срочно обратить внимание на эти факты».

 

В октябре Pussy Riot были номинированы на вручаемую за защиту прав человека премию Сахарова, но в итоге Европарламент присудил награду двум брошенным за решетку иранским диссидентам.