Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия выгоняет Детский фонд ООН

Министерство иностранных дел РФ дало ЮНИСЕФ время до конца декабря 2012 года, чтобы завершить все проекты в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представительство ЮНИСЕФ в Москве должны были закрыть еще в декабре 2011 года, однако российское министерство иностранных дел удовлетворило просьбу бывшего директора регионального бюро ЮНИСЕФ из Центральной и Восточной Европы и СНГ Стивена Аллена о продлении миссии ЮНИСЕФ в России на год. Дополнительное время понадобилось фонду для освоения около миллиона долларов благотворительных взносов.

Как сообщило агентство «Интерфакс», в министерстве пояснили, что решение о поэтапном  закрытии всех представительств, программ и фондов Организации Объединенных Наций в Российской Федерации было принято в 2009 году «путем наращивания экономического и донорского потенциала РФ».
 
Отношения с фондами ООН запланировано  перевести «в плоскость равноправного  взаимовыгодного партнерства». Представительство  ЮНИСЕФ в Москве должны были закрыть  еще в декабре 2011 года, однако российское министерство иностранных дел удовлетворило просьбу бывшего директора регионального бюро ЮНИСЕФ из Центральной и Восточной Европы и СНГ Стивена Аллена о продлении миссии ЮНИСЕФ в России на год. Дополнительное время понадобилось фонду для освоения около миллиона долларов благотворительных взносов, которые собрали в 2011 году, и решения других административно-хозяйственных задач.

Читайте также: Россия - обнаружен детский дом ужасов
 
Российский  МИД отметил, что закрытие представительства  Детского фонда ООН не означает прекращения  сотрудничества с фондом. «Речь идет о переводе отношений с ЮНИСЕФ на качественно новый уровень, где  Россия как член «группы восьми»  и «группы 20» выступает равноправным партнером фонда и донором его проектов в области обеспечения и защиты прав детей в нуждающихся странах», - говорится в заявлении. Представитель российского МИД добавил, что на эти цели правительство РФ в 2009-2012 годах выделило фонд в 6,5 миллиона долларов США. Уточняют, что при поддержке России Детский фонд ООН уже осуществил ряд проектов в Киргизии, Ливии, Пакистане, Таджикистане и странах Африканского Рога.
 
Перевод: Антон  Ефремов.