Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За последние 20 лет снесено 700 исторических домов. Начались протесты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Потерять здание 18 века для города - это все равно, что позволить умереть дорогому человеку», - говорит координатор волонтеров группы Архнадзор Юлия Мезенцева. Юлии и ее товарищам не удалось спасти павильон в центре столицы, принадлежавший Шаховским. Но у них еще много работы: в красную книгу Архнадзора занесено 250 зданий, за сохранение которых нужно вести борьбу.

Члены группы охраны архитектурного наследия Архнадзор раздают зажженные свечи рядом с руинами здания в центре столицы. «Потерять здание 18 века для города - это все равно что позволить умереть дорогому человеку», - говорит координатор волонтеров Юлия Мезенцева, глядя в пространство перед собой. Юлии и ее товарищам не удалось спасти павильон, принадлежавший Шаховским. Но у них еще много работы: в красную книгу Архнадзора занесено 250 зданий, за сохранение которых нужно вести борьбу. За последние годы вследствие агрессивной градостроительной политики Юрия Лужкова, бывшего мэра Москвы, российская столица лишилась примерно семисот исторических зданий. Причина этого очевидна: реставрировать старое здание гораздо дороже, чем построить новое. В конце 2010 года с вступлением в должность нынешнего мэра города Сергея Собянина прекратилась выдача разрешений на строительство новых зданий в историческом центре. «Тем не менее, архитектурное наследие продолжает разрушаться», - объясняет активистка.

 

Один из примеров произвола строительных фирм мы видим во владении Шаховских. Это зона, где расположен театр «Геликон».

 

В этом случае администрация культурного объекта решила построить новый зал и снести старый павильон, расположенный внутри владения. Движение Архнадзор собрало необходимую информацию и доказало, что снос этого здания можно считать незаконным. Решение судей было в их пользу. Тем не менее, в начале 2010 года тогдашний городской совет Москвы одобрил проект реконструкции, который предполагал снос зданий 18 века и строительство нескольких более современных залов для театра на средства города. Начиная с этого момента активисты Архнадзора стали нести охрану здания снаружи. «Снос неожиданно начался в 6 часов утра. Рабочие воспользовались тем, что снаружи здания находилось только двое наших волонтеров, и разрушили павильон», - рассказывает Юлия Мезенцева. Прекратило свое существование имение Алексеевых, которое было расположено на улице Бахрушина в престижном квартале в Замоскворечье. Фамильный комплекс был построен после великого пожара 1812 года и стал образцом имперской архитектуры начала 19 века. Примеров такой архитектуры осталось очень мало. Таким образом, несмотря на многочисленные протесты защитников архитектурного наследия города пять зданий имения были разрушены. То же самое случилось с другими зданиями, имевшими большое историческое и культурное значение. Они были снесены несмотря на резкие протесты самых разных комитетов, поддержанных горожанами.

 

Гражданское движение Архнадзор было основано в феврале 2009 года.

 

Тогда активисты различных московских групп, занимающиеся изучением местного наследия, решили объединить свои усилия с ясной целью защитить и изучить культурные богатства Москвы. В настоящее время в ассоциации состоит примерно 5 тысяч членов, и число их продолжает расти, что демонстрирует большой интерес к данному вопросу. «Всего лишь десять лет тому назад казалось, что изучение местного наследия – это простое времяпрепровождение для детей и пожилых людей, в то время как все другие посвящали свое время политике», - вспоминает Наташа Самовер, координатор группы. «Но прошло достаточно времени, чтобы выросло новое поколение, воспитанное на принципах свободы. Сегодня к нам присоединяется много людей с дипломами колледжей и университетов вплоть до директоров предприятий, которые отстаивают свое право иметь родину и культуру. Люди должны понимать, что если они желают к нам присоединиться, то они должны много работать, посвящая защите культурного наследия значительную часть своего времени», - значительно добавляет Наталья.

 

Те, кто присоединяются к движению и имеют знания по архитектуре или по истории искусств, исследует центр Москвы, чтобы идентифицировать те здания и памятники, которые нуждаются в охране. Адвокаты готовят бумаги для представления в суд и в комиссию по защите архитектурного наследия города. Параллельно секция социальных проектов организует социально-культурные мероприятия, а оперативная группа, возглавляемая Юлией Мезенцевой, участвует в прямых акциях. «В настоящий момент основа нашего движения состоит из 150 человек, это много, но хотелось бы, чтобы нас стало еще больше», - объясняет Мезенцева. По различным оценкам, в ближайшие годы предполагается снос еще сорока зданий в историческом центре столицы. У некоторых есть все признаки объектов культурного наследия, другие имеют большое историческое значение. Наши активисты-волонтеры ни в коем случае не хотят, чтобы эти архитектурные сокровища были разрушены. Они желают передать их целыми будущим поколениям.